Низкий ферритин при высоком гемоглобине.

Здравствуйте. В начале месяца начала ощущать слабость, головокружение, сухость во рту ночью, тревожность и панические атаки. Часто проявляется при физической активности. Сдала кровь. Могут ли быть такие симптомы при низком ферритине или это больше связано с нервами? Стоит ли начать препараты железа? И какие?

Нет
31 год
7 Сентября ·Просмотров: 84·Елена, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные симптомы могут провоцироваться при низком железе.
Уровень Ферритина низкий, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Низкий уровень ферритина может давать усталость, головокружение, усиливать тревожность

Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Также повышен холестерин.

Рекомендовано сдать липидный профиль, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления? Принимаете какие-нибудь препараты? Были ли у родственников в молодом возрасте сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не курю. Да, сейчас повышено давление 130/88, пульс 75 и сильная тревожность. Ничего не принимаю. У родственников ничего такого не было. Скажите, может ли это быть связано ещё с тревогой? У меня уже были панические атаки раньше. Мне выписывали Селектру. Всё проходило. Может ли это быть от низкого ферритина?

При сильной тревоге выбрасываются адреналин и другие стрессовые гормоны. Это может давать ощущение внутреннего напряжения, сердцебиение/более заметный пульс, дрожь, нехватку воздуха, головокружение и временное повышение давления.
Низкий ферритин может усиливать физический дискомфорт.
Поэтому сейчас рекомендовано восполнять дефицит железа.
И обязательно работать с тревогой, обратиться за консультацией к психотерапевту, подобрать лечение (немедикаментозное и медикаментозное)

При тревоге повышаются стрессовые гормоны, прежде всего адреналин и кортизол. Если стресс длительный, это может влиять на обмен жиров и иногда приводить к повышению общего холестерина и особенно триглицеридов.
Но нужно сдать расширенный липидный профиль, сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклероза и бляшек.

Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

Давление сейчас вероятнее всего также повышается на фоне тревожного состояния.
В таком случае рекомендовано вести дневник давление (измерять и записывать показатели утром и вечером, желательно в одно время, на обеих руках). Измерять в спокойном состоянии

Анализы у Вас, в целом, хорошие.
Работа печени, почек, щитовидной железы не нарушена.
Глюкоза в пределах нормы.
Витамин Д на оптимальном уровне, но рекомендуется поддерживающий приём в дозе 2 000 МЕ в сутки на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть в моем случае можно 2 месяца пить и потом повторно проверить или лучше сразу 3 месяца а потом проверять? Переизбытка не будет? И витамин С нужен дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Геморроя нет, по гинекологии у меня СПКЯ. С ЖКТ были проблемы. Запоры, вздутие. Но у меня был очень сильный и продолжительный стресс. Возможно все проблемы от этого?

Обычно рекомендуется пропить один месяц, затем отменить препарат на 10 дней и сдать анализ, посмотреть как растет ферритин.
Если динамика положительная, то пропить еще 1-2 месяца. Ферритин восстанавливается долго, поэтому за 3 месяца в правильной дозировке переизбытка не будет.

Витамин C отдельно обычно не обязателен. Если питание нормальное, специальный приём витамина C чаще не нужен; можно просто принимать железо с пищей с источником витамина C.

Да, длительный сильный стресс может косвенно способствовать снижению ферритина, но обычно он не является единственной причиной низких запасов железа.
Поэтому наиболее вероятно, что низкий ферритин — это не только стресс, а сочетание факторов: питание, особенности цикла, состояние ЖКТ и влияние стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. То есть по анализам сдать расширенный липидный профиль, сделать УЗИ сосудов шеи. Если будет всё нормально то уже лечить тревожность? Больше ничего не надо по анализам?

Да, липидный профиль, УЗИ сосудов шеи.
Если давно не делали, то и УЗИ брюшной полости для оценки билиарной системы(при застое желчи может расти холестерин).

