СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Засыпание малыша.

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев. За пару недель начал ползать на четвереньках , вставать у опоры и с поддержкой ходить. В течении дня очень активно ходит и ползает. При засыпании начал дергать головой в левую сторону, бывает смеётся, вскидывает руки и ноги, утыкается головой в подушку или бортик кровати. Кушает хорошо, прикорм и смесь, вес набирает хорошо, 500-700 гр за месяц. Что это может быть? Очень переживаю.

Нет
27 лет
7 Сентября ·Просмотров: 86·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, в норме так могут проявлять доброкачественные миоклонии сна, как вы верно указали обычно они более выражены в период скачка роста и в период прорезывания Зубов. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки) , соблюдать режим сна и бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пытаюсь снизить активность перед сном за пару часов, но не всегда получается, очень активный ребёнок. Два нижних зуба прорезались.
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии. Бывают при скачках роста ; прорезывании Зубов, перевозбуждении ребенка. Сейчас идет активное моторное развитие, проявления связаны с этим . Явление не опасное , проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зубки прорезались, два нижних. Может близятся ещё….. спасибо огромное.

Да , сейчас и активный процесс дентации. Как правило идут один за другим . Но не переживайте, явление возрастное. Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, успокоили. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По описанию более вероятны проявления доброкачественных миоклоний сна, проявляется в период скачков роста, прорезывания зубов, активного приобретения новых навыков. Проходит самостоятельно по мере созревания нервной системы, опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зубки режутся, два уже появились. Активность в течении дня сумасшедшая…… Спасибо огромное.

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.