Тромбоз, лечение тромбоза

Здравствуйте Подскажите , пожалуйста, не навредит ли совместное применение ксарэлто и тромбовозима при тромбозе полых вен? И поможет ли тромбовозим рассосать уже образовавшиеся тромбы? Один врач флеболог на приеме рекомендовал тромбовозим совместно с ксарэлто, другой врач сосудистый хирург сказал что не знает такого лекарства , и рекомендовал только ксарэлто. Кто из них ближе к истине? Первый врач рекомендовал на платном приеме , второй в государственном медучреждении. Дело в том , что два с половиной месяца принимаю ксарэлто ( ривараксабан ), на КТ результат пока не виден.

В 2024 году операция, диагноз С19, после 4 курса химиотерапии XELOX. Сейчас на КТ обнаружены метастазы в печени.
54 года
7 Сентября ·Просмотров: 25·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте Игорь
Ознакомился с Вашим анамнезом

При венозном тромбозе - ксарелто является основным рекомендуемым препаратом с доказательной базой

Тромбовазим же является вспомогательным фибринолитиком при хронической венозной недостаточности

Курс в 2 месяца - это мало, как правило ксарелто принимается дольше

Поэтому использовать тромбовазим как дополнительную терапию можно, но основной препарат при венозном тромбозе - это ксарелто

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! У меня сейчас обнаружили метастазы в печени , можно ли мне делать операцию при тромбозе и при приеме данных препаратов?

Вопрос сложный
И однозначно сейчас на вопрос не могу
Как правило в подобной ситуации решение принимается коллегиально с онкологом и сосудистым хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но принимал решение онколог
Какие риски в операционный и послеоперационный период могут быть
По мнению онколога доступ удобный и возможно планируют лапроскопию