Уреаплазма лечение
Добрый день. История такая, начались выделения, водянистые. Сдала на все мазки, обнаружили уреаплазму уреалитикум, все остальное чисто. Лечение 14 дней юнидокса, циклоферон, свечи виферон. Веделения, дискомфорт исчезли. После данного лечения сдала сама фемофлор, его прилагаю, это где то спустя 3 недели. Так общий мазок, лейкоцитов нет. Далее выделений не было, но так как уреплазма ушла не насовсем 10 в 3, врач взяла отдельно мазок на неё и чувствительность к аб. Его тоже прилагаю, юнидокс чувствителен. И там ещё не смола прикрепить, кларитромицин и клиндамицин тоже чувствительны. Это спустя две недели от фемофлора и примерно месяц от юнидокса, там уже уреплазма 10 в 5, получается за 2 недели активно разрослась? . Так же врач сделала ванночку, типа промывание влагалища каким то раствором, от которого очень все жгло, цель убрать биопленки. Назначен кларитромицин на 14 дней. Далее события развивались так: после ванночки начались выделения. Я стала пить кларитромицин, но побочки оказались ужасающими, описывать все не стану, пить я его не смогла, решив, что вместо уреплазмы скорее погибну я. Пропила 4 дня, выделения сильно усилились. Стали такими уже густыми, серыми, по типу обложены половые губы. Флуконазол пила по 150 2 раза. Морально пить любые антибиотики была не готова, так как до сих пор не прийти в себя кишечнику после клотримазола. Стала вставлять крем клиндацин б, но не скажу что симптомы уменьшились. Выделения как бы разово, особенно под вечер, или после интенсивной физ нагрузки, зуд иногда есть, иногда нет. Очень тяжело морально это переношу, бессонница-так как я боюсь, что инфекция пойдёт дальше в трубы, матку и тд. Болит низ живота, но это возможно и от кишечника, трудно сказать. Вобщем, я что думаю, либо ещё раз попробовать юнидокс, так как на его фоне выделения прошли, но почему то вернулись снова и тоже непонятно, есть ли смысл Либо месяц подождать, ходить с дискомфортом и выделениями, но тут я боюсь как бы не начался эндометрит или воспаление придатков. Что посоветуете? Почитала много про уреаплазму, мнения противоречивые, то это нормально и залечивание антибиотика только хуже, то это чуть ли не страшнее спида болезнь. Сама же Считаю, что заразилась уреплазмой от последнего партнёра, так как именно после жизни с ним за эти 3 года это уже третий случай баг вагиноза, до этого 35 лет прожила не зная, что такое вагинальные свечи. Но там совпал и переезд в другой город, смена работы, лечение антибиотиками впервые в жизни горла, после них впервые в жизни и началась молочница и вот теперь каждый год что то я лечу по женски. Но мне не лечили уреплазму никогда, подняла старые анализы, помню, что что что то все время вставляла, симптомы уходили. А я не вникала. Один раз, год назад была уреаплазма, кандида, гарднерелла, мне видимо лечили только кандиду свечами, но помогло, симптомов не было 1,5 года. А сейчас все это у меня началось после потери беременности- анэмбриония. Было эко, но перед ним на уреаплазму анализы не требуются. Была чистка в апреле, после неё все было ок, далее в июне была гистероскопия по удалению остатков, я пропила ещё 6 дней азитромицин, спустя пару недель началась вся эта история. По узи и осмотру на кресле воспалений не видят. Цикл восстановился сразу. Врач нашёл только уреаплазму. И да, получается азитромицин на уреплазму тоже не подействовал. Так может, правда, просто забить, но как почитаешь некоторых врачей, так от уреаплазмы и почки и суставы и бесплодие, вобщем, страшнее страшного. Нет, если бы я могла пить кларитромицин, я бы пропила, но это просто невозможно. И если я уже пила и азитромицин от другого, конечно, но сам факт, и юнидокс, а она все не проходит... Плюс появился страх от такого обилия антибиотиков заработать псевдомембраниальный колит или проблемы по жкт. Вопрос ли это жизни? И от чего я умру скорее, от очередных антибиотиков или уреплазмы и бак вагиноза ((((
Анна, здравствуйте!
В мазке на флору патологии не выявлено. По результатам Фемофлор — условно патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Уреаплазма не относится к инфекциям, передающим половым путем, не требует системных антибиотиков.
Важны меры профилактики дисбиоза: презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта.
Половой жизни нет уже год.
Жалобы есть, выделения, зуд, дискомфорт, иногда реши при мочеиспускании.
Можно рассмотреть вагинальные капсулы Полижинакс.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Эпиген интим спрей после бассейна, моря, депиляции, спорта и в других ситуациях, которые могут спровоцировать дисбиоз.
Стриги, ежедневки ничего этого нет, бассейна, моря нет, единственное что я раньше не подтиралась туалетной бумагой после мочеиспускания, а вот пару лет как стала, не знаю, может ли это повлиять.
