Дерматит век

Недели 2 -2,5 назад начали сушится , шелушится верхние веки, краснеть и зудеть . Мазала кремами увлажняющими барьерными, сверху цикопласт крем от ЛяРош в течение дня, метилурациловая мазью на ночь. Но стало хуже, болят веки сильный отек. ( ранее такого не было) Была у дерматолога летом, поставил диагноз себорейный дерматит , так как кожа летом начинает сильно шелушится , но тем не менее жирновата.Сейчас стала замечать , что кожа стала еще жирнее , шелушения были только на Т зоне немного, а теперь начали сильно воспаляться веки. Косметику за это время не меняла, нового ничего не вводила.Фото прилагаю . Это обострение? Нужны ли капли в глаза? Из косметички есть мазь фенистил, гиоксизон, крем топикрем ультра, липобейз, эмолент . Чем можно экстренно воспользоваться? и докупить

Частые орви, риносинусит
26 лет
7 Сентября ·Просмотров: 59·Анастасия

Здравствуйте,Анастасия!
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие аллергического дерматита . Спровоцировать его могут некоторые компоненты декоративной или уходовой косметики, пищевые продукты, инсоляция , или другие все возможные аллергены.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-наружно для снятия остроты процесса: гидрокортизоновая мазь( гиоксизон лучше не применять на область век, это комбинированный препарат , помимо гормона содержит антибиотик) 2 раза в день , тонким слоем на область век, не наносить очень близко к ресничному краю (7-10 дней) с последующим переходом на
Элидел (пимекролимус 1% крем) наносить тонким слоем на область век 2 раза в день (3 недели ) .Лучше хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение .
-при зуде: зиртек 10 мг 1 раз в день 14 дней
-Умываться мягким средством без спирта, отдушек, скрабирующих компонентов и кислот. ( рассмотреть линейку для кожи с розацеа от биодерма, урьяж, или другой фирмы дерматокосметики, как правило, у них розовая этикетка)
- увлажнять кожу век 2 раза в день , длительно ( например , крем биодерма атодерм для век )
-не пользоваться декоративной косметикой на период лечения
-избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленную область
Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! спасибо за консультацию ) остались некоторые вопросы :
Мазь гидрокортизоновую 1 процент ? можно ли заменить моменатозон мазью? это же тоже гормональная мазь
И нельзя обойтись без нее? замерить на фенистил и перейти на элидел? или только фенистилом ?

Да, 1 процент, заменить на мометазон нельзя, так как это более сильный гормон, для области век нежелательно .
Можно без нее , но она быстрее подавит воспаление .
Можно сразу эледелом , но процесс будет длится чуть дольше, но не критично .
Гормон используется как средство для быстрого снятия воспаление, а Элидел после убирает оставшиеся проявления дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а синдром отмены после гормональной мази возможен? при коротком курсе?

Нет, синдром отмены возникает при длительном использовании

Можно сократить курс до 5 дней, потом перейти на Элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ

Пожалуйста, скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, косметических средств), как проявление аллергии и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Крем Неотанин 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Зиртек по 1 таб. 1 р/д , курс обычно составляет 10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита.
В таких случаях рекомендуют крем Элидел 2 р в день месяц(хранить в холодильнике)
Убрать всю косметику на время лечения, оставить умывание и увлажнение,например биодерма сенсибио(гель, крем).

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Возникает данное явления из-за применения агрессивной косметики, кислот, глазных капель, длительного применения гормональных мазей, стресса , нарушения обмена веществ, воздействие ультрафиолета, холода или жары.

При такой картине рекомендуют исключить все провоцирующие факторы,
Далее крем элидел 2 раза в день -10-14 дней (хранить в холодильнике и использовать охлажденным), макияж временно не наносить, умываться гелем для умывания биодерма атодерм или ля рош позей липикар, при зуде аллервей или ксизал по 1 таблетке 1 раз в день-10 дней.

Желаю здоровья !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать