Консультация гастроэнтеролога /

Отклонения в капрограмме — вопрос №453501

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, мучает кашель по три месяца, при этом присутствует нарушение стула, то раз в два дня ходит, то по 4 раза в день, живот вздут, много газов отходит во второй половине дня в основном. Кашель преимущественно утром и вечером, на аллергию обследовались, ничего не нашли, пульмикорт не помогает, есть эффект от зодака. Кал очень светлый обычно, с резким запахом. Сдали кал на капрограмму есть отклонения. Что они означают?

Инфекционист
Добрый день кал на я/глист сдавали? И соскоб?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в этот раз нет, не сдавали. Год назад было тоже самое, затяжной кашель и запоры, убрали молочку всю, потому что igm на коровье молоко был повышен, сидели на диете без молока, пшеницы и яиц, тогда сдавали на яйца гельминтов и кровь на паразитов лямблии, токсокароз, аскариды, все чисто было

Инфекционист
На гельминты 3 х кратно стоит сдать, при аскаридозе бывает кашель, а кровь к гельминтам не всегда информативна.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по копрограмме есть условно-патогенные микробы(в посеве их нет), и признаки желудочного непереваривания, быстрого транзита содержимого по кишечнику. Отсюда и избыток гнилостных бактерий(запах кала). По поводу посева нала(анализ на дисбактериоз) немного бедная, в-целом, микрофлора и недостаток бифидо-и лактобактерий. Но доверять, по ряду причин, этому анализу нельзя в принципе. Вывод: ребенку нужно давать мясо и овощи в обработанном, прокрученном виде(котлеты, пюре) и учить хорошо жевать, искать в кале простейших и яйца глистов 3-х кратно. Можно принимать бак-сет-форте 1 капс. 1 раз в день с едой 2 недели. Вместе или отдельным курсом-Хилак форте во время приема пищи, разбавляя небольшим количеством жидкости (исключая молоко). 3 раза в сутки по 20 капель на прием;
Принятый ответ
Клиент
Инесса, баксет беби мы пили десять дней, стул был в норме, потом я купила баксет форте и после трех дней приёма стул стал частым 4 раза в сутки, и по несколько раз ещё бегал в туалет но не какал, только слизь выходила и газы
Гастроэнтеролог
Да, приспосабливаться к дозе, конечно, надо. А срывы провоцируются, -основном, количеством белковой(мясо, рыба, творог, яйца) пищи. Но без неё нельзя. Единственное- измельчать.
Педиатр
Егор,здравствуйте опишите подробнее события прошлого года с аллергией на бкм,расскажите сколько длятся нынешние симптомы и был ли эффект от диеты,если можно прикрепите пожалуйста прошлогодний анализ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кашель начался после перенесенного орви в том году, в этом году после перенесенного ковида. Зодак купирует кашель на сутки, но не всегда. Сингуляр с зодаком купирует кашель полностью. Но на сингуляр сыпь была. Что бы мы не пили от аллергии кашель возвращается сразу после отмены препарата. Кашель возникает независимо от места нахождения ребёнка. Сейчас такой третий случай. Каждый раз в холодное время года. На диете в том году кашель прошёл и молоко с того года мы не употребляли, но кашель все равно появился в этом году. Были у гастроэнтеролога, назначил мотилиум, энтерол, хофитол, хилак-форте, креон. После начала приёма началась задержка стула и кашель стал сильнее как мне показалось, когда молочку употребляли тоже ходил раз в два дня, может на лактозу так реагирует, анализ приложила
Клиент
Евгения, из внешних проявлений сухая кожа, крупная сыпь на ягодицах, краснеет то одно ухо то два, то одна щека то обе и горят. Когда красота есть на щеках и ушах он не кашляет, потом красота исчезает начинается кашель. Влажный, слышно как слизь в дыхательных путях хрипит.
Клиент
Евгения, и ещё... Ни пульмикорт, ни сингуляр не действовали без зодака. Делали УЗИ органов брюшной полости, все в норме. До того как появился этот кашель три года назад ребёнка несколько месяцев мучал храп, аденоиды и стул был белым.
Педиатр
Скажите пожалуйста ещё. Ребенок доношенный? Такой диагноз как БЛД не был никогда установлен? Насколько мучает кашель самого ребенка? Или он просто несколько эпизодов утром и вечером. Мне видятся нарушения стула и кашель как 2 разные проблемы. Нарушения стула как проявление пищевой аллергии. Кашель появляется только после ОРЗ и длительно течет.
Клиент
Евгения, родился точно в срок. Блд никогда никто не ставил. Все врачи считают что это аллергия, но все анализы в норме. Кашель чаще возникает после еды.
Клиент
Евгения, кашель досаждает конечно ребёнку. Иногда полчаса кашляет часто, а иногда и два часа. У него вообще б ронхи странно работают. При орви он в первые два дня очень сильно сухо кашляет, потом появляется очень много мокроты и он не кашляет совсем сутки-двое, а потом опять начинает кашлять, но уже не сильно, влажно. Вообще всегда при болезнях мокроты море.
