Жжение в области головы/лица, спины, руки с левой стороны.

2 дня назад появилось жжение в области головы/лица, спины (не вся спина, только в одной части)и руки с левой стороны. До этого болело горло, т.к. остыла на работе под кондиционером, горло прошло появились эти симптомы. Обратилась с этим к неврологу, назначила МРТ головного мозга. Диагноз. Основной : {G37.9) Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная {Открыт}. Это подозревается рассеянный склероз? Я недавно закончила пропивать курс Вплвира, длился 3 месяца, лечила герпес в области груди. Жжение может быть с этим связано? Прилагаю результат МРТ от июня 2025г. Также имеются: железодефицитная анемия, дефицит фолиевой кислоты и дефицит В12. Анализы прилагаю.

Тонзиллит, Микроаденома гипофиза, Гастрит
34 года
7 Сентября ·Просмотров: 76·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
На мрт головного мозга от 2025 года есть очаги погибших клеток мозгового вещества. Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
В плане выставленного вам диагноза. Этот диагноз включает в себя спектр заболеваний, при которых нервные волокна теряют миелин, который участвует в проведении "тока" по волокну и выполнении функции, следовательно без него функция нервной клетки не выполняется. Рассеянный склероз является одним из таких диагнозов.
На данной стадии он вам установлен клинически, но может не подтвердиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все-таки есть основания подозревать рс при таких симптомах?

Принятый ответ

Если как одна из разновидностей демиелинизирующего заболевания подозревать можно. Но понятно будет только после мрт.

Здравствуйте. Ощущение Жени могут быть связаны с низким уровнем ферритина, в норме он должен быть больше 40. Также есть дефицит фолиевой кислоты. Маловероятно что это рассеянный склероз. После герпеса обычного возникает жгучее ощущение в области высыпаний. Так как беспокоить нейропатической болевой синдром

Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Высыпание у меня было с правой стороны, а болит слева. Это имеет значение?

Принятый ответ

Иногда бывает боль без высыпаний. Но редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! диагноз рассеянного склероза маловероятен.
Жжение в левой половине тела может быть напрямую связано с герпетической инфекцией, даже несмотря на недавний курс Валвира (валацикловира).Кроме того, выявленные у вас дефициты витамина B12, фолиевой кислоты и железодефицитная анемия значительно усугубляют ситуацию. Дефицит витаминов группы B напрямую повреждает миелиновую (защитную) оболочку нервов, что само по себе вызывает парестезии — ложные ощущения жжения, «ползания мурашек» и покалывания в конечностях и на лице. В сочетании с переохлаждением и герпесом это создает такую клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
По витамину В12 значение 281,97 все-таки является дефицитом? И если его дефицит повреждает миелиновую оболочку нервов, на МРТ это будет видно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предварительный диагноз демиелинизирующая болезнь выставлен неврологом в качестве рабочей гипотезы, но результаты МРТ её не подтверждают.
Очаги демиелинизации при рассеянном склерозе имеют специфическую форму, расположение (около желудочков головного мозга, в стволе, мозжечке) и размеры. В данном протоколе такие признаки не описаны.

Жжение в определённых участках тела (лицо, часть спины, рука) с одной стороны тела это проявление нейропатической боли.
Вирус ветряной оспы вызывающий опоясывающий лишай, после исчезновения сыпи может оставаться в нервных узлах и вызывать повреждение нервных волокон. Это приводит к длительному чувству жжения, ползания мурашек или боли даже спустя месяцы после окончания курса противовирусных препаратов.

Витамин б12 и фолиевая кислота необходимы для правильного функционирования нервной системы и поддержания миелиновой оболочки нервов. Глубокий или длительный дефицит б12 сам по себе способен вызывать периферическую полинейропатию, которая проявляется онемением, покалыванием и жжением в конечностях.
Рекомендуется в таких случаях назначение препаратов железа (внутривенно или в капсулах), высоких доз витамина б12 (в уколах или специальных таблетках) и фолиевой кислоты. Обычные обезболивающие (Ибупрофен, Анальгин) при жжении неэффективны, эффективны антиконвульсанты(габапентин), является рецептурным и назначается неврологом очно.