Расшифровка анализа

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты анализа мочи. ОАМ общий белок 0.2 Бактерии - немного Остальные показатели в норме , лейкоциты отсутствуют . Посев на микрофлору показал, что рост микрофлоры не обнаружен. Узи почек, мочевого пузыря в норме. Показатели биохимии крови в норме. Жалобы: частые, в том числе и ложные позывы к мочеиспусканию , без боли. Ранее был поставлен диагноз ГАМП. Прием бетмиги, везикара ,спазмекса и др. , не помог. Всё-таки есть воспалительный процесс по результату анализа, и, если да, что делать дальше ?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях можно порекомендовать для укрепления мышц тазового дна - выполнять упражнения Кегеля ежедневно, не менее 6 месяцев для достижения первых результатов. Наблюдение у гинеколога профилактическое 1 раз в 6 - 12 месяцев, узи малого таза для исключения патологий. И в качестве инвазивного дообследования для оценки слизистой мочевого пузыря - цистоскопия.
И, может в таких случае применяться в качестве дообследования, КУДИ - комплесное уродинамическое исследование.
Можно порекомендовать, учитывая, что предыдущая терапия была неэффективна, Везустен, курс 3 раза в неделю, в/м, растворять в 1 – 2 мл физ. раствора или воды для инъекций. Курс – 10 инъекций.

Галина Александровна, спасибо за ответ. По гинекологии есть проблемы, позывы зависят от цикла, поэтому продолжаю обследоваться. Но всё-таки такой белок в моче говорит о воспалении или это может быть погрешность ?

Количество не критичное, при погрешностях может быть такое. Можете пересдать для контроля.

Принятый ответ

Добрый вечер.Анализ мочи спокойный.Как давно жалобы? Мочеиспускание более 8 раз в сутки?

Луиза Римихановна, жалобы с октября прошлого года. Началось все на фоне приема КОК. Гораздо чаще 8 раз, зависит от цикла, бывают дни , когда по несколько раз за час. Как ложные позывы с каплей мочи, так и с большим. Гинеколог отправляет к урологу, хотя я уверена, что связано с гормональным фоном. Уролог ставит ГАМП, но блокаторы не помогают. Вот и моча получается не показывает воспалительного процесса.

А мазок на чистоту и фемофлор сдавали?

Луиза Римихановна, да, все в норме

Приложите результааты фемофлор и мазка н афлору

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию - отклонений в анализе мочи нет. При частых позывах показано вести дневник мочеиспусканий 3 суток, КУДИ, цистоскопия,.консультация нейроуролога, невролога. Далее по результатам.

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи можно сказать в норме. По описанию признаков активного воспалительного процесса нет.
Из ваших слов звучит только диагноз, который вам поставили, но ни одного нет упоминания про жалобы. Важно знать что вас беспокоит, как давно.

Владимир Александрович, со стороны урологии беспокоят только частые позывы к мочеиспусканию, без боли, без каких либо других признаков цистита и воспаления . Просто живу рядом с туалетом. К концу мс цикла начинаются еще и позывы ложные. Сама связывают с нестабильностью гормонов, потому что сдавала уже и проверяла все, что можно и по урологии и по гинекологии. Поэтому опять сдала мочу , и как видно, она спокойная. Уролог очно ставил ГАМП, но ни бетмига (4 месяца приема), ни везикар, ни спазмекс совсем не улучшили ситуацию.

Вам необходимо выполнить цистоскопию, урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый день ! По результату ОАМ у вас не видно признаков воспалительного процесса. Если мирабегрон и солифенацин не помогли в таких случаях рекомендуется посетить гинеколога,исключить воспалительный процесс в половых путях и далее выполнить комплексное уродинамическое обследование.