Често после еды крутит живот и стул кащицеобрзаный
Здравствуйте! Давно беспокоит проблема: периодически после еды появляется спазм внизу живота, затем следует диарея (скорее кашицеобразная), цвет обычно коричневый, после чего наступает облегчение, но появляется какой-то легкий озноб. Стараюсь питаться правильно, еда запеченная или вареная, присутствуют овощи, фрукты.
Здравствуйте! Из названных вами показателей и описания видно, что органическая причина маловероятна, так как цвет стула остается нормальным коричневым. В гастроэнтерологии подобные симптомы после приема пищи, при которых опорожнение кишечника приносит облегчение, часто бывают проявлением усиленного гастроколитического рефлекса. На основании описания наиболее вероятным состоянием может быть синдром раздраженного кишечника (СРК) с преобладанием диареи или проявление висцеральной гиперчувствительности. Легкий озноб после стула часто связан с реакцией вегетативной нервной системы на резкое расслабление кишечной стенки.
В подобных случаях доктор на очном приеме может провести базовое обследование для исключения воспаления: общий анализ крови, биохимия, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, оценить рацион.
Обязательно обратитесь срочно к врачу, если появятся:
• Ночные позывы к диарее, пробуждающие ото сна.
• Примеси видимой крови или слизи в кале.
• Необъяснимая потеря массы тела или стойкое повышение температуры.
Подскажите, пожалуйста, замечали ли вы связь симптомов со стрессом, и проходили ли уже какие-то обследования?
Здравствуйте! По характеру я тревожный человек, может связано тоже! Проходил плановый М/о в этом году, делал УЗИ ОБП (прикладываю в файлы), и кровь анализ сдавал (тоже приложу)
Я ознакомился с прикрепленными протоколами исследований. По УЗИ органов брюшной полости признаки желчно-каменной болезни (вам рассказали тактику на счёт этого вопроса?).
В биохимическом анализе крови показатели печеночных ферментов АСТ (30) и АЛТ (32), а также общий билирубин (15,6) находятся в пределах нормы, что говорит о сохранной функции печени.
В целом, картина похожа на СРК, как я и писал ранее и врач может на приёме назначить дполнительное обследование, о котором я тоже вас информировал.
Денис, здравствуйте!
Подскажите, нет потери веса, крови в кале, ночной симптоматики, болезней по ЖКТ у близких родственников? Возможно, есть стрессы в жизни?
В таких случаях рекомендуют дообследование: сдать кал на кальпротектин, на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий, кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Также важно выполнить дыхательный тест на СИБР.
Здравствуйте! Вышеуказанные симптомов нет, , у отца были полипы в кишечнике (успешно удалил), по характеру тревожный человек
Здравствуйте! Приём пищи усиливает моторную функцию всех отделов кишечника, в том числе конечных отделов, сигмовидной и прямой кишки. Кишка сокращается активнее, как результат - позыв на стул. Зачастую такая реакция на приём пищи укладывается в рамки так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Благодарю Вас за помощь, вот как раз по характеру тревожный человек
Тревога это наверное главный триггер всех проблем ЖКТ. Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)