Дозировка препарата магния
Здравствуйте! Беременность 30 недель, есть дефицит магния. Врач назначила к приему глицинат магния 400 мг - 3 таблетки (приложила скрин-вырезку с назначения). Но я запуталась, 400 мг - это общая масса таблетки, масса соединения или чистого (элементарного) вещества? Приобрела липосомальный магния глицинат (скрин упаковки прилагаю), в котором масса таблетки 798 мг, магния глицинат 450 мг, магний - 63,45 мг. Подходящий ли это препарат к назначенным дозам? Принимаю его больше месяца, но по анализам - показатели выше не стали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В одной таблетки элементарного магния 63 мг. Ориентируйтесь именно на эту дозу магния.
Данный препарат можно принимать по 1 таб 3 раза в день. Общая допустимая доза элементарного магния при беременности 400-450 мг в день (чистого магния).
Добрый день!
Но врач указывает дозировку 400 мг. Получается, что необходимо, чтобы чистого магния было 400 мг в день? Если да, то в этом случае данный препарат не подходит, точнее его придется принимать 6 таблеток и тогда лучше рассмотреть другие препараты с большей дозировкой?
Обычно препараты магния, такие как магний в6 форте при беремнности назначается по 2 таб 3 раза в день,вы также может пить по 2 таб 3 раза.
Можно принимать магний 6 ФОРТЕ (магнелис в 6 ФОРТЕ),здесь в 1 таб 100 мг магния,принимать 3 таб в день.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Да, получается, что текущая дозировка подходит.
В 1 таблетке 63 мг чистого магния.
3 таблетки = 190 мг чистого магния. Это как раз соответствует назначению врача (400 мг глицината х 3).
Анализ крови - это не показатель, на него ориентироваться не стоит. Анализ крови на уровень магния или кальция малоинформативен, в целом.
Также, что стоит отметить отдельно: Магний без витамина B6 плохо проникает в клетки. Поэтому можно рассмотреть именно переход на МагнеБ6 форте
Здравствуйте!
Врач указывает 400 мг, это подразумевает количество элементарного магния или соединения? Не могу разобраться, 400 мг чего должно было в препарате 🙈
Судя по всему, доктор имеет ввиду именно дозировку соединения
Принятый ответ
Ольга добрый день !
Этот препарат можно принимать. В вашем случае принимайте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, запивая водой. То есть всего 3 капсулы в сутки — утром, днём и вечером
Обратите внимание, что 450 мг на упаковке — это количество магния глицината, а не элементарного магния. В одной капсуле содержится 63,45 мг элементарного магния, поэтому 3 капсулы дают около 190 мг элементарного магния в сутки.
Если одновременно принимаете железо, кальций или другие минеральные комплексы, лучше разводить их с магнием по времени, чтобы они не мешали всасыванию друг друга
Если препарат хорошо переносится, продолжайте по этой схеме🌷
Здравствуйте!
Скорее всего, в назначении имелось в виду 400 мг элементарного магния в сутки. В вашем препарате в одной капсуле 63,45 мг элементарного магния, поэтому для получения около 400 мг это было бы 6 капсул в сутки — это 380,7 мг элементарного магния. Но принимать 6 капсул этого БАД ежедневно не очень удобно.
Поэтому я бы рекомендовала перейти на Магне B6 Форте: в 1 таблетке содержится 100 мг элементарного магния. Для получения 400 мг — по 2 таблетки 2 раза в день во время еды, запивая водой. Либо можно принимать по 1 таблетке 3 раза в день, но тогда получится 300 мг в сутки.
Благодарю!
Была Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего врач имела в виду именно 400 мг элементарного магния в сутки.
По анализу: уровень магния в сыворотке крови не всегда хорошо отражает общие запасы магния в организме, поэтому отсутствие повышения показателя после месяца приема не означает, что препарат совершенно не усваивается.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
400 мг в назначении — это почти наверняка 400 мг чистого магния в сутки, а не масса таблетки. Это стандартная дозировка при беременности.
В вашем препарате чистого магния в одной таблетке всего 63,45 мг. Три таблетки дают примерно 190 мг — вдвое меньше назначенного. Скорее всего, поэтому показатели и не выросли: вы принимаете половину нужной дозы. Чтобы получить 400 мг, нужно пить 6 таблеток в день.
Ещё два момента. Магний нужно принимать отдельно от железа и кальция — иначе они мешают друг другу усваиваться, разносите их минимум на 2–3 часа. И уровень магния в крови может не расти сразу, потому что организм сначала восполняет дефицит внутри клеток, а потом уже в крови.
Уточните у врача, имелось в виду именно 400 мг чистого магния. Если да — увеличивайте дозу до 6 таблеток или замените препарат на тот, где больше магния в одной капсуле. Пересдайте анализ через 3–4 недели после корректировки дозы.