Подозрение на пилоростеноз

Добрый день! В 1 месяц грудничок стал много и часто срыгивать, не фонтаном. И во время еды, и после, и через несколько часов после еды. Кормление грудью. Сегодня сделали узи пилорического отдела, где специалист сказал, что пилоростеноза нет. Однако позже я стала смотреть в интернете свои параметры (длина пилорического отдела 17 мм, толщина мышечного слоя 2,1 мм) и вижу, что длина выше 15 мм говорит о пилоростенозе. Пожалуйста, подскажите, о чем говорят результаты.

Нет
33 года
25 Апреля ·Просмотров: 48·Дарья

Дарья, здравствуйте. Результаты ни о чем не говорят. Потому что есть два состояния: пилоростеноз и пилороспазм. Первый появляется в результате хронического воспаления (что у грудничка в принципе нет) , а второй функциональное изменение, которое меняется в динамике, и через определенный период проходит.

Здравствуйте! Пилоростеноз в первую очередь нужно оценивать по толщине мышечного слоя. Толщина более 4 мм говорит о пилоростенозе, у вас по данным УЗИ нет данных за пилоростеноз. К тому же важно понимать какая прибавка веса и нет ли урежения дефекации и мочеиспусканий. Если малыш прибавил за месяц более 500 гр и на фоне срыгиваний не теряет в массе, это тоже говорит об отсутствии пилоростеноза.
В сомнительных ситуациях мы выполняем ФГДС.

Дарья, добрый день.

При пилоростенозе обычно есть рвота фонтаном, прогрессирующее ухудшение, ребенок плохо набирает вес, становится вялым. У Вас этого нет, плюс по УЗИ ключевой показатель толщина мышцы - в норме, это самый важный показатель

В данном случае возможно просто наблюдение дома. Как правило, рекомендуют кормить чуть меньшими порциями, не перекармливать.

Постарайтесь успокоиться, Вы все сделали правильно, обследование уже провели

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Андрей, но меня тревожит длина пилорического отдела 17 мм при норме 15 мм. О чем это может говорить?

Принятый ответ

Длина без других изменений не является признаком пилоростеноза. Этот диагноз ставят по совокупности утолщение мышцы более 3 мм, нарушение прохождения пищи и характерная рвота фонтаном.

У Вашем случае толщина 2,1 это нормальный показатель, значит мышца не гипертрофирована

Добрый день. Есть такие понятия как пилостеноз и пилороспазм. Пилостеноз это врожденная патология возникающая с первых дней жизни. Пилороспазм - это преходящее состояние.
Судя по данным УЗИ есть пилостеноз достоверно сказать нельзя, толщина мышечного слоя в пределах нормы.
При срыгиваниях рекомендуется очный осмотр педиатра, при необходимости направит детскому хирургу.