Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Мне 38 лет,всю жизнь была анемия. Особо о себе не давала знать. Тут решила проверить здоровье,сдала анализы,и показало гемоглобин 85,ферритин 6. Терапевт прописал мельгаму и тотему. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение прописал доктор?
Принятый ответ
Добрый день!
В представленном анализе есть анемия средней степени. Судя по снижению среднего объема эритроцитов, можно предположить, что анемия вызвана дефицитом железа.
Для этого выполняют анализ крови на ферритин. Вы его сдавали? .
Если дефицит железа есть ( ферритин ниже 30 нг/мл), назначение Тотемы оправдано.
Курс лечения в таком случае 4 месяца. Целевой уровень гемоглобина выше 120 г/л, ферритина выше 40 нг:мл.
Мильгамма содержит в себе витамины группы В. По вводным данным подозрений на их дефицит нет. Обычно перед назначением дефицит подтверждается анализами.
Да,анализ на ферритин тоже сдавала. Значение его 6,4 МКГ/Л
В таком случае желзодефицитная анемия подтверждена.
Назначение Тотемы оправдано
Спасибо большое за ответ.
На здоровье 😊
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
Сниженный уровень гемоглобина и ферритина указывают на железофицитную анемию; для её лечения назначаются препараты железа, например тотема.
Дополнительно при сниженном гемоглобине имеет смысл проверить уровень В12 и фолиевой кислоты. Если их уровень снижен — назначаются препараты В12 и/или фолиевой кислоты. Если в норме — необходимости в их назначении нет.
Мильгамма в уколах содержит витамин В12; если уколы уже начаты — то проверять уровень витамина В12 не имеет смысла, он убудет ложно завышен.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов есть анемия средней степени тяжести , так как норма гемоглобина от 120г/л
Снижение эритроцитарных параметров указывает на дефицит железа
Ферритин сдавали?
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Тотема препарат железа, она назначается при подтвержденном дефиците железа
Мильгамма витамины группы В, результаты витаминов не нашла
Здравствуйте.
Терапев не назначал анализы на витамины группы В.
А ферритин?
Добавила результат анализа Ферритин
Сейчас
Он в дефиците
Поэтому начните прием Тотемы
Спасибо большое за ответ.
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
-Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
По данным общего анализа крови имеется анемия среднетяжелая (т.к. гемоглобин ниже 90, но больше 70г/,л), гипохромная (эритроциты бледные, т.к. снижены MCH, MCHC), микроцитарная (маленькие эритроциты, т.к. снижен MCV). Такие характеристики характерны для железодефицитных анемий. Уровень ферритина ниже 30 мкг/л подтверждает железодефицитный характер анемии.
В этом случае рекомендуется прием препаратов железа (Тотема, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферрон, Ферлатум, Мальтофер) в течение 4-6 месяцев до нормализации уровня гемоглобина и повышения уровня ферритина более 40 мкг/л (контроль ферритина в конце терапии, только после нормализации гемоглобина и эритроцитарных индексов, при более раннем контроле он не будет в норме).
Тотема вполне подходящий препарат, обычно назначается в дозе 100-150 мг/сутки, лучше однократно в первой половине дня, не сочетая с приемом в пищу молочных продуктов, чая, кофе, продуктов, содержащих танины, интервал между ними не менее 2 часов. При не очень хорошей переносимости Тотемы можно уменьшать ее дозу, принимать через день или переходить на другой препарат.
Мильгамма содержит витамины группы В- В12, В6, В1. Анемии, связанные с дефицитом этих витаминов имеют другие характеристики - это макроцитарные, гиперхромные анемии или нормохромный и нормоцитарные при сочетании с железодефицитом.
Поэтому в настоящее время убедительных данных для назначения витаминов группы В нет.
В случае недостаточного ответа на прием препаратов железа витамины группы В могут подключаться к терапии.
Здравствуйте.
Т.е. мильгамму пока можно не ставить?
Да, убедительной необходимости в применении Мильгаммы в настоящее время нет, т.к. имеются все признаки железодефицитной анемии.
Необходимо разобраться с причинами анемии. У женщин чаще всего она возникает от отсутствия коррекции железодефицитного состояния, которое возникает на фоне недостаточного поступления железа с пищей и ежемесячными кровопотерями во время менструации. Но также следует исключить патологии желудочно-кишечного тракта, для этого показана консультация гастроэнтеролога, может быть показано проведение фгдс, контроль кала на скрытую кровь.
Показана оценка функции щитовидной железы - проводится контроль ТТГ, Т4 своб.
Если имеются обильные менструации - консультация с гинекологом. В дальнейшем при обильных менструациях и достижении нормальных показателей гемоглобина, прием препаратов железа в дни кровотечений для профилактики железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.
В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.