Беспокойный сон
Ребенку 2 месяца. С 3 недель очень плохо спит. Сон поверхностный, беспокойный. Дневные сны исключительно на руках по 30-40 минут. Переложить не получается, тут же просыпается, реагирует на любой шорох, т.е. спит не крепко. На улице в коляске тоже самое, спит 30 минут и все. Ночью спит с 22 часов до 5-6 утра, первые 2 часа спит хорошо, затем начинает ворочаться, кряхтеть, стонать, крутиться, но глаза не открывает. Время бодрствования выдерживаю, не перегуливает, на сон уходит спокойно, засыпает быстро. Еще часто выпучивает глазки, но НСГ без патологий. Указывает ли это на неврологические нарушения? Как можно улучшить качество сна? Какие еще обследования пройти?
Принятый ответ
Валерия, добрый день. Выпучивание глаз при отсутствии других симптомов не является патологией. Во время беременности у мамы не было проблем с щитовидной железой? К сожалению, в первые месяцы жизни дети спят очень чутко. Структура сна сильно отличается в 1-4 месяцы жизни. Большую часть времени занимает фаза быстрого сна и ребенок легко пробуждается при касании, перекладывании с рук, чувствует температуру рук и кроватки. Можно пробовать укладывать на руках в коконе или подстелить матрасик и с ним де переложить в кроватку. При возможности многие используют коляску даже дома для продления сна. Помимо этого частые пробуждения необходимы малышу, чтобы почувствать маму и приложитьчя к груди. Если днем малыш спит короткими интервала ми, то ночью он спит почти полноценно. А бывает и наоборот. Остаётся только набратьчя терпения. После 3-4 месяцев структура сна поменяется и тогда фаза глубокого сна будет преобладать и ребенка проще будет переложить спящего в кроватку. По описанию показаний к дополнительным обследованиям нет
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблем с ЩЖ не было.
Может ли такой сон негативно повлиять на развитие или нервную систему ребёнка?
Нет. Подобный сон физиологичен бля детей в 1ые месяцы жизни. Фаза быстрого сна занимает большую часть сна, потому что в эту фазу и тело, и мозг ребенка активно растут и развиваются
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию патологии нет. До 3-4 мес идет процесс адаптации , созревания ЦНС , жкт ; режим и фазы сна только формируются. На фоне этого в норме сон может быть беспокойным , прерывистым ; а ребенок более капризным . Нудно стараться придерживаться режима, чаще гулять на свежем воздухе особенно в дневные сны ; перед ночным сном можно ванны с магниевой солью; при сильной возбудимости можно капли тенотен. Выпучивание глаз норма в раннем возрасте, до 3-4 мес может быть и симптом Грефе периодически ввиду незрелости нервной системы
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, такой сон может негативно повлиять на развитие или нервную систему ребенка?
Нет никак не повлияет , это возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном возрасте нередко возникают нарушения сна, связанные и с незрелостью нервной системы и ЖКТ, это не является патологией, проходит по мере роста и созревания.
Специального лечения не требуется.
Если по НСГ патологии не выявлено, то непостоянный симптом Грефе может быть расценен как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Касаемо глазок, если есть желание приложите фото, но учитывая что по нсг все хорошо жалобы с этим быть связаны не должны. Если отталкиваться от описания красных флагов невротической патологии по описанию не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокойное поведение и нарушение сна могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, младенческими коликами. Если есть признаки симптома Грефе, то обычно рекомендуется проведение УЗИ головного мозга в динамике-изменения могут появляться со временем( чаще всего, до 4 месяцев). Уточните,пожалуйста, стул у малыша регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Со стулом все в порядке, указанных симптомов не наблюдается.
Подскажите, как снизить возбудимость нервной системы или это проходит само по мере взросления ребенка?