Странные ощущения в заднем проходе

Здравствуйте! Недавно стала замечать, что из заднего прохода как будто самопроизвольно выходит воздух. Обычно это бывает в состоянии расслабления. То есть я могу стоять или сидеть и вдруг в заднем проходе возникает некое шевеление (как будто выходит чуть-чуть воздуха). Часто это бывает после флатуленции. Не понимаю, воздух это или что-то другое. Что ужасно - я это не контролирую, это происходит само по себе. Из заболеваний у меня есть немного геморрой, год назад была у проктологов, ничего не нашли, все в порядке. Что это может быть?

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, фото сейчас, к сожалению, сделать не могу.

Игорь Юрьевич, подскажите, может быть такое, что после флатуленции воздух в кишках задерживается и потом как-то сам по себе выходит ? по ощущениям именно так, но раньше такого не было

Возможно происходит процесс повышенного газооюразования в толстом кишечнике, либо есть проблемы с запирательной функцией анального жома.
Рекомендую приём эспумизана 2 капсулы 3 раза в день перед едой 2-3 недели.
Сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр.
Если проблема будет продолжаться, то стоит обратиться очно к проктологу для проведения полноценного осмотра, оценить запирательную функцию анального жома.

Игорь Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Слизь в кале?

Елизавета Александровна, фото сейчас, к сожалению, сделать не могу. Стул нормальный, слизи нет

Елизавета Александровна, может быть такое, что после флатуленции воздух в кишках задерживается и потом как-то сам по себе выходит ? по ощущениям именно так, но раньше такого не было

Повышенное газообразование может быть связано с активацией условно патогенной флоры. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, сдать дыхательный тест на сибр, кал на дисбактериоз, чувствительность к фагам и антибиотикам.
Пока рекомендуется прием таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней для нормализации микрофлоры, имб. Креон 25000 ед х 3 раза в день 14 дней для, улучшения присреночного пищеварения, таб. Эспумизан 1 таб х 3 раза в день 14 дней для схлопывания газа в кишке.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо! то есть подобные ощущения могут быть при повышенном газообразовании?

Да могут быть.

Принятый ответ

Добрый день. Повышение газообразование может быть связана с дисбактериозом кишечника, развитием сибр. Для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный тест на сибр, сдать фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, кал на диз группу, копрограмму, потом очно обратиться проктологу.
Пока что рекомендуется прием максилак по 1 капс внутрь 1 раз в день,
Эспумизан по 1 таб 3 раза в день,
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о дисбиозе флоры кишечника.
Для уточнения реоумендуетсся дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, тест на СИБР. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включайте больше клетчатки, кисломолочные продукты.
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 10 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные ощущения могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника (дисбиозом) или повышенным газообразованием. Рекомендую пройти дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших (методом парасеп), а также дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). После получения результатов стоит обсудить их с гастроэнтерологом для уточнения причины и подбора терапии.