Низкий ферритин, а гемоглобин в норме
Что принимать,если ферритин 13,, а гемоглобин 139?
Здравствуйте, Кристина.
Учитывая представленные результаты анализов, можно предположить скрытый дефицит железа - это снижение уровня ферритина при нормальном гемоглобине. Согласно современным рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина принято считать диапазон 120-140 г/л.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прием лекарственных препаратов железа (например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев). Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина.
Следует отметить, что препараты железа обычно не рекомендуют сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они нарушают его всасывание. Способствуют же всасыванию железа продукты богатые витамином С, поэтому врачи могут рекомендовать запивать препараты железа фруктовым соком.
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то вопросы? Хотели бы что-то уточнить?