Здравствуйте. Прошла первый скрининг по беременности в 13 недель. По УЗИ все хорошо сказала мой врач. Беспокоит анализ на свободную суб. Бета ХГЧ.

Есть ли риски синдрома дауна? Если по УЗИ все хорошо и остальные анализы в норме.

Гепатит б
35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 142·И

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты вашего первого скрининга показывают, что уровень свободной бета-субъединицы ХГЧ действительно превышает референсные значения . Но при перинатальном скрининге мы оцениваем все показатели в совокупности( толщина воротникового пространства ,визуализация носовой кости, возраст матери итд)
Поэтому ваш итоговый риск по синдрому Дауна не расценивается как высокий.
Тем не менее, для полного исключения хромосомной патологии и вашего личного спокойствия ваш гинеколог может порекомендовать сдать неинвазивный пренатальный тест .
Достоверность НИПТ в отношении синдрома Дауна достигает 99%, а для других хромосомных аномалий (трисомий 18 и 13) его точность немного ниже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В первом скрининге оцениваются все показатели и факторы, включая УЗИ и возраст матери, в совокупности. На их основании в специальной программе проводится рассчёт рисков возникновения осложнений и различных патологий, например Синдрома Дауна. При расчете риски получились низкие, однако, показатель бета-субьединицы ХГЧ действительно высоковат.
Обычно в таком случае имеет смысл обратиться к своему акушеру-гинекологу для возможного назначения дополнительного обследования, а именно - НИПТ. Это неинвазивный метод, при котором берётся кровь у матери и из неё выделяются и исследуются хромосомы ребёнка. Это более точный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе уровень хгч может быть повыен в связи с индивидуальной особенностью организма (лабораторная погрешность), многоплодной беременности, небольшому несоответствию срока беременности. И в редких случаях хромосомные патологии или проблемы с плацентой (например, преэклампсия).

Высокий уровень свободного бета-ХГЧ сам по себе еще НЕ говорит о наличии синдрома Дауна. Это лишь один из маркеров, который учитывается в комплексной оценке риска. Подобный результат скрининга в совокупности с узи (если там действительно все хорошо, измерение толщины воротникового пространства без отклонений), говорит о низком риске синдром Дауна у малыша.
Порог, при котором риск считается высоким, обычно составляет 1 из 100 или 1 из 250 (зависит от лаборатории). Показатель 1:318 означает, что вероятность того, что ребенок болен, составляет менее 0,4%.

Скорее всего акушер увидит, что расчет риска трисомии 21 (1:318) находится в зеленой зоне, и будет просто наблюдение за дальнейшим развитием беременности. При необходимости (если врач сочтет нужным, хотя при таком низком риске это необязательно), он может предложить выполнить неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) для более точного понимания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш результат действительно превышает стандартные референсные значения. Однако в лабораторной диагностике оценка рисков хромосомных аномалий никогда не проводится по одному изолированному биохимическому маркеру.
На уровень свободного бета-ХГЧ могут влиять различные факторы. Наиболее частые причины: индивидуальные особенности гормональной активности плаценты, физиологические вариации течения данной беременности, а также возможные лабораторные особенности, например, влияние специфических антител в сыворотке крови матери на тест-систему (так называемая лабораторная интерференция).
Если ультразвуковое исследование в 13 недель не выявило отклонений, базовая вероятность хромосомной патологии остается низкой. Изолированное повышение данного маркера при нормальной ультразвуковой картине встречается нередко и в подавляющем большинстве случаев не влияет на исход беременности.
Для объективной оценки ситуации рекомендуется обсудить с акушером-гинекологом возможность проведения неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ). Этот метод позволяет с высокой точностью оценить риск основных хромосомных патологий по ДНК плода в крови матери, полностью исключив необходимость инвазивных процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Только лишь повышение концентрации свободной субъединицы бета - ХГЧ в крови при нормальном результате УЗИ и пренатального скрининга не является признаком патологии.
Пожалуйста, не переживайте.