Сердце у старой кошки стало сильно биться
Здравствуйте! Моей кошке 20 лет. Последнее время стала чувствовать, как сильно стало стучать её сердечко. Одышки нет, хрипов нет, дыхание ровное. Понимаю, что возраст, но может, есть какие-то препараты, чтобы поддержать работу сердца?
Здравствуйте, сильное и частое сердцебиение у пожилых питомцев редко бывает самостоятельной болезнью и чаще всего это могу быть симптомы высокого артериального давления, проблем с почками или щитовидной железой (гипертиреоза). Для безопасной поддержки сердечной мышцы пожилым животным можно давать витаминные добавки с таурином (это важнейшая аминокислота для кошек) или ветеринарные препараты вроде Мексидола-Вет(данный препарат подходит возрастным животным, так как работает как антиоксидант: он защищает клетки, улучшает кровоснабжение и доставку кислорода к сердцу и мозгу, помогая органам работать в условиях возрастных изменений без резкого влияния на давление). Однако применять препараты для сердца без осмотра ветеринарного врача очно и доп исследований не рекомендуется , так как они могут резко снизить давление и ухудшить состояние животного .
Рекомендую вам посетить клинику для проведения минимальной, но важной диагностики: измерить артериальное давление, сдать кровь на почечные показатели (креатинин и мочевину) и гормон Т4 общий. Это позволит найти первопричину данных симптомов и подобрать точное лечение или поддерживающую терапию .