Постоянный насморк , чихание , заложенность, щипание в носу
Здравствуйте, беспокоит частая заложенность носа, уже почти месяц как мучаюсь, за последнюю неделю симптомы усилились. Особенно на ночь появляется течение из носа вместе с заложенностью, постоянно чихаю, в носу ощущается зуд и как будто-то щекотят , зуд периодически в глазах ощущаю (но я много за компьютером работаю. ) Вчера уже были головные боли от заложенности. Температуры нет. По ощущениям даже похоже на аллергию на что-то , но на что нет понятия. Появилась сильная вялость и бросает в пот. Сделала снимок придаточных пазух. Подскажите это синусит, или аллергия или просто насморк ? Чем лечить ? Нужен ли антибиотик ? В нос Називин брызгаю, на ночь если днем дышу более менее, промываю аквамарисом
Здравствуйте.
Називин в нос уже сколько времени применяете?
Самого снимка нет посмотрет,фото?
Описаны пристеночнве наложения, они могут указывать на отек слизистой в пазухах.
обычно дополнительно рекомендуют сдать риноцитограмму для уточнения природы ринита, сдать общий анализ крови, кровь на Иммуноглобулин Е общий.
Здравствуйте, Називин стараюсь не часто и у меня детский от 1 года до 6, неделю точно брызгаю 1-2 раза в день, но за последние 2 дня до 3 р в день получалось
сосудосуживающие не более 5 дней, затем назначают гормональные спреи Мометазон или Флутиказон по 2 дозы 2 раза в день на 14-30 дней.
в пазухах отек и однозначно сказать, аллергический, бактериальный или вирусный синусит нельзя.
поэтому рекомендуют риноцитограмму ( мазок из носа) и анализы крови: общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий.
антибиотики назначают в случае подтверждения бактериальной инфекции.препарат выбора- Амоксиклав.
Здравствуйте
Приложенное описание снимка рентген может быть интерпретировано в подобных случаях как отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных данных за наличие жидкости в пазухах что чаще всего бывает после ранее перенесённого раннего воспаления или также нередко возможно на фоне аллергического ринита.
Сочетание заложенности носа, зуда и чихания чаще всего бывает характерно в подобных случаях для проявлений аллергического ринита.
Називин и другие сосудосуживающие препараты обладают симптоматическим эффектом сокращая сосуды носовых раковин и не воздействуют на механизм возникновения аллергического ринита, кроме того данные препараты могут при длительном применении приводить к возникновению медикаментозного ринита привыканию к каплям, поэтому их в таких случаях не рекомендуют использовать более 5-7 дней непрерывно
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для понимания причины аллергии и тактики дальнейших действий
Здравствуйте
На рентгене выявили только отек слизистой оболочки без убедительных признаков патологической гнойной жидкости, что в целом с учётом жалоб говорит с большей вероятностью об аллергической реакции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
В таких случаях рекомендуют исключить респираторную аллергию, с этой целью сдают кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли на руках сам снимок? Описание снимка очень скудное.
Подобные симптомы действительно могут быть и при аллергическом воспалении и при вирусных инфекциях. Но то что длится месяц, больше будем склоняться к аллергии.
Было бы хорошо сдать и клинический анализ крови .
В подобной ситуации для, лечения рекомендуется применять промывания солевыми средствами как аквамарис эктоин или плюс с декспантенолом, (если нос сильно заложен в течение 5-7 дней применяем и сосудосуживающие препараты), далее либо многокомпонентные препараты как Мометазон или Флутиказон (противовоспалительные, противоотёчные, действуют не так быстро, так как являются накопительными).
Или комбинированные средства как Реалтрис или Момат-рино Адванс, или Дуоназе. В их составе есть момеиазон или Флутиказон + противоаллергическое средство. Тем самым при аллергическом рините эффект мы сможем увидеть быстрее.
Если действительно будет понятно что это аллергия то нужна, будет и консультация аллерголога
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить аллергический ринит. Наиболее эффективным при таком состоянии считается спрей Момат рино Адванс или Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день в каждый носовой ход до 1 месяца. Для снятия симптомов и отёчности рекомендуется прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней внутрь.
Для уточнения диагноза наиболее информативным методом диагностики считается мазок из носа - риноцитограмма. Кровь на иммуноглобулин Е. Важно правильно подготовиться к сдаче анализов, иначе результат будет неинформативный.
С результатами анализов консультация специалиста.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Данные жалобы могут говорить о наличии аллергического процесса. Как правило, в подобных случаях рекомендуется консультация аллерголога для определения аллергена сенсибилизатора .
При аллергическом рините назначают интраназальные глюкокортикоиды например, Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на весь сезон аллергии (при сезонной форме) вместе с антигистаминными препаратами (например, дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день ).