Консультация детского стоматолога /

Молочный зуб 65 — вопрос №1517463

Добрый день. В мае этого года вылечили ребенку 65 зуб. Прикрепленные прицельные снимки - снимки до лечения (их 4, тк я не знаю, какой конкретно относится к нужной стороне). Поскольк 64 зуб удалили на 65 зуб установили держатель места (фото во вложении). В начале августа держатель места слетел и мы пошли к другому стоматологу, поскольку были в другом городе, где выяснилось, что под этим держателем уже образовался кариес. Сделали панорамный снимок (во вложении), врач сказал, что 65 зуб мертвый и пролечил кариес без анестезии.
1) Сегодня вечером (прошло более 2-х недель после последнего лечения) ребенок пожаловался на боль в 65 зубе при кусании и когда пьет воду комнатной температуры, но через полчаса все прошло. Что это может быть? Нужно ли сейчас идти к стоматологу?
2) Нужно ли повторно устанавливать держатель места?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
К сожалению ,снимки ,по-видимому до удаления. Снимок ,о котором Вы говоритет, где удален 64 зуб , и ориентируясь на который лечили 65 ,не прикрепился,( потому трудно говорить конкретно о происходящем,мало исходной информации. Что ,касается держателя места, то его в любом случае ,лучьше вернуть на место ,чтоб зубыссоседние не перемещались . Прикрепите, пожалуйста, панорамный снимок, будет понятнее ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, панорамный снимок прикреплен - IMG 20230817

Стоматолог
Спасибо большое за информацию, уже увидел). Судя по снимку , зуб лечили по поводу пульпита ,методом витальной ампутации ,это когда в коронковой части пульпу ( нерв) удаляют и кладут специальное лекарство, а в каналах не трогают . Во всяком случае ,похоже на это. При таком методе нерв в каналах может начать реагировать на температурные раздрожители и если он потхоньку умирает ,то и на механическое нагрузки зуб может реагировать начать. Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего,для лучьшего понимания ситуации,надо сделать прицельный снимок. Вообще, пока просто понаблюдайте за ситуацией. Если жалобы носили разовый характер , ничего страшного. Просто через месяца три лучьше сделать ещё один контрольный снимок. Если зуб начнет беспокоить, то его желательно ,на мой взгляд,перелечить. До прорезывания постоянного зуба ещё достаточно времени. Ортодонтическую конструкцию ,лучьше зафиксировать на место. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку у ребенка в 65 лечили пульпит ,видимо,лекарство наложено на устье каналов,только сказать мертвый ли он или нет не могу,т.к существует биологический метод лечения,при котором половина нерва остается живой,чтобы сформировался корень
Сейчас у вас жалобы при накусывании-как периодонтит,а на холодное горячее-как пульпит,потому что мертвый зуб чувствовать не может ничего
Нужно на прием к врачу и сделать контрольный прицельный снимок,посмотреть что на верхушке и провести тест на витальность
Удерживатель,однозначно нужно устанавливать,т.к до прорезывания постоянного еще как минимум 3 года
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
65зуб лечен скорее всего методом витальоой ампутации(поэтому врач и сказал,что зуб мёртвый,увидев материал с пульповой камере.Корневые каналы не лечились(у детей такой метод прекрасно работает).Т.к.зуб болит ,сейчас нужно показаться обязательно, сделать новый снимок,скорее нужно лечить методом экстирпации(т.е.каналы обрабатываются и плрмбируются,только рассасывающейся пастой).Держатель места лучше поставить,т.к.до прорезывания 2.4 постоянного зуба более 6 мес
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Когда лечили 65 зуб, лечение производилось в одно посещение или три?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в одно.
Детский стоматолог, Стоматолог
Если лечение производилось в одно посещение+ учитывая данные снимка, вам произвели витальную ампутацию коронковой пульпы. Как писали доктора выше, нерв в корнях остаётся частично живым, но редко может реагировать на воду комнатной температуры, т.к. до него довольно далеко. Дискомфорт при накусывании может быть вызван:
1. давлением на этот зуб, в том случае если в нем начался периодонтит ( вовлечение в воспалительный процесс тканей за верхушками корней), по данному снимку воспаления не видно, но лучше сделать прицельный снимок, на нем будет видно точнее. В таком случае 65 зуб нужно будет либо перелечить, либо удалить, зависит от тяжести процесса.
2. Также при накусывании может беспокоить 6 постоянный зуб, судя по снимку он у вас находится на стадии прорезывания, такое часто бывает
3. Просто небольшой травмой слизистой, например. Ребенку сложно понять где именно у него болит
Обратиться по поводу 65 зуба к стоматологу нужно будет, если неприятные ощущения повторятся.
По поводу фиксации держателя места, лучше его установить снова, т.к. 24 зуб должен прорезаться к 9-10 годам + ещё не прорезался полностью 26 зуб( он массивный и может сдвинуть 65 зуб, если будет пустое место.
Единственное обратите внимание, что судя по снимку есть кариес на клыке (63 зуб) перед пустым местом сбоку. Желательно его полечить перед установкой держателя места, т.к. потом будет тяжело до него добраться