Завышенные показания в анализах
Здравствуйте. Мальчик 1.9 возраст. Очень активный, очень плохо спящий с рождения, ещё на ГВ на ночь. Лезут зубки 17-20. Тяжело и плохо какает тоже почти с рождения ( с 1мес после больницы). В последнее время переодически плачет и пытается как постучать и почесать спинку в области почек, на руках успокаивается, глажу там. В полтора года сдавали кровь повышен был показатель АСТ, понижен белок общий, поэтому через 3мес. пересдали кровь. Кушает очень хорошо, всё - каши с утра разные, чай с булочкой, в обед супы, вечером и рыба, и субпродукты, мясо, всё тушу, все фрукты, овощи, всё без добавок, яйца, молочка вся, из гадостей только печенье, и детское, и взрослое, но без начинок, сладости не даю, сок не пьёт, всегда воду и молоко. Подскажите, пожалуйста, наш педиатр в декрете, переживаю по анализам малыша - много отходящих от нормы, особенно Креатинин и Холестерин - возможно, что-то нужно пересдать развёрнуто, возможно пересдать через несколько месяцев нужно или уже сейчас обратиться к более профильному специалисту, чтобы не упустить по здоровью малыша? Или что-то убрать из питания, судя по креатинину и холестерину или добавить?
Здравствуйте.
Холестерин в 1.9 года норма, это основа мембран - (каждая мембрана это бислой фосфолипидов и им нужны жиры каждый день) и гормонов, их основа именно холестерин- не снижайте жиры!
Креатинин у активных детей часто повышен из-за мышечной массы, а не патологии почек. Особенно если ребёнок активен- прыгает, танцует, падает.
Поведение (стучит по спине) при прорезывании зубов может быть иррадиацией боли или дискомфортом от запоров.
Учитывая анамнез (АСТ, белок), сдайте сейчас: ОАК, биохимию (АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, липидный профиль), ОАМ и УЗИ почек, печени.
Обязательно добавьте анализ ОАМ без него оценка почек неполная.
С запорами: больше воды, клетчатки (чернослив, киви), исключите избыток молочного (не более 500 мл/сут). Тоже связано с недостатком питьевого режима.
При сохранении жалоб или отклонений в анализах - консультация детского гастроэнтеролога и нефролога.
Не убирайте полезные жиры!
Рекомендовал бы УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
Застой желчи связывает оба симптома: холестерин не выводится с желчью и растёт в крови, а дефицит желчных кислот в кишечнике вызывает запоры. Учитывая анамнез (АСТ), нужно УЗИ желчного пузыря с пробой на сокращение + ГГТ и щелочная фосфатаза в биохимии. Это маркеры холестаза, которые объяснят и липиды, и стул. Без оценки оттока желчи картина неполная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ёмкий ответ. Я загрузила анализы, посмотрите по возможности, пожалуйста.
вопрос переведен в другую специальность.
Извините, подсказали, что так можно закрепить файлы с анализами, в начале забыла.
Спасибо Вам за ответ ранее. Никого не хотела обидеть.
Наталия, Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты анализов, чтобы более детально ознакомиться?
Норма холестерина может достигать 6 ммоль/л.
Показатель креатинина может меняться в течение дня, примерный диапазон от 21 до 36 ммоль/л.
Здравствуйте, я была уверена, что прикрепила анализы. А как это сделать возможно, вопрос редактировать больше нельзя.
Загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Спасибо, сейчас вижу.
Сейчас ознакомилюсь и чуть ниже дополню ответ.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 105 г/л,
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Показатели лейкоформулы в абсолютных числах # в пределах возрастной нормы.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам биохимии также возрастных отклонений нет, холестерин в пределах нормы, незначительные изменения креатинина допустимо иногда нормы может достигать 42 мкмоль/л.
Норма белка от 60 г/л.
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет.
Уточните, пожалуйста, а анализ на ферритин, процент трансферрина, витамин D не сдавали?
Всё сдавали в 1год, всё было в норме, все витамины и что Вы написали.
Возможно исходя из моих переживаний, особенно по поводу холестерина и креатинина особенно через какое-то время пересдать анализ крови? Возможно что-то более развёрнуто.
Если есть результаты анализов в 1 год, прикрепите, пожалуйста, так как если отмечается беспокойство во время сна например, малыш сучит ножками, в таких случаях норма ферритина считается от 70 нг/мл, как при синдроме беспокойных ног.
Также загрузила анализы в 1год. Фосфор, кальций и натрий также в норме. Спасибо.
Здравствуйте, ознакомилась с клинической ситуацией.
Для дачи качественных рекомендаций желательно приложить файлы с анализами к вопросу. У детей референсные значения отличаются от значений взрослых. Поэтому очень важно знать какие именно цифры печёночных ферментов, холестерина и креатинина были в анализе. Иногда незначительное повышение показателей не говорит о каких-то проблемах, лишь указывает на возрастные особенности.
В случае критически завышенных печёночных ферментов, холестерина, согласно возрасту, рекомендуется сделать узи органов брюшной полости с прицельным исследованием желчного пузыря и желчевыводящих протоков, далее по результатам возможна консультация гепатолога
Здравствуйте, спасибо за ответ, я загрузила анализы.
Наталия, отлично, с анализами ознакомилась.
В предоставленных анализах нет признаков отклонения с учетом возраста. Печеночные ферменты (аст, алт) в норме, холестерин в норме до 6 , незначительное повышение креатинина не опасно и не несет в себе клинической значимости, лечения соответственно не требует. В ОАМ и в ОАК все отлично, есть изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, пусть это Вас не пугает, это лейкоцитарный перекрест, так же норма в этом возрасте.
Спасибо Вам за ответ.
Рада была помочь 🌷
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но немного снижены нейтрофилы, норма от 1,5 и выше
Ребенок ранее не болел ОРВИ, или кто-то в окружении?
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Аст, алт по возрасту
Креатинин может быть чуть выше, доходить до 42
Холестерин тоже не критичный, по верхней границы нормы
Возможно проконтролировать через месяц
Сейчас же, ограничений в питании не рекомендуется
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ.
Пожалуйста!
Не болейте!