И обязательно восполнять запасы железа.

Консультация гинеколога 1 раз в год.
Если сохраняются жалобы со стороны ЖКТ, то консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое.

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Да латентный железодефицит может проявиться слабостью, головокружением, сонливостью, снижением работоспособности. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам пониженным ферритин.

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам анемии нет: гемоглобин 130, MCV 91, MCH 30, эритроциты и остальные показатели крови нормальные.

Но ферритин 22,8 действительно низковат. Несмотря на лабораторный референс, уровень ниже 30 часто уже считается сниженным запасам железа. Такое состояние называют латентным железодефицитом, то есть запасы железа уменьшены, но гемоглобин ещё не успел снизиться

Слабость, снижение переносимости нагрузки и иногда головокружение при этом возможны. А вот сухость во рту, выраженная тревожность и панические атаки только ферритином объяснить сложно, здесь могут одновременно действовать и другие причины

Щитовидная железа работает нормально: ТТГ 2,52, Т4 и Т3 нормальные. Глюкоза, электролиты, печёночные и почечные показатели также спокойные. Витамин д 37,2 достаточный.

Отдельно обращает внимание холестерин 6,27, его желательно оценивать уже по полной липидограмме.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обсудить с терапевтом курс перорального железа( могут порекомендовать например феррум лек 100 мг 2 р д 2-3мес , или тардиферон 2 р д 2-3мес)

Для холестерина сдать ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.

То есть часть симптомов объяснить можно, но не все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть все эти симптомы могут быть из за тревожного расстройства а не из за дефицита ферритина? Панические атаки, сильная слабость, тревожность, сухость во рту по ночам, плохо сплю, также повышается давление при сильной тревожности до 130 доходит. Какие анализы можно ещё сдать чтобы исключить другие заболевания? Или мне сразу к неврологу с этим?

Да, такое возможно. Ферритин 22,8 может давать слабость, снижение выносливости, иногда головокружение, но панические атаки, выраженная тревожность, нарушение сна и сухость во рту только дефицитом железа обычно не объясняются.

Повышение давления на фоне сильной тревоги до 130 само по себе опасным не выглядит. При панической атаке за счёт выброса адреналина могут временно повышаться и давление

Значительную часть анализов вы уже проверили поэтому лучше обратится к неврологу

Елена, здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин абсолютно идеальный, это значит, что компенсаторные механизмы организма работают хорошо, ферритин показатель депо железа, то есть его снижение говорит о том, что депо пустое.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышен холестерин, скажите не принимаете ли вы кок? Нет ли застоя желчи по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. У меня месячные обильные но с задержками. Бывает по 3-4 месяца нет. У меня СПКЯ. Геморроя нет. Желудок не обследовала, но были проблемы с кишечником. Запор, вздутие, сильная тяжесть после еды, метеоризм. Всё это произошло во время сильного длительного стресса, поэтому списала на него. Мясо ем раз в неделю. Кок применяла год назад, один месяц, но бросила. УЗИ желчи не делала. Эти симптомы могут быть из за тревожного расстройства а не из за дефицита ферритина? Панические атаки, сильная слабость, тревожность, сухость во рту по ночам, плохо сплю, также повышается давление при сильной тревожности до 130 доходит. Какие анализы можно ещё сдать чтобы исключить другие заболевания? Или мне сразу к неврологу с этим? Или это просто от сильного стресса всё и нужно к неврологу?

Поняла вас, чаще всего причиной является обильная менструация. В таких случаях могут рекомендовать обсудить с гинекологом прием кок на постоянной основе.
А также пропивать каждую менструацию препарат железа.
Чтобы не снижался уровень так резко.

Учитывая наличие про лем с жкт, стоит сдать фекальный кальпротетин, дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Сделать УЗИ органов брюшной полости, а также сдать развернутую липидограмму, сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Тревога усиливается дефицитом железа, поэтому это взаимосвязано