Онемение нижней губы/низ щеки и нижней десны с левой стороны после удаления нерва из нижнего зуба

В пятницу 4-го сентября обратился к стоматологу для лечения зуба (беспокоили боли) После того как сделали анестезию, врач произвел чистку каналов от нервов, заложил все пастой и поставил временную пломбу. Спустя сутки заметил, что онемение нижней части лица не проходит и зуб все это время болел. Что бы снять боль пил пенталгин. В воскресенье 6-го утром обнаружил, что щека опухла, но боль уже практически ушла. Сходил в этот же день к стоматологу которому обращался ранее и она меня заверила, что это аллергия на пасту которую она заложила в зуб. Ранее никогда алергии на препараты не было. Прописала мне антибиотик Амоксиклав и антигистаминные таблетки. Вопрос заключается в следующем: - возможна ли такая реакция на препарат (онемение лица и вздутие щеки)? - стоит ли обращаться к неврологу по данному вопросу? - мог ли врач повредить нерв отвечающий за чувствительность губы/десны/щеки когда ставил анестезию или в процессе лечения непосредственно зуба? Со слов стоматолога и повторного снимка - у меня все хорошо. Снимки к сожалению в электронном виде в стоматологии. Отек и онемение так и не прошли и присутствуют до сих пор. Также после лечения у меня каждый вечер поднимается температура до 37,5

36 лет
7 Сентября ·Просмотров: 157·Андрей, Москва

Здравствуйте, Андрей !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Паста на основе кальция была?
По снимку не было выведения материала за верхушку корня?

Любая инфекция в каналах это кислая среда. Паста на основе кальция это сильная щелочь.
Щелочь кислоту нейтрализует путем выделения тепла, воды, поэтому могут быть боли и отек.
Поэтому тут все таки реакция скорее всего на работу в каналах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, добрый вечер!
Постараюсь завтра запросить снимки и наименование пасты. Меня больше беспокоит онемение губы, щеки и десны.
В снимках зуба не сильно разбираюсь, но врач мне показывала, что выведения пасты за верхушку корня не было.

Андрей, смотрите аллергия обычно проявляется покраснением десны вокруг зуба.
Онемение при аллергии практически никогда не возникает.
И важный момент того, что вам назначили антибиотики. Это часто указывает на то, что есть все таки инфекционный процесс, а не аллергия.
Вопрос открыт 3 дня, поэтому если получится прикрепить снимки, было бы отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое! В моем случае скорее всего повредили нерв? Если такое возможно, то как долго он восстанавливается и необходимо ли в самое ближайшее время посещать невролога?

Скорее всего есть небольшое сдавление нерва из-за отека мягких тканей.
Причину нужно смотреть.
Для начала снимок все таки, чтобы исключить причину в зубе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я вас понял) Вернусь к вам со снимком.

Хорошо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, добрый вечер!
Направляю снимки зуба.
Первый снимок до временного пломбирования, а второй когда уже щека опухла и онемело часть лица.

Здравствуйте!
Выведения материала нет за пределы верхушек Корней.
Как сейчас отек, онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день!
Сегодня отек практически спал, но онемение еще присутствует. Может быть совсем немного стало лучше, но все равно оно есть.
Буду ждать полного спада отека и если онемение не пройдет к этому времени, то пойду уже наверное к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение сейчас может пока сохраняться из-за сдавления нервных окончаний по причине отека мягких тканей.
Даже если отек внешне спал, то внутри он есть еще.
Если в течение 1-2 недель онемение останется, тогда да к неврологу для назначения группы витамина В и физиотерапии.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Что за паста? С кальцием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер! К сожалению снимков и наименование пасты у меня нет. Завтра постараюсь запросить в стоматологии и вернусь к вам.

