У ребенка 3 года 11 месяцев 2 дня сильный насморк
По результатам риноцитграммы: Эпительные клетки справа 6-8, левый 15-20 Нейтрофилы 90% Эозинофилы 10% Флора кокки справа скудная слева умеренная Эритроциты отсутствуют Лейкоциты в большом количестве Лимфоциты 10%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется использовать Називин 0.025% по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. После закапывания через 5 мин необходимо закапать АкваЛор бэби по 5 капель в каждую ноздрю , затем воспользоваться аспиратором. После через воспользоваться спреем Изофра по 1 нажатию в каждую ноздрю 3 раза в день, до 7 дней.
При температуре можно использовать Нурофен по 5 мл до 3 раз в сутки (до 15 мл) .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам риноцитограммы отмечается воспаление в полости носа, также присутствуют клетки аллергического воспаления (эозинофилы).
В подобной ситуации рекомендуют использование сосудосуживающих спреев или капель (називин, оксифрин герта) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 3 раза в день 5 дней, затем через 10 минут промывание полости носа солевыми растворами (физраствор, долфин). В случаях если через 5 дней сохраняется затруднение носового дыхания рекомендуют спрей на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 1 впрыскиванию 2 раза в день от 14 дней. Т.к спрей имеет накопительный эффект, то его применяют длительно. Также важно спрей распылять по направлению к крылу носа.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить аллергический ринит. Наиболее эффективно при таком состоянии считается спрей Назонекс детский 2+ по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 1 месяца в нос. Для дополнительного снятия отека в носу назначают антигистаминные капли Зодак или Зиртек по 5 капель 5 раз в день 10-14 дней внутрь.
Для подавления патогенной микрофлоры может оказаться эффективным спрей Полидекса по 1 впрыскиванию 3 раза в день 7-10 дней в нос.
Для уточнения диагноза информативным методом диагностики считается анализ крови на иммуноглобулин Е. Важно правильно подготовиться к сдаче анализов (до приема антигистаминных препаратов или не ранее чем через 14 дней после их отмены).
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо! Хотелось бы уточнить, это все-таки аллергия или инфекция, вирус?
На основании риноцитограммы присутствует аллергическое воспаление - 10% эозинофилов (норма до 5%). В мазке в большом количестве лейкоциты (повышенное количество лейкоцитов говорит о бактериальном воспалении).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикреплённый результат риноцитограммы может быть интерпретирован в подобных случаях как наличие признаков воспаления а также аллергического компонента учитывая повышение концентрации эозинофилов
В нос для снятия отёка и воспаления в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать солевым раствором, затем аккуратно отсморкаться затем через 10-15 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день не менее 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте! Чихание, покраснение глаз есть. Ни температуры, ни других симптомов нет. Сезонная и пищевая аллергия у ребенка иногда бывает
В таких случаях насморк мог возникнуть на фоне обострения аллергического ринита, а нейтрофилы в слизи могли повыситься вторично за счёт застоя слизи в носу на фоне отёка при аллергии.
Поэтому в таких случаях для снятия сильного отёка рекомендуют использовать сосуды заслуживающие препарат по возрасту Називин детский или Оксифрин желательно не более 3-5 дней непрерывно, а также солевой раствор и противоаллергический спрей с мометазоном (назонекс/дезринит) в чистый нос до стихания обострения
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных результататах риноцитограммы отмечаются признаки наличия и аллергии, и воспаления.
В такой ситуации обычно рекомендуется при выраженной заложенности носа использовать сосудосуживающие средства (например, Називин), по 1 впрыскиванию в каждую половину полости носа 2-3 раза в день не более 5-7 дней . Если курс приёма сосудосуживающих средств закончен, а заложенность носа сохраняется - обычно рекомендуются с противоотёчной целью использовать гипертонические растворы морской воды (то есть растворы с повышенным содержанием соли), такие как Аква марис стронг, например. Через 5-10 минут после сосудосуживающих препаратов обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (например, Аква марис, Аквалор). Допустимо проводить промывание полости носа физиологическим раствором натрия хлорида с помощью шприца 10 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ).
Также, обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день на ночь до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.
Здоровья Вам и ребёнку!