Стоит ли бежать ко врачу?

Решила сдать анализы, чтобы проверить здоровье. Результаты не очень(( До этого сдавала анализы перед операцией по маммопластике в конце 2025 года (тоже прилагаю) Тогда не обратила внимание на повышенный креатинин, а теперь обратила. Вижу, что с почками что-то не то. Можете расшифровать анализы и дать советы, что делать дальше.

Ринит, андрогенная алопеция
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 14·Алена

Добрый день, Анна!

В анализах от 2025 года вижу изолированное повышение креатинина. Он может повышаться при употреблении большого количества белка, при интенсивной работе мышц или при недостатке жидкости в организме. Сам по себе показатель напрямую не указывает на проблемы с почками.

В анализах от 2026 года действительно есть незначительное снижение скорости клубочковой фильтрации и соответственно повышение цистататина С, есть небольшое повышение уровня белка в моче и соответственно повышение удельного веса. Креатинин в норме.

Подскажите, беспокоит ли вас что-то со стороны почек? Есть ли повышение артериального давления? Может принимаете какие-то препараты на постоянной основе?

Экстренной потребности бежать к врачу на данный момент нет. Но для исключения почечных проблем все-таки стоит показаться нефрологу. Скорее всего потребуется пересдать общий анализ мочи, биохимию крови, скф, чтоб посмотреть динамику и сделать узи почек.