Да, очень хочетсч увидеть клкт, это очень важно для диагностики .
Возможно нерв поврежден/ сдавлен.
Невролог в таких случаях да, нужен. Но в первую очередь рекомендуется устранить причину онемения

Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос, очень важно посмотреть рентген-снимки. Если имеется такая возможность, то можно запросить рентген снимки и прикрепить их к вопросу.
Какой зуб лечили? При проведении анестезии врач просил широко открыть полость рта? Какое лекарство оставили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Лечение какого зубы было?
Во время анестезии не почувствовали ли вы резкую боль при в коле или введении данного препарата ?
Если аллергия, то на какой препарат, доктор не сказал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер!
Зуб вероятнее всего пятерка нижняя. Во время анестезии не было резкой боли. Смутило то, что анестезию ставила ассистентка (студентка). Была острая боль, когда промывали один из каналов.

Если 5 то возможно могла произойти травма в области подбородочного нерва. Скорее всего это не на анестезию. Возможно во время обработки травмировали гипохлоритом натрия
Конечно, без снимка судить тяжело. Хотя бы видеть как и что там сделали
Сейчас без снимка нельзя сказать, что именно делать с данным зубом, но продолжать антибактериальную терапию, антигистаминную и НПВС стоит.

Либо же отек дает такое онемение
Но от чего отек?
Возможно предположительно как и я сказала, что во время обработки если вы чувствами боль могли травмировать ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, я постараюсь завтра запросить снимки в стоматологии и вернусь к вам.
Если предположить, что онемение происходит из-за отека, то получается, что при уменьшении отека должно уходить и онемение?

Ждем снимков, да при уменьшении отека должно происходить улучшение и возвращаться чувствительность.
Какие то вообще есть ощущения улучшения, покалывание может быть, как бы мурашки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, мелкие покалывания губы иногда бывают. Они означают улучшение?

Да, это значит что чувствительность по чуть чуть возвращается

На самом деле причин не так уж много в стоматологии
Это либо травма иглой во время анестезии (чувствительность вернется нужно время)
Выведение материала за верхушку корня (чувствительность вернется при устранении причины)
Травма при обработке канала (чувствительность вернется при уменьшение воспаления).

Просто обычно в каналы закладывают для временной пломбировки кальцесодержащую пасту, как правило на нее не бывает аллергий, конечно не без исключений, но все же почти никогда. Потому что это природный кальций естественный для нашего организма элемент.
Может быть на йодоформ который тоже входит в состав.
Либо же просто эту пасту сильно вывели за пределы корня и она давит на окружающие ткани создавая воспаление и отек.
Вот на снимке это должно быть видно.
После временной пломбировки и установки пломбы не делали вам снимок ?
Вот лучше бы сделать снимок сейчас, посмотреть как он там временно запломбирован.
Если все тихо и спокойно, нет никаких выведений. Тогда исключаем эту причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Снимок делали вчера при повторном визите. Непосредственно после пломбировки также делали снимок. Постараюсь завтра отправить вам снимки. Спасибо большое!

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, добрый вечер!
Направляю снимки зуба.

Зуб
Получается жевательный ? 6?

По внешнему виду все спокойно, канал запломбирован и выведений нет.
Как сейчас обстоят дела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, пересчитал зубы и это 6-ка жевательная)) Сегодня отек практически спал, но онемение еще есть и только совсем немного ушло. Буду ждать полного спада отека и если онемение так и не пройдет, то скорее всего надо уже идти к неврологу.

Если оно потихоньку уходит, то оно со временем пройдет. Невролог вам назначит курс витаминов группы В скорее всего, может быть физиотерапии.
Но со стороны зуба, выведения материла или обширное воспаление не отмечается.
Может быть это либо травма, либо же при отработке канала вышел материал в небольшом количестве и травмировал окружающие ткани от этого такой отек и онемение.

А что с клыком, там дефект пломбы и кариозная полость. Вы его лечили ?

