Воспалилась ранка

Добрый вечер! Ребенок 3,9 года. 3 дня назад в душе, упал ей на ножку мой шампунь и образовалась царапинка на пятке. Брызнула мирамистином и наклеила пластырь. Вчера долго гуляли и она натерла похоже пятку Кросовком и сегодня заметила, что ранка покраснела и около царапины что-то белое. Обработала мирамистином и приложила левомеколь. Подскажите как дальше быть? И начиталась про столбняк. Прививку 3 акдс делали в том году. Потом сильная аллергия была и пока больше не делали. Нужна ли срочно прививка от столбняка?

Принятый ответ

Здравствуйте
На счёт столбняка, если 3 плановая, прививка была в прошлом году, то 1 ревакцинация положена через 18 мес. В таком случае, ребёнок защищён и дополнительно ничего делать не нужно.
На счёт самой раны, то чтобы дать рекомендации прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, прикрепила фото. Вот смотрю уже не такая красная.

Обрабатывайте хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина. Перевязки 1раз в день.
Исключить травмирующий фактор, носит мягкую удобную обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шахин Гаджиевич, левомеколь не подойдет? Мы в деревне, пока он только с собой. И надеваю носочки, чтобы пыль не попала

Тогда используйте левомеколь, как краснота пройдёт, останется корочка, далее просто обрабатывать хлоргексидином или бетадином

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шахин Гаджиевич, хорошо🙏🏻 эту корочку на царапине, сейчас убирать не нужно? И прошло больше 18 месяцев после прививки(

Нет корочки не сдирайте.
Вы же написали что в прошлом году прививались 3 вакцинацию.
В любом случае, у ребёнка после 3 уколов будет иммунитет, и рана поверхностная ( для такой раны риск столбняка минимальный, практически отсутствует).
В ближайшее время проконсультируйтесь с педиатром о ревакцинации плановой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо успокоили чуть. Завтра куплю все необходимое. И ещё вопрос, купать можно? Не долго естественно

Можно , только не распаривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, я левомеколь уже 2 раза прикладывала, но ночь можно? Передозировки не будет?

Нет, при местном применении в кровоток всасывается в минимальных количествах

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть небольшое воспаление в области ранки. Продолжайте обрабатывать мирамистином, с ним же можно поделать повязки 2 р в день. Прививки у вас есть по возрасту, дополнительно делать ничего не нужно. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Левомеколь сколько раз в день можно? И прошло больше 18 месяцев после 3 прививки. Мы не делали, так как часто болела

Инна, Левомеколь можно 1-2 р в день. По фото ранка уже эпителизируется, у детей быстрее все заживает. Касаемо прививок, не совсем понятно, когда была последняя ревакцинация, это лучше обсудить с педиатром. Но в любом случае, защита я думаю есть.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны. Рекомендуется наносить мазь левомеколь 2 раза в день и клеить сверху пластырь левомеколь. Избегать травматизации.
Ребенок привит по возрасту, экстренная профилактика столбняка не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте. Эту корочку сейчас убирать не нужно? Можно ли мыться? И прошло больше 18 месяцев после 3 прививки(((. Сейчас в деревне не сможем сделать

Убирать ничего не нужно. По мере заживления корка отпадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ильнур Ирекович, сегодня белого вокруг ранки стало побольше((( сколько дней будет заживать?

Обычно такие раны заживают примерно 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз а день. Исключить травматизацию раны.
Прививка не нужна, если последняя была год назад, прививаться в дальнейшем в своём графике.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодня белого во круг ранки стало чуть больше((( долго заживать будет?

Прикрепите фотографию актуальную на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Ничего страшного по фото нет. Рекомендуется продолжить использовать Левомеколь еще 3-5 дней, затем перейти на раствор Бетадина

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, Спасиибо, а то я заперла ребенка дома((( чтобы грязь не попала

Можно сделать повязку, носок и пусть играет, главное чтобы задник не натирал рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елизавета Александровна, да так и сделали🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Прививка от столбняка нужна, если не было таковой по регламенту.
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Сколько раз в день, делать перевязку?

Утро-вечер, вполне достаточно 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, на сегодняшний день ранку прикрепила, посмотрите пожалуйста. И как долго заживать будет?(

По срокам сориентироваться нельзя, к сожалению, т.к. всё строго индивидуально.
В целом, динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, Спасиибо🙏🏻 а то ребенка заперла дома, что зараза не попала. Сандали без пяток и носочки, можно же гулять?

Можно гулять. Только заклеивать пластырем 🩹

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, само собой🙏🏻 спасибо