Укус, бешенство

Здравствуйте! Я уже писала тут о своей ситуации. Если вкратце, сидела загорала, и в моменте что-то кольнуло в ногу. Кожа сразу же покраснела, появилось небольшое раздражение. Крови и ран (ссадин, царапин) вроде бы не было. На следующий день никаких следов не осталось. Недавно начала замечать странности в этом месте: то покалывания, то мурашки бегают, вибрация. Начиталась про начальную стадию бешенства, и пошло-поехало. Из-за своей тревожности надумала укус ежа с бешенством. Вероятно, я бы его заметила, но всё равно есть сомнения. Потому что боль была достаточно резкой, будто от чего-то острого, как в принципе и описывают подобные укусы. Подскажите, есть ли риск при таком повреждении, как на фото? На что это похоже? В норме ли, что стало беспокоить то место?

Нет
22 года
7 Сентября ·Просмотров: 394·Ксения

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, нельзя не заметить укус или прямой контакт с животными, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! А в норме ли ощущение покалывания, мурашек именно в том месте?

Да, такое возможно, например после укуса мошки или осы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот только эта ситуация произошла уже месяц назад

В таком случае рекомендуется показаться неврологу

Здравствуйте. На фото вижу ссадину. Не похоже на следы от животных. Если животное вы не видели, то риск бешенства сводится к нулю. Животные не могут незаметно подойти и оставить увечье. Вакцинация от бешенства в подобных ситуациях не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! А в норме ли ощущение покалывания, мурашек в том месте? Может, психосоматика?

Бешенство – это острое и тяжелое заболевание, оно начинается резко и во время развития болезни пациенты не могут сидеть в интернете, так что описанные ощущения вероятнее всего с бешенством не связаны, скорее всего это на фоне повышенной тревожности

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на открытую рану, в данной ситуации ничего такого не описывается. Самого подтверждённого контакта с животным не было.Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

Здравствуйте!
На фото нет повреждений, нанесенные животным.
Не заметить укус ежа и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Можно предположить что на фото раздражение.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! А в норме ли ощущение покалывания, мурашек в том месте? Ведь ситуация произошла месяц назад

Эти симптомы не указывают на начало бешенства, вероятнее всего они на фоне переживаний, тревоги.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото похоже на раздражение, в таком случае профилактика все же не целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ! А в норме ли покалывание, мурашки? Ситуация произошла месяц назад, только недавно появились такие ощущения. Но я довольно часто трогаю и осматриваю кожу в том месте

Вероятно это проявления именно раздражения или невропатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое! И последний вопрос: в теории можно ли заразиться бешенством через такое раздражение? Или нужна глубокая рана с кровью?

В таком случае риска нет