Насморк у грудничка
Здравствуйте. прошу вас помочь. Ребёнок недоношенный рождённый на тридцатой неделе сейчас возраст почти 5 месяцев, а гестационный возраст 2,5 месяца. Мы с мужем простыли, приболели, беспокоил только сильное заложенность носа и насморк. Ребёнок видимо от нас подхватил вирус. Вчера проснулась схрюпающим носом. Ходили К педиатру, нам выписали назначение Свечи Виферон два раза в день, капли Деринат каждые 2 часа. Со вчерашнего вечера у ребёнка очень сильно заложен нос. На ночь одна ноздря вообще не дышала, закапали Називин Бэби одну капельку в эту ноздрю. Утром пыталась просанировать нос ребёнку, почти ничего не вышло, совсем немножко прозрачной слизи. Капаю ещё Аквамарис беби. Ребёнок спит плохо, так как не дышит нос, кушает тоже плоховато. Чем можно помочь ребёнку? Чтт ещё можно давать? Боюсь чтобы сопли не опустились в кашель, так как у нас была БЛД. Можно ли делать ингаляцию и с чем?
Доброго дня!
Свечи виферон и капли Деринат не имеют доказанной эффективности, однако противопоказаний к их применению нет (если нет аллергических реакций и вы видите эффект).
Пока ингаляции в вашем случае не показаны.
Вы все верно делаете, продолжайте Аквамарис беби и применение сосудосуживающего - Називин
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли--Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
–Ребенок на ГВ или ИВ?
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
--витамин Д по 1000МЕ * 1р/д в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап)
Температура не повышалась?
Температуры нет. Ребёнок на ив. Выделений из носа обильных нет. Да вообще практически нет. Аспиратором (Аква Марис) отсасывается совсем чуть-чуть, прозрачная слизь. Даже днём спит тяжело, засыпает нормально, а через короткое время начинает хлюпат носом и просыпается. Одна ноздря всегда заложена. Прям не дышит
–Обязательно дополнительно поите - давайте теплую воду из расчета 30-40мл на 1 кг веса
Учитывая симптоматику сосудосуживающие рекомендуется *3р/д
Возвышенное положение головного конца во сне
Матрасик уже приподняли. А ещё врач сказал не гулять? Действительно нужно воздержаться от прогулок? И если за 5 дней заложенность не пройдёт, то как быть?
Если сильной заложенности и кашля нет, то гулять можно + ориентируемся на самочувствие ребенка
Учитывая возраст ребенка, если положительной динамики не будет, обязательно очный осмотр лор-врача для коррекции лечения.
А как правило когда должна начаться положительная динамика?
В среднем длительность ринита может быть 7-10 дней, после 14 дней мы говорим о затяжном рините.
Если не присоединятся другие симптомы заболевания, то ориентируемся примерно на 7е сутки
Здравствуйте
Из лечения Вам необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте. Нос капаем аквамарисом или аквалором. Аспиратором ничего не высасывания. Если только совсем чуть чуть прозрачной слизи. Одна ноздря вообще не вымывается, она прям заложена и не дышит. А если за 5 дней не пройдёт, то как быть с називином?
Принятый ответ
Тогда очный осмотр лор врача