Беспокоит насморк

Беспокоит насморк, прозрачный, сделала снимок. Уточните как действовать дальше. Благодарю

34 года
7 Сентября ·Просмотров: 95·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ждем снимки задам несколько уточняющих вопросов .
Подскажите пожалуйста сколько времени беспокоит подобный насморк? Нет ли приступов чихания, слезотечения? Нет ли заложенности в полости носа?
Также напишите пожалуйста какое-то лечение уже применяли за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Три недели, фото снимка загрузила.

Да, там по снимку есть затемнение больше в левой верхнечелюстной пазухе.

Длительный насморк может сохраняться на фоне искривления носовой перегородки. Даже несмотря на то, что изначально он мог быть вызван просто обычной вирусной инфекцией. Так же подобные симптомы могут быть и на фоне аллергического Ринита. Для того чтобы разобраться было бы хорошо ответить на все вопросы, которые писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна , добрый вечер!
Лор назначила амоксиклав, у меня операция (ринопластика ) 18 числа.

Здравствуйте

Результат приложенного снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как более вероятно отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, что чаще всего бывает на фоне вирусной инфекции или перенесённого ранее воспаления, по описанию снимка также отмечено вероятное наличие жидкости в данной пазухе, что как правило говорит в пользу острого воспаления

Уточните пожалуйста сколько дней имеет место насморк? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движения? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Какие препараты использовали для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Три недели насморк. Головной боли нет. Зуда, чихания , аллергии нету.
Флютавир эйч
Трекрезан
Стрепсил
Снуп
Отриаин
Масло облепиховое капала в нос 5 дней
Виброцил
Цитрин
Ингаляции ( натрия хлорид и лазолван )

Насморк в таких случаях может являться следствием воспаления в носу и пазухах вызванным перенесённой вирусной инфекцией - то есть так называемым поствирусным синуситом

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквалор или Линаква, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста сосудосуживающие препараты: Отривин, снуп и виброцил использовали непрерывно за этот период? Были ли ранее затяжные насморки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.Ранее такого ада в моей жизни не производило

В таких случаях насморк вероятнее всего вызван перенесённой вирусной инфекцией.
Само по себе длительное применение сосудосуживающих капель нередко приводит к привыканию рецепторов нижних носовых раковин к данным препаратам и возникновению медикаментозного ринита.

В таких случаях если отёк очень сильный и нет возможности уйти от их применения сразу рекомендуют заменить сосудосуживающие капли на препарат в детской дозировке например називин детский или оксифрин, а также орошать нос с солевым раствором с повышенной концентрацией соли Квикс или аквамарис стронг до 3-4 раз в день и в чистый нос использовать спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит в течение длительного периода времени, который позволяет уменьшить потребность в сосудосуживающих препаратах и накопительно снять отёк в носу

Если отёк в носу сохраняется длительное время на медикаментозным лечении в таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа -исследование в трёх проекциях для более полноценной оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор- врача.

Здравствуйте!

По заключению снимка отмечается левосторонний верхнечелюстной синусит, о чем говорит снижение пневматизации пазух за счет отека.
В подобных ситуациях рекомендуют использование сосудосуживающих спреев (снуп, риностоп) по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней. После этого промывание полости носа солевыми растворами (долфин, аквалор, аквамарис). Через 15 минут рекомендуют использовать спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 2 вррыскивания 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей имеет противовоспалительное и противоотечное действие. Его рекомендуют распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.

Также рекомендуется сдать клинический анализ крови, чтобы оценить природу воспаления (бактериальная или вирусная), чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков.

В случае головной боли рекомендуют прием НПВС- нурофен/нимесулид не более 1 таблетки 3 раза в день.

Здравствуйте!
На представленном РГ придаточных пазух носа отмечается отечность левой верхнечелюстной пазухи.

Для определения дальнейшей тактики лечения расскажите, пожалуйста, как давно беспокоит насморк? Есть ли головные или лицевые боли, заложенность носа, стекания слизи по задней стенки глотки, подъёмы температуры, чихание? Какое лечение Вы уже проводили по этому поводу?

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить отечно-катаральный риносинусит. Наиболее эффективным способом лечения считается спрей Мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день до 1 месяца в нос (снимает воспаление и отёк в носу и придаточных пазухах носа). Для дополнительного снятия отёка рекомендуют антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней внутрь. Коротким курсом для снятия отека в носу и соустье придаточных пазух рекомендуют сосудосуживающие капли Оксиметазолин до 5 дней в нос.
При риносинуситах для снятия воспаления и выведения патологического содержимого из придаточных пазух носа назначают Синупрет 10-14 дней внутрь.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!