Шевеления в животе
Неделю ощущаю шевеления в животе иногда толчки, не беременна. По узи увеличенный желчный пузырь, желчный с загибом. По анализам ОАК норма, биохимия - немного превышены печеночные ферменты и мочевина. В данный момент беспокоят шевеления/толчки, повышенное газообразование. Стул: иногда трудно сходить, иногда жидкий стул. До появления симптомов был стресс, жирная пища и алкоголь (в умеренном количестве).
Принятый ответ
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.
загрузите обследования.
Стоит дообследоваться
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Ваш вес и рост?
сейчас можно
тримедат 200 мг по 1 табл 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Мария Александровна, от выпечки тяжело, от молока тоже, от остальной молочки нормально. Рост 178, вес 93
тогда надо обследоваться еще на непееносимость лактозы
-генетический тест на непереносимость лактозы
на целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию(anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что Вы ощущаете газы, которые активно перемещаются по кишечнику, поэтому пообследоваться необходимо в этом направлении, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть от продуктов, которые вызывают газообразование: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар и другие простые углеводы. Рекомендую к приёму Энтерумин на 3-4 дня и щадящую диету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.