После мочеиспускательния, конечно, рекомендуются гигиенически процедуры. После стула желательно водные.
Использовать рН-нейтральное моющее средство для интимной гигиены типа Эпиген геля.
Подскажите с вот сама ситуация, что по фемофлору уреплазма 10 в 3, а спустя 2 недели в другой клинике в анализе на чувствительность к антибиотикам она уже 10 в 5-6. Это огрези разных клиник, по разному взятых мазков или она так растёт активно?
Так же у меня чувствительность к клиндамицину. Но почему то пишут, что эти свечи не убивпбт уреаплазму. Может, в моем случае все таки поможет?
4 дня вставляю клиндамицин б
Принятый ответ
Нецелесообразно исследовать концентрацию условно патогенной флоры в такой кратности. Показатель, теоретически, меняться может ежедневно, в зависимости от условий внешней среды.
Меры профилактики имеют значение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанной ситуации лечение в данный момент Вам не показано.
И риска осложнений никакого нет.
Жалобы, которые Вы сейчас описываете, невоспалительные, скорее всего не восстановилась микрофлора после приёма антибиотиков.
Хотя фемофлор по флоре хороший, лактофлора превышает значительно всю остальную, в микроскопии мазка флора палочки, ключевых клеток нет= нет бактериального вагиноза.
И воспалительной реакции нет.
Иногда уреаплазма уходит не так быстро, поэтому имеет смысл пересдать бак посев ещё раз через месяц, возможно количество её будет значительно ниже, или совсем уйдёт.
Сейчас можно посоветовать ваг.т флуомизин 6 дней, чтобы просанироваться от флоры, которая активизируется после курсов антибиотиков и проблемах с кишечником.
Не торопитесь что-то принимать из антибиотиков вовнутрь
Дело в том, что фемофлор я сдавала на фоне отсутствия симптомов, после юнидокса и месячных. А вот второй мазок на уреплазму через 2 недели уже показал рост уреплазмы. Но и на тот момент не было симптомов. А вот после ванночки и 4х дней кларитромицина все и началось. Идти теперь заново сдавать фемофлор? Но и от мазков я устала. Но по идее половой жизнью я не живу, и вряд ли там что то прям сильно изменилось? . Не знаю, как и быть ((
Уреаплазма может снизиться в количестве сама, в редких случаях это происходит и через 2 месяца после лечения.
Так бывает.
Поэтому лучше пересдать посев ещё раз
А сейчас ничего не делать? Я 4 дня вставляла крем клиндамицин б. Его продолжить до 6 или не нужно?
Что снизится титр сам- сомневаюсь. Вот по фемофлору 10 в 3,а спустя неделю по мазку на чувствительность в другой клинике уже 10 в 5-6. То есть либо это погрешности разных лабораторий, либо она растёт.
Дискомфорт и выделения имеются но не критично. И так же не понимаю, почему по чувствительности у меня клиндамицин чувствителен, но пишут, что все равно он не убивает уреаплазму. А зачем тогда на него вобще тестировать и как так.
Клиндамицин назначается в таблетках, а не местно, если использовать для лечения уреаплазмы.
По местному лечению сейчас я написала в 1 ответе.
Для клиндамицина местного как для лечения бак.вагиноза показаний по результатам анализов нет.
Как и нет пока показаний для лечения уреаплазмы
И уреаплазма не приведёт к воспалению придатков, матки, бесплодию, болезням почек и суставов? Это я прочитала в интернете, в том числе мнение некоторых врачей.
Во первых, осложнения встречаются редко, а во вторых, нет по результатам анализа воспалительного процесса на присутствующую уреаплазму, следовательно осложнений мы от неё не ждем
А то, что мазок, где указаны лейкоциты и тд, был сдан во время отсутствия жалоб, имеет значение? Фемофлор и флору с лейкоцитами сдавала в один день. На тот момент жалоб не было. А потом взяли только мазок на чувствительность к уреаплазме, на момент этого мазка тоже жалоб не было. Выделения и дискомфорт появились позже, после ванночки и кларитромицина, который я не допила. Может нужно сдать что то сейчас, когда выделения появились? Я просто не очень разбираюсь в этом, тревожусь что вот месяц назад воспаления не было, а сейчас вдруг уже есть. Выделения появляются как будто через день, то есть, то нет.
Анна!
Проделайте свечи 6 дней, понаблюдайте за состоянием.
Скорее всего ванночка была с серебром и подействовала как провокатор.
Через месяц повторите бак.посев на уреаплазмы и микроскопию мазка, когда все успокоится.
И обратите внимание на работу кишечника.
Ничего страшного не произойдёт за месяц
Спасибо) да, по кишечнику проблемы около 8 лет, после долгих лет обследований, есть диагноз срк. Вцелом было норм, но на данный момент после кларитромицина ситуация очень сильно ухудшилась. Пью пробиотики. Линекс, энтерол, флориозу.
Очень хорошо, это важно, микрофлора кишечника и урогенинального тракта зависят друг от друга