Зуд и раздражение кожи на ГВ
Здравствуйте. Я кормлю грудью, ребёнку 3 месяца. Около трёх недель назад на одной груди появился небольшой зудящий элемент, похожий на прыщик или укус комара. После расчёсывания раздражение стало увеличиваться. Затем похожее высыпание появилось на другой груди. Во время кормления я обычно придерживаю грудь руками именно в тех местах, где первоначально возникла сыпь. Позже появились два прыщика на шее и один на локте — они прошли. Сейчас новые элементы возникают на руке, а высыпания на груди продолжают увеличиваться и распространяться. Зуд сильный, особенно утром; также чешутся руки и ноги, даже там, где выраженной сыпи может не быть. Во время стресса зуд усиливается, но присутствует и в спокойном состоянии. Пять дней назад дерматолог предположил аллергический дерматит на фоне стресса и назначил Пимафукорт на грудь два раза в день. Использовала его четыре дня, однако улучшения нет, область поражения стала больше. Из-за постоянного контакта с ребёнком опасаюсь наносить мазь на большие участки кожи. Чешется уже всё, при чесании возникают типа волдырь от укуса комара один, на груди уже большой очаг, на одной только в зоне ближе к подмышке, на другой практически по кругу, мазать что-либо опасно для малышки. У малышки ничего нет, кожа чистая. Подскажите, похоже ли на дерматит? Что можно сделать в моем случае? Устала чесаться 😳 Ранее такого не было никогда, периодически был атопический дерматит на подбородке от косметических средств. Аллергии ни на что не было, чего-то нового не кушала, не применяла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) по 1 т 1 р в день на 7 дней (коротким курсом при ГВ разрешен)
Противовоспалительные препараты (такие как крем Каламин) 2 раза в день на 7-14 дней
Ограничить контакт с предполагаемым раздражителем.
Здравствуйте. Подскажите может ди иммунная система так перестроиться после беременности? Ранее не было никогда аллергии не на что. Если мыть грудь от крема перед кормлением будет ли эффект? Мазать только там где волдыри? Так как тело может чесаться рандомно в разных местах.
Крем не гормональный, да перед кормлением можно помыть водой
Да, мазать на поврежденную поверхность
Да, беременность может влиять на Перестройка иммунной системы
Спасибо ☺️
Пожалуйста!
Принятый ответ
Екатерина, Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Зиртек по 1 таб. 1-2 р/д до снятия симптомов
Наружно рекомендуют наносить Неотанин крем 2-4 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!