Узелок на спине
У ребенка 1 год, после потницы появилось высыпание на спине. Сначала было плоское, внутри были как пузырьки без жидкости, потом я подумала что это герпес и прижигала фукорцином и мазала ацикловиром, это ненадолго помогло, потом снова будто начало разрастаться. Сейчас там плотноватый узелок, который возвышается над кожей. Видно, не болит, так как нет реакции на надавливание. Что это такое?? Чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить мастоцитому - доброкачественное образование кожи из тучных клеток.
В таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
При обострении (покраснение, появление пузырьков на поверхности) обычно назначаются антигистаминные препараты внутрь в возрастной дозировке, наружно противовоспалительные препараты (например адвантан, комфодерм), курс определяется на очном приёме врача дерматолога.
Течение заболевания при одиночной мастоцитоме обычно легкое с полным разрешением практически во всех случаях. Большинство мастоцитом спонтанно исчезают к возрасту полового созревания.
То есть по фото, вы думаете, что это она?
Да, по фотографиям нельзя исключить.
А ее можно как то вырезать? И насколько это опасно?
Это не опасно для здоровья, только ограниченное кожей образование. К удалению прибегают в крайних случаях, обычно с учетом самопроходящего характера, это не целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля!
По фото и описанию ситуации можно предположить мастоцитому-это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Возникать может на фоне укусов насекомых, после вакцинации
Когда появляется пузырь или пузырьки -она «воспламеняется» и становится активной
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером аккуратно ватной палочкой наносить на пузырьки раствор фукорцина-5-7 дней
-вокруг пузырьков и затем на корочки, когда подсохнут пузырьки крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
- Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области, не давить
-со временем мастоцитома обычно проходит самостоятельно,сроки разные, все индивидуально
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить ограниченную мастоцитому, это ограниченное скопление тучных клеток в коже. Со временем самостоятельно регрессирует.
Для более точной диагностики - нужен очный прием врача дерматолога.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и представленному описанию можно предположить проявления мастоцитомы.
Мастоцитома - доброкачественное локальное скопление тучных клеток в коже. Тучные клетки в норме присутствуют в коже и участвуют в воспалительных и аллергических реакциях. При мастоцитоме их становится больше на одном ограниченном участке.
Причина появления такого образования обычно остаётся неизвестной. В большинстве случаев одиночная мастоцитома у ребёнка имеет доброкачественное течение и не влияет на общее состояние и качество жизни
Характерная особенность заключается в том, что после трения, расчёсывания или другого механического раздражения пятно может временно становиться более ярким, красным, немного отекать или возвышаться над поверхностью кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- плановый очный осмотр детского дерматолога
- для уточнения характера образования обычно проводят осмотр под увеличением - дерматоскопию
- специально тереть или многократно проверять реакцию образования дома не стоит, поскольку механическое раздражение само может вызвать покраснение и отёк
- стараться не расчёсывать и не травмировать участок
Если мастоцитома подтверждается, то, как правило, лечение не требуется, ввиду того, что обычно она проходит со временем самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно образование мастоцитомы
Точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе.
При ее подтверждении рекомендуют пока наблюдать,с возрастом часто проходит самостоятельно.
Стараться избегать трений,солнца