Побочка от антидепресантов
У меня в течении 11 лет происходят панические атаки. Так же уже много лет хроническая боль в грудном отделе спины и синдром раздраженного кишечника. По назначению врача принимаю Дулаксетин. 2 месяца пила по 60 мг и уже 2 недели по 90мг. До этого пила Сульпирид в течении 3 месяцев, на нем же и зашла на АД. ПА за все это время не было, немного сохраняется тревожность, кратковременные приступами ежедневно. Симптомы СРК уменьшились, а боль в спине сохраняется на том же уровне. И у меня появилась сонливость, упадок сил. Ночью сплю по 9-10 часов,встаю не выспавшаяся и в течении дня зевота,желание спать и часто так и приходится днем лечь поспать. Так же снизился аппетит, особенно не хочется мясо. Скажите пожалуйста такие симптомы это побочка или адаптация к препарату? Нужно ли его поменять на другой? И через какое время должна уйти или снизится боль в спине?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно 90 мг дулоксетина рекомендуется принимать до 2 месяцев, чтобы оценить эффект и переносимость, иногда до 3х месяцев, если есть положительная динамика. Далее, если часть симптомов будет оставаться, то обсуждают повышение до 120 мг. Боли проходят обычно на дозировках от 60-90 мг. В такой ситуации продолжают наблюдать за состоянием. Старайтесь не спать днем, чтобы не сбивался режим. Если через 3-4 недели состояние не поменяется в лучшую сторону, обсудите с Вашим врачом замену лечения, например на венлафаксин или кломипрамин.
Добрый день, Екатерина. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Усиление симптомов может быть после повышения дозировки (обычно они через неделю как раз появляются). Если есть сонливость, то помогает перенести прием препарата на вечер.
Обычно ухудшение временное на фоне адаптации
Добрый день, Татьяна. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние похоже на период адаптации. Оценить в полной мере действие препарата можно через 4-6 недель от начала приёма в дозе 90 мг. Затем исходя из эффективности лечения (в том числе и действия на болевой синдром) принимают решение о дальнейшей тактике- повышении дозировки или замене антидепрессанта.
Добрый день, Юлия. Спасибо большое.