У собаки болит ухо

Здравствуйте! Несколько месяцев собаку беспокоит ухо ( одно) . Все это время я думала, что ничего страшного, тк он спаниель и у них уши постоянно грязные и немного проблемные. К тому же мы живем загородом. Короче, я думала, что это такая своеобразная грязь и сера. Но тут стало прям очень сильно все это проявляться. Мы сдали мазок в ветклинике. Вот результат. В ветклинику ехать далеко и он там всего бриться. Возможно нам прописать лечение по результату анализа? Спасибо Выделения из уха темного цвета.. весьма вязкие и липкие. Другое ухо в норме.

44 года
7 Сентября ·Просмотров: 330·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу присутвует условно-патогенный стафилококк в относительно небольшом количестве, а также грибковая микрофлора-малассезия. В каком количестве -не указано. В небольшом она может присутствовать в норме.
Скажите, пожалуйста, проводили отоскопию, смотрели целостность барабанной перепонки?
Глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Не меняли рацион, не вводили что-то новое до того, как появились проблемы с ушами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отоскопию не проходили. Просто осматривал ветеринар. Глаза чистые. Кроме одного уха ничего не беспокоит. Рацион не меняли

Прикрепите, пожалуйста, фото уха изнутри со вспышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, но он сейчас относительно нормальное. Тк мы его чистили несколько дней назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно оно похуже.. очень много этой темной липкой массы внутри

В таких случаях, с учётом длительности воспаления, настоятельно рекомендуется провести отоскопию перед началом лечения. Поскольку практически все готовые капли не разрешены к использованию при нарушении целостности барабанной перепонки.
Если сейчас такой возможности нет, при этом отсутствует наклон головы в сторону больного уха, шаткость походки и другие вестибулярные синдромы, то в таких случаях допустимо лечение самодельными болтушками.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Лосьон ПреОтик Трис или ПреОтик Трис Нак. 1 раз в 2 дня. Залили в ушко до основания, помассировали пару минут, отпустили. Излишки лосьона снаружи можно удалить ватным диском. Внутрь лазить не рекомендуется. Минимум 14 дней. Далее можно оставить для профилактики 1 раз в 5 дней.
2. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней. Снизит степень зуда и воспаления.
3. Самодельная болтушка, которая используется в ветеринарии и при этом безопасна при нарушении целостности барабанной перепонки: физиологический раствор 5 мл+1 мл гентамицин ампулы+1 мл Дексаметазон ампулы+1 мл Клотримазол крем 1%. Все смешать. Заливать в ушко до основания, массировать пару минут и отпускать. 1 раз в день 10-14 дней (надо смотреть по динамике). Лучше готовить каждый раз свежую.
4. Пару раз в день ушки сверху завязывать мягкой резиночкой (не туго), на несколько часов. Таким образом получаются как воздушные ванночки для ушей.
Это можно делать сразу после введения лекарств также.
5. Если сильно расчесывает уши, то рекомендуется использовать защитный воротник.
Динамику стоит оценивать через 3-5 дней. Если улучшений не будет или будет рецидив, то рекомендуется с очным врачом изменить тактику лечения (возможно понадобится системная терапия, смена рациона и тд).
Если на время лечения или после появится наклон головы, тряска усиленная, шаткость походки или иные новые симптомы, то рекомендуется незамедлительно обратиться к очному врачу и провести диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное♥️