Воспаление раны
Добрый день! Муж поцарапал руку о бампер машины 9.01. 10 января, вероятно, натер это место перчаткой, когда катался на лыжах. После этого рана покраснела и болела. Обрабатывали хлоргексидином, зеленкой. На сегодня 12.01 сам порез уже почти затянулся, болит меньше, чем вчера. Но смущает красное пятно и припухлость вокруг раны до сих пор. Подскажите, нужно ли принимать какие-то меры, если кожа уже затянулась?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны что вас беспокоит. Температура в норме?
Елизавета Александровна, уже прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Да, температура в норме
По фотографии нельзя, исключить инфицирование раны, но по фотографии не оценить, так как зеленка скрасила рану.
В такой ситуации рекомендуется место обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем на ночь антибактериальная мазь Фуцидин или Супироцин. Если улучшения не случится завтра обратиться к хирургу для осмотра.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения.
Если имеется припухлость, то нельзя исключить нагноение гематомы. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей или сразу очно обратиться на приём к хирургу.
При необходимости врач вскроет гематому или проведёт ревизию раны, а также решит вопрос о необходимости назначения антибиотиков.
Сейчас рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и наносить мазь с антибактериальным эффектом, например, Левосин.
Если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, тогда рекомендуется провести экстренную профилактику.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сам рубец выглядит хорошо
А покраснение и отёк : за ним нужно наблюдать. Возможно это дополнительная травма в виде натертости
Рекомендовано делать перевязку раз в сутки со спиртовым хлоргексидином
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки
Курс лечения 5 дней
Если за это время улучшений нет- рекомендуется очный осмотр хирурга ( возможно придётся делать ревизию раны)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить, что рана инфицировалась и воспаление начало распространяться на окружающие ткани. Правильнее будет в ближайшее время обратиться на очный осмотр к хирургу, возможно, потребуется оперативное вмешательство, пока можно делать повязки с мазью Левомеколь или просто с водным раствором антисептика (хлоргексидина, например). Внутрь в таких случаях показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов (нурофен, нимесулид, кетопрофен , например , 2-3 дня, по инструкции, в зависимости от препарата).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Краснота и отек это признаки воспаления. Судя по фото и по клинике признаков нагноения нет.
Обрабатывайте рану и область покраснения хлоргексидином, далее мазь левомеколь на рану и на область покраснения под повязку в 2 раза в день.
Как краснота пройдёт, мазь можете отменить. До полного заживления рану обрабатывайте бетадином.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
При ухудшении ситуации, нарастание отека, покраснения, повышение температуры обратитесь к хирургу.
Также показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Ксения, добрый вечер! То, что порез закрылся и боль уменьшается, говорит в пользу заживления. Покраснение и небольшая припухлость могут сохраняться несколько дней из-за раздражения тканей и не всегда означают осложнение.
При такой картине рекомендуют местный уход даже при закрытой коже. Для обработки кожинапример хлоргексидин 0,05% 2 раза в день. Для ускорения заживления используются мази с противомикробным и заживляющим действием, например левомеколь тонким слоем 1 раз в день под сухую повязку 3-5 дней. Зеленка на этапе заживления не требуется
Здравствуйте.
Я надеюсь что сегодня Вы уже обратились на прием к травматологу (хирургу) и он Вас осмотрел на предмет возможного развития воспаления или даже гнойного затека.
Если не сделали этого, то надо обратиться.
А заодно и провести прививки от столбняка, если Вы их не делали или делали, но прошло уже более 5 лет.
Пока на рану и покраснение можно нанести например Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.