Боль в животе

Два месяца назад появилась интоксикация, вздутие, боль в животе, по утрам отвратительный вкус во рту. У меня в анамнезе гастрит и язва без хеликобактер. Исключив отравление, решила , что обострение гастрита или язвы. К врачу не было возможности попасть, начала принимать Разо и ребагит, как ранее прописывали при язве. Перешла на вареную, тушеную и запеченую пищу, исключила свежие овощи и фрукты. Постепенно стало легче. Но стоит хоть немного нарушить диету все возвращается. Сделала ФГДС ( прикрепляю) , все в пределах нормы, сделала УЗИ , все в норме, небольшой перегиб в желчном, но он у меня всегда и был. Общий анализ кровик в норме. Два дня назад съела круассан, и вот уже два дня болит левый бок, бурление в желудке, сопровождающееся болью, вкус во рту неприятный. После исследований не успела попасть к врачу, смогу только через неделю. Что может быть со мной и чем можно себя подстраховать?

Язва
48 лет
7 Сентября ·Просмотров: 390·Юлия

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Юлия, описанная картина может быть характерна для функционального вздутия, а может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите, если не смотрели еще анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), выполните колоноскопию, посмотрите анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, ферритин, В12, В9, витамин D, провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест, который требует соблюдения обязательной подготовки.
И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней и рассмотреть прием метеоспазмила согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алт, аст, белок, мочевина, креатин н, холестерин, билирубин, белок все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ферритин, витамины б тоже в норме

Юлия, отлично!
Поняла Вас!

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК, небольшие поверхностные изменения, не дают совершенно никакой клинической картины и не являются причиной указанных проблем.
Обычно их рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не особо тревожный, но нервничаю иногда. Не склонна к панике

Принятый ответ

Поняла, ещё раз повторюсь, по результатам ФГДС каких то значимых отклонений нет, которые могли бы являться причиной боли и других неприятных симптомов.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь от левого подреберья и вниз по левому фланку живота расположен нисходящий отдел толстого кишечника, а боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной указанных газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, все понятно

Юлия, здравствуйте!

По ФГДС критичных изменений не наблюдается.

По описанию можно предположить СИБР. В таких случаях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест. Нарушение микрофлоры может давать подобные симптомы.

Также уточните, пожалуйста, как исключили Хеликобактер? Не все анализы информативны, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хелокобактер брали тест во время ФГДС несколько лет назад, дыхательный тест и анализ кала

Поняла Вас, тогда его можно исключить, верно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать