Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №2095840

Добрый день!
При рождение у малыша билирубин 28. Далее начала желтеть. В роддоме выписалии сказали прибывать на солнце

Педиатр выписал Хофитол 5 капель 2 раза в день, 10 дней Ребенок на 6-7 день начал светлеть. Сдали анализ на 8 день, вот только получили результат оказался 240 билирубин.

5 дней не принимаем лекарство, и ребенок снова начал желтеть. И вялая сегодня весь день.

Что делать? Продолжить ли прием лекарств?

На сколько это опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! 240 это достаточно высокий уровень, тем более учитывая, что малыш вялый, Вам необходимо госпитализироваться. Эффективным снижением билирубина является только фототерапия,
хофитол не снижает билирубин при физиологической желтухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас находимся в деревне. Лампы нет ( Планируем вернуться в город через 2-3 дня.

Завтра постараемся взять напрокат лампу.

Вопрос, что делать сегодня в ночь? Хофитола к сожалению нет(

Педиатр
Препараты, к сожалению, никакие не помогут. Так что в ночь ничего не делать, а завтра вернуться в город по возможности, чтобы проводить фототерапию.
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Уровень билирубина подлежит фототерапии, желательно в стационарных условиях. Препараты не дадут эффективности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте

Скажите, насколько срочно нам нужно ехать стационар?
Угрожает ли это жизни малышки?
Педиатр
Давно кровь сдавали, сколько уже прошло?
Клиент
26 апреля
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдали 27 мая
Педиатр
Можно сейчас ещё раз сдать, если есть такая возможность. Посмотреть, уровень.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы сейчас в деревне. Сдать сможем через 2-3 дня. Насколько это критично?
Педиатр
Глаза не жёлтые? Склеры? Водички давайте, с ложечки, хоть и на груди не рекомендуется. Но чем больше жидкости, молока грудного будем давать, тем быстрее билирубин будет выводиться,на улице завтра на солнышке старайтесь быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, глаза желтоватые
Педиатр
Кровь сдайте по приезду. Уже от уровня будем отталкиваться.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте у ребенка физиологическая желтуха. Рекомендовано продолжить прием хофитола, так же отпаивать водой. Солнечные ванны ( использование синей лампы) при отсутствии лампы обратиться к педиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас находимся в деревне. Лампы нет ( Планируем вернуться в город через 2-3 дня.

Гепатолог, Инфекционист
В током случае просто отпаивать ребенка, либо дать отвар желчегонных трав ( желчегонный сбор, кукурузные рыльца, перечна мята или мелисса)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Можно лампу взять напрокат, почаще гулять на солнце особенно в первую половину дня. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они послабляют стул. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас находимся в деревне. Лампы нет ( Планируем вернуться в город через 2-3 дня.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Поить побольше. Утром пораньше выйти на прогулку когда в воздухе побольше УФ лучей и постараться чтобы ручки и лицо попало под лучи солнца. 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые ускоряют выведение билирубина и снижают интоксикацию, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рекомендую своим маленьким пациентам с роддома.
Клиент
Михаил Николаевич, насколько критично пока (2-3 дня) не применять лампу и не сдавать анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не критично, не переживайте. Но гулять и поить уже можно и нужно сейчас .
Педиатр
Добрый день

Показатель 240 высокий у ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо взять лампу в аренду или обратиться на стационарное лечение; чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас находимся в деревне. насколько критично пока (2-3 дня) не применять лампу и не сдавать анализы?
Педиатр
А анализы это свежие? Или когда из сдали?
Клиент
Виктория Витальевна, 26 мая
Педиатр
Апреля наверно..
прошло уже неделя, результат мог поменяться, вы это время что-то делали? Фототерапия была или нет?
Внешне ребёнок стал желтее или нет