Дочке 3 года 11 месяцев уже целую неделю плохо спит ночью

Дочке 3 года 11 месяцев неделю назад начала плохо спать по ночам. Заснуть на ночь может быстро, но при этом потом просыпается, плачет, вертится по всему дивану. Спрашиваю, почему плачет говорит не знаю не могу уснуть. Днем перестала спать. Она за лето выросла на 6см и нога выросла 0.5см. И ещё стала плохо кушать

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте.

Рекомендовал бы на очном приеме проверить

ОАК с лейкоформулой (исключить скрытое воспаление/анемию).

витамин Д , железо и его депо ферритин и кофакторы В12, В9 и магний.

Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св.

Глюкоза крови (гипогликемия ночью вызывает пробуждения).

Кальций ионизированный + фосфор + щелочная фосфатаза (при скачке роста возможен дефицит).

АЛТ, АСТ (на фоне плохого аппетита).

Анализ на гельминты (энтеробиоз, лямблии) частая причина ночного беспокойства и анорексии.

Также обязателен осмотр ЛОРа (аденоиды дают гипоксию и плохой сон) и невролога. Скачок роста мог истощить запасы нутриентов, но важно исключить соматические причины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.