Извиняюсь, 4 зуб

Так же 5 зуб в каком сейчас состоянии
Их трогали?
Они просто тоже подлежат лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лечил я его может лет 10 назад. Мне мой стоматолог в феврале этого года тоже говорил, что этот зуб надо делать в первую очередь. Кариозная полость - это внизу пломбы (ближе к десне) темная полоса? Считаете что его также в срочном порядке необходимо лечить?

Да, скорее всего тоже придется удалять нерв, надо смотреть на приеме, диагностическое препарирование и если весь кариес убрать и стенки останутся твердые, тогда нерв удалять не нужно.
Просто снимок немного не захватывает 4 зуб.

Так же 5 зуб. По снимку пломба прям на нерве, но опять же снимок сделан снизу вверх, искажен немного. Нужно так снимать старую пломбу и диагностические «сверлить», если все хорошо, то заменять пломбу. Если нет, то так же удалять нерв.

Мои вам рекомендации на все зубы без нервов установить коронки. Особенно на 6 зуб, он жевательный, без нервов зубы очень хрупкие и склонны к скалыванию.

Скоро ваш вопрос закроется, поэтому если через 2-3 недели динамики по онемению не будет, то очно обратитесь к неврологу, но на стоматологическом приеме при травматизации нервных окончаний восстановление может быть и до полу года.
У вас нет обрыва нерва, его растяжение, поэтому чувствительность совершенно точно вернется. К сожалению, такое бывает. Поэтому вам терпения и скорейшего выздоровления!

Если хотя бы какие то просветления есть, тогда все хорошо. Но, если так же вас тревожит ваше состояние, то все же обратитесь к неврологу. В любом случае это лишним не будет и вы себе не навредите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, спасибо огромное!!!!

На здоровье!

Здравствуйте
Укажите, пожалуйста, какой именно зуб лечили? Какую анестезию проводили? Какое именно лекарство положили не говорил доктор? На последнем приеме лекарство заменили или оставили, как есть? И последний вопрос - изначально какие жалобы были?

Сразу скажу, что повредить нерв во время лечения зуба (обработки каналов) никак нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер!
Лечили нижнюю пятерку. Сначала была «гуляющая» боль и я не мог определить какой зуб болит. Боль была то на верхней десне, то на нижней и иногда отдавало в висок. В день обращения к врачу боль перешла на один зуб, который и лечили.Судя по чеку анастезии было две Аппликационная и проводниковая.
Про лекарство которое заложили не в курсе и на приеме его не меняли.
Я больше всего переживаю, что могли повредить нерв, когда ставили анестезию, но резких болей от уколов я не почувствовал.

Укол делали глубоко, вкалывали сзади всех зубов? Если резких болей не было, то после анестезии все равно может быть чувство онемения, например, отечность от травмы иглой

Скажите, иголочками в каналах работали? Нерв смогли достать? Просто обычно появление отека местно бывает после накладывания девитализирующей пасты, но если в каналах все таки работали, то этот вариант зачеркиваем. При этом такая реакция на лекарство в каналах тоже имеет место быть, но это больше не аллергия, а просто такой ответ воспаления в организме на действующее вещество в лекарстве

Еще есть вариант, что у зуба пульпит, переходящий в периодонтит. То есть после чистки и обработки каналов, процесс все таки продолжился и развился периодонтит

В любом случае, времени прошло мало, 3-4 дня после первого приема могут нарастать боли и отек, затем все должно начать стихать

Без фото и очного осмотра, к сожалению, все это лишь догадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Укол кололи спереди зубов. Со слов врача она очень хорошо прочистила, даже вытащила из одного из канала старую пасту (зуб ранее лечился, но не помню что бы удалялся нерв). С иголочками делали снимок и вероятнее всего ими и работали.

Все понятно. По описанию все впорядке, нужно ждать🙏🏻 как ощущения сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер!
Вложил в запрос снимки зуба.
Первый снимок до временного пломбирования, а второй когда уже щека опухла и онемело часть лица. Сегодня по ощущениям чуть чуть отпустило губу и немного спал отек, но кардинально не изменилось.