Варикозное расширение вен

Добрый день! Болит нога и под коленом вена выпирает, сходила на узи нижних конечностей, боялась, что тромб.Хотела быстрей пройти, поэтому сходила без консультации, только на узи.Сказали, что тромбов нет, с болью сходить к неврологу, но есть варикозное расширение вен, нужна консультация флеболога. Делала узи нижних конечностей полтора года назад, говорили, что всё хорошо. У нас в городе флеболога нет, а в другой город смогу попасть только в конце марта. Подскажите, пожалуйста, лечение. Хотела бы уже начать его сейчас.

Бронхиальная астма, атеросклероз, эндометриоз
42 года
1 Марта ·Просмотров: 128·Елена, Шуя

Здравствуйте, радикально варикоз лечится только операцией, консервативных меры это симптоматическое лечение.
В такой ситуации рекомендуется приём венотоника, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца, дважды в год курсами, ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии в дневное время, избегать длительных статических нагрузок, питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно, отдых с возвышенным ножным концом ежедневно по 20 минут вечером.
Здоровья Вам

Добрый день! А УЗИ нужно делать раз в год или раз в шесть месяцев?

Раз в год достаточно

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано:
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Компрессионные чулки 1 класс ежедневно, на ночь снимать
Контрастный душ
Пешая ходьба
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей раз в год
Наблюдение сосудистого хирурга
Будьте здоровы!

Елена, здравствуйте!
На текущий момент оперативное лечение не требуется.
Консервативное лечение, "классический" вариант:
1. Ношение компрессионных чулок, 1 класс;
2. «Венарус», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 2 месяца;
3. Контроль УЗИ вен через 9–12 месяцев;
4. В плановом порядке очный осмотр врача-флеболога.
Здоровья ⚕️

Добрый день! Подскажите, чулки нужно носить пока пьёшь таблетки или на постоянной основе?

Принятый ответ

На постоянной основе, в принципе. На ночь снимать, разумеется.

Спасибо за ответ!)