За сколько дней до переноса эмбриона надо заменить препарат от давления?
Здравствуйте, я гипертоник, мне 48 лет, и я готовлюсь к переносу эмбриона. Врач кардиолог на очном приёме мне назначила сменить Лористу 100, на нифекард 30.. Сказала что в продаже нет Допегита, поэтому будем принимать Нифекард.. Но я почитала информацию в интернете, и обнаружила что до 20-ти недель беременности его принимать нельзя.. Я обратилась в аптеку с просьбой заказать Допегит и вот два дня назад его получила. Я принимала Лористу 100 с утра, и амлодипин 5 вечером.. Подскажите, когда мне начать принимать Допегит , и в какой дозировке, если перенос планируется 18 сентября.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Действительно, допегит препарат выбора , который доказал свою максимальную безопасность для снижения давления во время беременности и грудном вскармливание ;
Что касается начала терпии , рекомендовала бы уже начать лечение , потому что организму нужно время для адаптации и накопления препарата в крови , и в первое время возможны скачки давления ; до 14 дней давление может стабилизироваться, поэтому нужно начать лечение сейчас;
Что касается Нифекарда , этот препарат также , при невозможности назначения допегита , мы можем назначить (и это доказано ) с первого триместра беременности ;
Скажите а пульс чаще всего в какой пределах ?
Магний принимаете?
пульс от 60 до 80.. по разному, магний принимаю около месяца
Пулсь в принципе допустимый
Магний продолжайте так как он за счет подавления симпатической нервной системы может дополнительно немного снижать давление
А железо, Ферретин не помните какие значения ?
железо принимаю примерно вторую неделю, так как Ферритин низкий.. 20..
Да, важно восполнить дефициты
Что касается дозы рекомендуется начать по 1 таб три раза в день , и по необходимости добавлять по одной таблетке, максимально допустимая доза до 8 таблеток в сутки
Если этого будет недостаточно к допегиту возможно добавления нифекарда 30-60 мг у сутки
да, дело в то, что я практически уверенна, что этой дозировки будет мало.. и заранее боюсь скачков давления
Тогда можно начать с двух таблеток три раза в сутки, и по ситуации и по цифрам дпвления корректировать дозу , если будет скачки пока допегит накопится как скорая помощь дополнительно принимаете Нифекард
Толко вот так подстраиваюсь подбирать схему , потому что все очень индивидуально может быть
Здравствуйте, да , препаратов выбора все будет допегит, если уже он одинг не справляется, то можно принимать нифекард.\Смену препаратов можно произвести уже сейчас.
Вам можно начать допегит с 1 табл 3 раза в сутки, если этого будет мало, до титруем до 2 табл 3 раза в сутки. Максимально можно принимать до т3 г в сутки.
Первое время могут быть скачки давления, это допустимо.
Пульс в норме? Нет отеков?
Отёков видимых нет, но при приёме прогиновы, сказали что отёки возможны
Хорошо. В принципе , с учетом дозы лозартана и амлодипина можно даже сразу попробовать начать с 2 табл допегита 2-3 раза в сутки
Если честно очень боюсь, скачков давления.. Да, по мне так лучше сразу, с чуть повышенной дозировки начать..
Принятый ответ
Понимаю! Поэтому лучше перейти как можно раньше, чтобы к переносу уже давление нормализовалось
Здравствуйте, обычно переход на допегит осуществляют уже на этапе планирования , т.к нужно время для подбора терапии , обычно начинают с дозы 1 т 3 р/д под контролем давления и пульса ,при недостаточном эффекте доза повышают до 2 т 2-3 р/д под контролем показателей и наблюдением гинеколога очно ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже возможно начинать отмену препаратов и начинать дорогие. Обычно потому что препараты выводятся из кровотока в течение 7-10 дней.
Исходя из терапии, как минимум начинают с 1 табл трижды в сутки.
Если хватать не будет, то возможно увеличение дозы до 8 таблеток в сутки.
Если и этого не хватит, то на самом деле нифекард возможно спокойно использовать с 1 триместра. Просто не обновили инструкцию, а в последних протоколах и исследованиях он доказал свою безопасность и эффективность у беременных пациенток с момента положительного теста.
Здравствуйте!
С учетом уже известной даты переноса эмбриона,необходимо сейчас подбирать дозу Допегита,что в момент подсадки,Вы не принимали те препараты,которые мы не можем назначать в беременность.
Стандартная начальная доза Допегита 250 мг 1 таб 3 раза в сутки под контролем давления. Нифекард можем назначать,если Допегит не справляется,но после 20 недели беременности,в исключительных случаях и в первом триместре.