Поцарапал кот

Здравствуйте, подскажите что делать! Сидела на скамейке и пришел котик залез на колени . Кот явно чей то с ошейником . Я не знаю чей конкретно тк просто присела на скамейку . Кот начал мурчать и выпускать коготки я его сразу убрала . А , вечером на ноге обнаружила маленькую царапину , как раз где он сидел ! Я была в штанах кот сидел на штанах . Что делать ??? Фото царапины прилагаю . Я ставила вакцины 1,5 года назад был курс. Закончен в мае 2025 года Перенесла курс очень тяжело , невероятно тяжело и не знаю делать ли сейчас ! Мы находимся в Санкт Петербурге, ситуация тут спокойная по животным .

40 лет
11 минут назад·Просмотров: 0·Лера

Здравствуйте! Царапина от животного - это риск по бешенству, хоть и очень маленький. Если с момента последнего курса вакцинации не прошло 12 месяцев , то ставятся 3 дополнительные вакцины. Учтивая что нет возможности проследить за животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, напомните пожалуйста на какие сутки надо ставить вакцину и сколько следить за животным ?
И как скажется повторный курс учитывая что первый я перенесла очень тяжело

Здравствуйте!
В СПб нет бешенства много десятков лет, однако по правилам любое повреждение кожи это риск.
Самое разумное в такой ситуации это узнать у местных жителей чей это кот и постараться узнать о его судьбе в течение 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Здравствуйте!
Царапина нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства, риск при таком контакте расценивается как минимальный, но он полностью не исключается.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней если имеется такая возможность, если по истечении этого срока кот будет жив то можно будет забыть о случившемся инциденте.
Если нет возможности наблюдать за животным то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для оценки риска и определения дальнейшей тактики.