Анализы на онкоцитологию
Добрый день! Хочу понять, как правильно сдать анализ. У меня в 2024 году была дисплазия lsil на фоне впч 16, наблюдали, в феврале 25 года сделали эксцизию шейки, lsil подтвердилась. Назначили контроль сначала через месяц, потом через 3, потом через пол года, все цитологии и впч отрицательные Крайний раз сдавала цитологию в феврале этого года, тоже NILM. В июне была на приеме у гинеколога, после полового акта появились водянистые обильные выделения, на осмотре был виден странный очаг белый. Приняли решение вырезать этот участок полностью и взять соскоб из цервикального и отправить все на гистологию. Результаты приложу Вопрос, нужно ли мне сейчас сдавать опять онкоцитологию, потому что с февраля прошло как раз пол года, но биопсию у меня взяли 2 месяца назад
Добры день? Ольга! По гистологии выявлены только признаки воспаления, данных за дисплазию нет. Поэтому в данной ситуации стоит лучше сходить примерно через месяц к доктору корый делал операцию на осмотр и он при личном осмотре через 3 месяца после операции оценит ситуацию и решит есть ли необходимость делать мазок на цитологию.
Ну я ходила через 1,5 месяца после того, как брали гистологию
Сказали просто шейка заживает и все
Поэтому вот не знаю, не хочется каждый месяц ходить к гинекологу просто за вопросом
Здравствуйте. По гистологии всё в порядке, данных за дисплазию шейки матки не обнаружено, теперь можно рекомендовать сдать цитологию Через 6 месяцев после биопсии, раньше сдавать не нужно, при необходимости повторить кольпоскопию также Через 6 месяцев
Здравствуйте, Ольга.
Цервикальный скрининг с учётом диагностированной ранее легкой дисплазии рекомендуется продолжить, как оно по плану и должно было быть, поскольку наблюдение за LSIL продолжается каждые полгода как минимум в течение 24 месяцев, а участок, который подвергся биопсии, он как бы «отдельно» от цервикального канала и не захватывает все интересующие нас его части, цитологию и впч брать по плану все же рекомендуется. Поскольку после биопсии прошло 2 месяца, лучше идти на сдачу мазков через 1 месяц, так мы и ничего не упустим, и не получим какого-то ложного результата.
Так цервикальный мне тоже брали на гистологию
И все же это - не одно и то же, если мы говорим о ко-тесте плановом. Потому обычно скрининг продолжают «по плану»
Здравствуйте!
С учётом анамнеза LSIL и ВПЧ 16 оптимально продолжать плановое наблюдение, как и планировалось через 6 месяцев ( не учитывая последнюю биопсию). Так как биопсия это исследование именно того участка, который вызвал подозрение при осмотре, а не полноценный скрининг.