Задел папиллому, и она увеличилась.

При переодевании задел папиллому, она покраснела и как будто вздулась немного, переживаю сильно, сейчас нет возможности поехать к врачу. В целом она больше никак не беспокоит, не болит в покое и не болит при касании.

35 лет
7 Сентября ·Просмотров: 62·Артур, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление мягкой фибромы. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, лазер)
Для снятия воспаления можно использовать мазь Левомеколь 2 р в день на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А оно должна таким твердым шариком быть?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А вот то что она потемнела и стала сухой не страшно?

Не страшно, но лучше все же удалить

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе

Подобная ситуация обычно опасной не считается, покраснение и увеличение действительно возможно после травматизации

Если образование никак не беспокоит, покраснение и размер более не увеличивается, то обычно специально применять что-то до осмотра врача, как правило, не требуется

Учитывая расположение, повышенный риск травматизации в этой зоне, обычно рекомендуют рассмотреть удаление образования планово у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А она должна быть таким твердым шариком?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Понял, а есть какие то самостоятельные способы удаления?

Есть, но в такой зоне все же самостоятельно пытаться удалить довольно крупные образования не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А может просто какой то крем который сушит и она отпадет?

На подобное образование желательно удаление у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Нет, вероятнее всего часть отпадет самостоятельно

Принятый ответ

Артур, добрый день!

По фото так может проявляться травмированная папилома (фиброэпителиальный полип). Риска перерождения нет. Возможно она отпадет.
Нет никаких поводов для паники - это доброкачественный процесс!

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах - рекомендую удалить образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

А бывает какое нибудь средство для самостоятельного удаления?

да, есть, но тут нужно быть очень осторожным и действовать строго по инструкции.

///Можно самостоятельно попробовать удалить очень осторожно такое образование следующими препаратами: Стопмолюскин, Солкодерм, Суперчистотел, Верукацид, Колломак, Дуофилм, Верруксин.

Конечно безопаснее и быстрей лечиться в клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Да, так и должно быть
Нарушилось её питание и очень высокая вероятность, что она отпадет
В таком случае просто обработайте любым раствором дез средств место где она была

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предварительным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить травмированную папиллому.
Травма не приводит в обязательном порядке к злокачественному перерождению.
Обычно злокачественное образование появляется сразу первично без перерождений.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных антисептиков (хлоргексидин/мирамистин).
Со временем может потемнеть и отпасть.
Обратитесь планово для решения вопроса об удалении.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур!
По фото и описанию ситуации можно предположить травмированную мягкую фиброму-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно 2-3 раза в день проводить обработку водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
По возможности планово обратиться к дерматологу для осмотра и по желанию удалить образование лазером или радиоволновым аппаратом, можно оставить как есть -в плохое не переходит
-исключить травматизацию