Педиатр
Аллергический компонент есть у ребенка однозначно, лечащие вас врачи правы,но непонятно почему без эффекта Пульмикорт? Как его используете?какой тип небулайзера? Ультразвуковой/компрессионный?
Клиент
Евгения, ультразвуковой, дышали вде недели утром и вечером по.0.5 мг, во время применения пульмикорта кашля не было, но при условии что пили зодак, без зодака кашлял так же как и всегда. Ночного кашля нет как при аллергии обычно, насморка тоже нет
Педиатр
Истина оказалась на поверхности. Ультразвуковой ингалятор не совместим для использования с препаратами ГКС(Пульмикорт),он их просто разрушает. Для применения пульмикорта следует использовать небулайзер компрессионного типа. Я думаю если поменяете сам небулайзер от назначенной дозировки достаточно быстро получите эффект
Педиатр
Исходя из данных,на сегодняшний день в лечение ввела бы Пульмикорт через компрессионный небулайзер. Зодак при проявлении крапивницы. Подобрала эмолент для улучшения состояния кожи. Энтерол курсом для улучшения работы кишечника.
Клиент
Евгения, извините, я перепутала, небулайзер компрессионный микролайф нет 10. Мы пробовали пульмикорт и не раз, нет эффекта, в последний раз ребёнок очень сильно раскашлялся после ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Эх,я уж было обрадовалась,что ситуация немного прояснилась. Исследованиеи функции внешнего дыхания, Ig E сдавали? Водно-сифонная проба для исключения ГЭРБ?
Клиент
Евгения, IgE сдавали несколько раз, всегда в норме, эозинофильный катионный белок тоже в норме, спирограмму не делали. Про рефлюкс думали, но врач сказала что там кашель чаще в положении лёжа. Я слышала про эозинофильный эзофагит, не может он у нас быть?
Педиатр
Считаю что всё таки нужно исключить по возможности рефлюкс. ГЭРБ. Для эозинофильго эзофагита всё-таки клиника немного не подходит,там в первую очередь нарушается глотание,у вашего малыша как понимаю таких жалоб нет. Но в медицине может быть конечно что угодно...
Клиент
Евгения, какое обследование нужно пройти на рефлюкс?
Клиент
Евгения, в эту пятницу и субботу ребёнок ел колбасу с чёрным хлебом, хлебные палочки, немного винограда и в пятницу вечером ел рыбу, кашель в субботу утром стал сильнее, вчера тоже кашлял больше и сегодня полдня. Обычно мы не едим яйца, молоко и пшеницу, кашель становится меньше но до конца не проходит
Педиатр
Добрый день. В некоторых продуктах,например в хлебных палочках могут вполне содержаться и молоко и яица.
При элиминационной диете продукт следует исключить полностью,поскольку реакция может быть и на следы вещества
Клиент
Евгения, Из-за чего может быть такая реакция на продукты? И летом у него не было ни разу такого кашля. И пшеницу он ел, и яйца добавляли в еду. Каждый раз это случается в холодное время, в первый раз с марта по май, второй раз с октября по январь, в этот раз началось в декабре. Думали и на сухость воздуха, но в первый раз до мая это продолжалось, там уже и отопления не было. Сейчас ждём результата анализа Биохимия кала на дисбактериоз. Прояснит он нам что-то? Хотя-бы с кишечником
Педиатр
Исходя из этих данных можно сказать,что связи с пищей нет. Потому как аллергия на пищевые продукты не может быть сезонной. Она либо есть,либо её нет. Анализ кала на дисбактериоз не информативен,во всем мире на него не обращают внимания. Результаты биохимии возможно будут полезны.
Клиент
Евгения, пришли результаты анализа биохимии кала, посмотрите пожалуйста. Почти во всех показателях отклонения. Но я не очень понимаю расшифровку.
Педиатр
Здравствуйте. Изначально под биохимией ,я поняла биохимический анализ крови а не кала. Тот, анализ что вы сдали, относится к группе малоинформативных анализов как и кал на дисбактериоз,по нему сложно отталкиваться для постановки диагноза. Отклонения которые есть в анализе,не требуют серьезного лечения. Не более чем возможного курса пробиотиков.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам есть ферментативная недостаточность и немного не хватает резидентных бактерий.
Необходимо сдать кал три раза на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения.
Сдайте кровь на антитела к лямблиям, аскаридам.Кашель может быть за счёт паразитоза.
Пока давайте Ребенку Хофитол три раза в день в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Нина, мы сдавали кровь на паразитов, все чисто
Инфекционист
Надо сдать кал три раза. По проявлениям похоже на паразитов
Гастроэнтеролог
Добпый день.
В первую очередь исключите глистную инвазию.кал на яйца глист методом обогащения.