Высокий Ферритин

Через 2 месяца после естественных родов сдала анализы, пришел повышенный ферритин до 218 Остальные показатели , такие как сывороточное железо, гемоглобин в норме, что это может быть? В 3 триместре ставила капельницу феринжект 10 мл из-за низкого ферритина 25. Анализы прилагаю

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Катя

Здравствуйте, Екатерина.
Уровень ферритина до 200 является нормальным у менструирующих женщин, значение 218 не является значимым отклонением. К тому же, высоко вероятно, повышенный уровень ферритина является следствием применения внутривенного железа. При этом способе лечения железодефицита и анемии уровень ферритина резко возрастает, часто выше нормальных значений и постепенно медленно снижается. Никакого специфического лечения или дообследования в настоящее время не требуется.
По данным общего анализа крови патологических изменений не выявлено, анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо за ответ)
Подскажите, капельницу я ставила в апреле этого года, в мае показатель был 127,родила в июле и сейчас вот 218, почему он растет?
Начнет ли он расходоваться потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Также через месяц после родов был 197, сейчас вот прошло еще 3 недели, стал 218
Я принимаю витамины Элевит кормление, там содержится фумарат железа 9мг, может ли. Из-за этого еще повышаться?

Да, вполне возможно повышение ферритина на фоне приема витаминных комплексов, содержащих железо. К тому же пока кормите грудью до 5-6 месяцев обычно нет менструации, а значит нет серьезной ежемесячной потери железа.
При кормлении грудью железо организма матери тоже расходуется, но в меньшей степени.

Здравствуйте!

Такое значение ферритина ожидаемо после введения капельницы с железом, оно в норме.
Когда возобновятся менструации запас ( ферритин) будет потихоньку тратиться.
Посмотрите анализы в динамике через пару месяцев.
Так как ферритин по своей природе является белком острой фазы, он ложно повышается на любые воспаления, в т.ч. простуды. Поэтому сдача рекомендуется на фоне здорового самочувствия.

Остальные представленные анализы тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Я вводила препарат в апреле этого года, не долго значения повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

И после введения через месяц он был 124

Добрый вечер!
Норма Ферритина для девушек до 250мкг/л,соответственно он в норме.
Нет перегрузки организма железом

Он ожидаемо повышается на фоне внутреннего введения железа

Поэтому поводов для беспокойства нет

Контроль проводится раз в 6 мес
Целевой уровень 40-60 мкг/л

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте, я ставила капельницу в апреле этого года, не долго он повышен?

Он в норме , и за 5 мес это нормальное снижение
Так как часто пациентам приходится раз 1 год капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо
В интернете пугают что высокий Ферритин может бытт при онкологии, из-за этого переживаю

При онкологии он достигает до нескольких тысяч
У Вас тем более была капельница
Не переживайте пожалуйста