Сыпь на коже нижней трети голеней и тыла стоп
Всем здравствуйте! Пишу для мамы, она не умеет пользоваться данным сервисом. У неё есть такие жалобы: сыпь на коже нижней трети голеней и тыла стоп ( до середины ), появились несколько недель назад. Вначале были бледно розовые, мелкие. Со вчерашнего дня (5 сентября) увеличились в количестве и размерах. Цвет стал более темно - красный. Над уровнем кожи не выступают, кожа в области высыпаний - гладкая. Ощущений никаких нет: ни зуда,ни жжения и тд. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимур!
По фото и описанию ситуации у мамы можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
-Не заразна.
Возникать может на фоне физических нагрузок, длительной ходьбы, после бани, массажа, после вирусных инфекций , на фоне приема каких то лекарств, из за трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно утром и вечером крем Акридерм тонким слоем на высыпания-10 дней
-исключить трение, натирание кожи
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма, глюкоза
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Также важно проанализировать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить по возможности все подозрительное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не исключен геморрагический васкулит.
Лечением и наблюдением занимается терапевт в такой ситуации.
Нужно обязательно обратиться очно к врачу для проведения лабораторных обследований.
Местно в такой ситуации можно использовать гель троксерутин 2р в день.
Но потребуется скорее всего лечение общее, у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого характера - васкулит. Обычно рекомендуют сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Наружно наносить на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день, далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление сосудистых петехиальных высыпаний.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т Аскорутин по 1т 3р в день 30 дней.
Мазь Акридерм 2 р в день на 7 дней и более.
Гель Лиотон1000 1 р в день на 14 дней и более.
Избегать физические нагрузки на нижние конечности.
Консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на сосудистую петехиальную сыпь, причиной может быть васкулит, возможно, как реакция на вирусную инфекцию, гормональные изменения, длительную ходьбу, прием лекарственных препаратов или травматизацию.
Обычно рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, срб, коагулограмма, асло, ферритин, Ig E. Посетить дерматолога для подтверждения диагноза и решения о дальнейшей тактике.
По терапии, на очном приеме, как правило, рассматривают назначение внутрь аскорутина по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, наружно акридерм 2 раза в день утром и вечером 14 дней, днем подмазывать троксевазин гель 2 раза для ускорения регресса высыпаний.
Ограничить горячие ванны, бани, загар, ограничить нагрузку на ноги.
Ваши вопросы?