Задержка менструации.

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите разобраться. Первый день последней менструции был 2.08, на 14 д.ц. (15.08) ходила на узи, в ЛЯ были два больших фолликула 15 и 18 мм. Доктор сказал, что овуляция будет примерно через 2 дня с фолликулом 18 мм., про 15 мм. сказала, что регрессирует. На 16 д.ц. начались выделения как при овуляции у меня, длились сутки и закончились. Потом на 19 д. ц. у меня снова начались выделения, как при овуляции и после них начались кремообразные выделения сначала белые, потом с желтым оттенком, без запаха, зуда и других каких-то особенностей, до сегодняшнего дня они так периодически и идут, но не обильно слегка заметные. С 21 д.ц. периодически тянет низ живота, как при месячных и покалывает со стороны яичников. Грудь не болит, но чувствительна. Пмс у меня не бывает, ничего перед месячными никогда не болит. В первый день цикла может немного потянуть живот, но это можно сказать минуты. Делала тест на беременность на 30, 32, 34 дни цикла и сдавала на хгч на 31 д.ц. (1,2 мл.) - отрицательно. До настоящего момента 37 д.ц. так задержка и есть. По вечерам, когда занимаю горизонтальное положение ощущение, как будто матка в тонусе, давящее чувство. Проходит минут через 10-15. Также участилось мочеиспускание. В чем может быть причина на узи иду на следующей неделе.

Миопия
33 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Динара, Екатеринбург

Здравствуйте!
При исключении беременности чаще всего задержка менструации и другие симптомы, которые вы описываете связаны с тем, что в данном цикле овуляция либо не прошла (т.е. цикл был ановуляторным), либо могла образоваться функциональная киста (фолликулярная киста или киста желтого тела). Так часто бывает у женщин. В целом ничего страшного в этом нет и если ранее цикл был регулярным, то все само восстановится.
При проведении узи причина заделки станет более понятной.

По имеющимся данным беременность от овуляции примерно на 16-19-й день цикла практически исключена: ХГЧ 1,2 на 31-й день цикла и последующие отрицательные тесты этому не соответствуют.

Фолликул 18 мм на 14-й день цикла означал лишь приближение возможной овуляции, но УЗИ не подтверждает, что она действительно произошла через два дня - фолликул мог овулировать позже или не овулировать в этом цикле.

Повторное появление прозрачных «овуляторных» выделений на 19-й день также не доказывает овуляцию, поскольку такая слизь может возникать несколько раз при колебаниях эстрогенов перед поздней овуляцией.

Наиболее вероятная причина задержки сейчас - поздняя овуляция либо цикл без овуляции; на следующем УЗИ имеет смысл оценить наличие желтого тела, возможного сохраняющегося фолликула или функциональной кисты и толщину эндометрия.

Белые или слегка желтоватые кремообразные выделения без запаха, зуда и жжения чаще соответствуют физиологическим выделениям и сами по себе лечения не требуют.

Описанные на предыдущем УЗИ «косвенные признаки хронического эндометрита» не позволяют поставить этот диагноз, а ниша рубца после кесарева сечения чаще может быть связана с длительными кровянистыми выделениями после менструации, но не является типичной причиной задержки.

Ощущение давления внизу живота и чувствительность груди неспецифичны и могут сопровождать гормональные изменения цикла; понятие «тонус матки» вне беременности по таким ощущениям определить нельзя.

Если после анализа на ХГЧ были незащищенные контакты, ХГЧ можно повторить через 14 дней после последнего такого контакта; при сохраняющемся учащенном мочеиспускании полезен общий анализ мочи, особенно если появятся рези или жжение.

Также следует отметить, что в заключении УЗИ указано, что эхокартина «может соответствовать аденомиозу», и этот момент нужно учитывать, хотя по представленному протоколу аденомиоз не подтвержден окончательно.

Аденомиоз - это проникновение ткани, сходной с эндометрием, в мышечный слой матки; на УЗИ диагноз обычно основывают на совокупности характерных признаков миометрия, а в вашем описании они подробно не перечислены.

Увеличенный объем матки и ее форма могут косвенно поддерживать такую возможность, но изменения после двух кесаревых сечений и метропластики также могут влиять на ультразвуковую картину.

Тянущие ощущения и чувство давления внизу живота могут встречаться при аденомиозе, однако они неспецифичны, а наиболее типичными проявлениями являются болезненные и/или обильные менструации, которых вы в анамнезе не описываете.

При этом аденомиоз обычно не является причиной внезапной задержки менструации на 37-й день цикла, поэтому текущую задержку логичнее связывать прежде всего с поздней овуляцией либо циклом без овуляции.

На контрольном трансвагинальном УЗИ имеет смысл отдельно оценить признаки аденомиоза, состояние рубца и ниши после метропластики, эндометрий, наличие желтого тела или сохраняющегося фолликула/функциональной кисты.

Если УЗИ у специалиста по гинекологической визуализации останется сомнительным и от подтверждения аденомиоза будет зависеть тактика, тогда может обсуждаться МРТ малого таза; делать МРТ только из-за одной формулировки в заключении обычно не требуется.

Здравствуйте!

Такое действительно иногда случается, если все таки овуляция была , то иногда желтое тело не угасает, а переходит в фолликулярную кисту . И киста продолжает вырабатывать прогестерон, а менструация должна начинаться на снижение количества гормонов в крови , соответственно прогестерон не падает и менструации задерживаются .

Либо если овуляция не произошла , также может случиться задержка .

Появление слизистых выделений характерно действительно для овуляции , однако 100% из наличие не подтверждает ее . Повторная овуляция как правило не происходит. Так как это тоже очень сложно регулируемый гормональный процесс . После уже свершившейся овуляции не может случиться резкого роста лютеинезирующего гормона, который бы запустил повторную овуляцию.

Вообще задержка до 10 дней не требует какого то дообследования и часто менструации все таки приходят без каких либо препаратов .

На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др

Вы все сделали верно исключив беременность, сейчас желательно пройти узи гениталий , чтобы понимать толщину эндометрия и в какой фазе находятся яичники . Иногда требуется назначение гормональных препаратов для «вызова» менструации, но это можно делать только после узи.

Здравствуйте! Скорее всего сформировалась киста на месте доминантного фолликула. Не переживайте, до 10 дней задержки в норме могут быть у любой здоровой женщины. Так как эндометрий позволяет, после узи если все в порядк или ничего нет кроме функциональной кисты можно рассмотреть прием дюфастона на 10 дней для вызова менструации.