Консультация терапевта /

Печень анализы — вопрос №453691

Была на УЗИ поджелудочной железы , но врач предложил сдать анализы на заболевания печени. Пью витамины магний В 6, а также Йодомарин для профилактики. Пью панкреатин Пропила цитамины для поджелудочной железы. Что говорит анализ?

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы практически в норме. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
Наталья, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Терапевт, Врач КДЛ
Ггтп является признаком застоя желчи. Незначительно повышен у вас. Может перегиб желчного пузыря есть? Остальное все в норме
Клиент
Наталья, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Терапевт, Врач КДЛ
Хорошо. Буду ждать. А так по анализам лишь это нужно исключить, все остальное в норме.
Клиент
Наталья, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да вижу, причина повышения ггтп это аномалия формы жёлчного пузыря и дисхолия. Можно принимать курсами растительные желчегонные, например, хофитол. Насчёт миомы матки нужно обратиться к гинекологу.
В почках камни и немного опущена почка. Нужно сдать общий анализ мочи. Если будут изменения, проконсультироваться с урологом. Курсами можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в основном осенью и весной, и отвары шиповника и клюквенные морсы пить.
Клиент
Наталья, а насчет камней в почках?
Терапевт, Врач КДЛ
Дописала в конце: В почках камни и немного опущена почка. Нужно сдать общий анализ мочи. Если будут изменения, проконсультироваться с урологом. Курсами можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в основном осенью и весной, и отвары шиповника и клюквенные морсы пить. В этом состоит профилактика воспалительных процессов, что возможно на фоне мочекаменной болезни.
Клиент
Наталья, анализ мочи в норме.
Клиент
Наталья, после шиповника изжога поверхностный гастрит
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда больше чистой воды пейте, до 2 литров в сутки, не мерзните.
Клиент
Наталья, в аптеке предложили ПОЛ ПАЛУ при камнях в почках
Терапевт, Врач КДЛ
Я бы рекомендовала принимать его с осторожностью, он вымывает кальций из костей, может быть размягчение зубов.
Лучше обычный почечный сбор
Клиент
Наталья, не знаю с чего начинать. Как бы не навредить поджелудочной с панкреатитом и гастритом желудка. Изжога надоела.
Терапевт, Врач КДЛ
Соблюдайте диету с ограничением жареного, копченого, острого, соленого, газированных напитков. Минеральные Воды можно. Почечные сбора из трав натуральных принесут меньше вреда желудку.
Клиент
Наталья, канефрон сколько месяцев весной пить?
Терапевт, Врач КДЛ
2-3 недели достаточно
Клиент
Наталья, он при любых камнях? Не знаю откуда они. Мясо не ем. Соль не любитель. Наверно возрастное.
Терапевт, Врач КДЛ
Он профилактирует развитие пиелонефрита. А появление камней зависит от реакции мочи, от воды, которую мы пьём, при употреблении растительной пищи тоже возможно выпадение камней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови чуть выше холестерин, остальные показатели в норме.
Клиент
Хайшат, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Терапевт, Кардиолог
Незначительное повышение холестерина и ггтп призаки дискинезии желчевыводящих путей. Узи брюшной полости проводили?
Клиент
Хайшат, только поджелудочной УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Нужно провести узи брюшной полости, принимайте урсосан 250 мг 2 раза в день курс1-3 месяца, соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Врач УЗД, Терапевт
Ггт может повышаться и при излишнем употреблении алкоголя.
Клиент
Хайшат, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Клиент
Екатерина, Алкоголь не пью вообще.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, как сделаете прикрепите
Клиент
Хайшат, прикрепила УЗИ к анализам
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам
Клиент
Хайшат, в аптеке предложили Одестон. Взяла пачку. Он не усложнит мой поверхностный гастрит ? Изжога замучила.
Терапевт
Здравствуйте, незначительно повышен ггтп, холестерин, специфической терапии не требуется
Клиент
Анастасия, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Терапевт
Я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, может быть нарушение желчи отделения, но показатели повышены не критично
Клиент
Анастасия, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Клиент
Анастасия, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт
О чем мы и говорили, изменения в желчном пузыре вследствие чего повышены ферменты, диффузные изменения поджелудочной железы, необходима диета, рациональное питание. Необходима консультация уролога по камням почек.
Клиент
Анастасия, так что пить? Может оставить как есть?
Терапевт
Принимать нужно нольпаза 20 мг 2 р д, аллохол 1 к 3 р/д за 30 мин до еды
Клиент
Анастасия, в аптеке посоветовали Нексиум. Купила упаковку
Клиент
Анастасия, Нексиум утром и вечером? Сколько дней?
Терапевт
2 раза в день, 14 дней
Клиент
Анастасия, в аптеке предложили Одестон. Взяла пачку. Он не усложнит мой поверхностный гастрит ? Изжога замучила.
Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные, могут говорить о застое желчи в организме
Клиент
Алина, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Терапевт
Можно пропить урсодезоксизхолевую кислоту по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Алина, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Клиент
Алина, Можно это при повышенной кислотности? Изжога замучила
Клиент
Алина, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт
По УЗИ есть капли в почках, есть изменение желчных путей
Клиент
Алина, при камнях что пить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и говорят о застое желчи
Клиент
Екатерина, Так что пить для желчи?
Невролог, Терапевт
Можно аллохол пропить по 1 кап 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, В аптеке предложили ПОЛ ПАЛУ
Невролог, Терапевт
Урсодезоксизолевая кислота нужна
Клиент
Екатерина, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Клиент
Екатерина, Можно это при повышенной кислотности? Изжога замучила
Невролог, Терапевт
пантопразол 40 мг 2 раза в день перед едой
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам
Невролог, Терапевт
По УЗИ есть нарушение оттока желчи, патология желчных протоков, такле есть камни в почках
Клиент
Екатерина, а что пить при камнях?
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Показатели поджелудочной железы и печени у Вас в норме. Есть небольшое повышение ГГТ, что может быть связано с застоем желчи. Также есть дислипидемия (нарушение липидного обмена), отклонения небольшие за счет "плохого" холестерина, поэтому лечения как такового это не требует. Достаточно соблюдения диеты.
Клиент
Екатерина, Все время с панкреатитом сижу на диете. Может желчегонное пропить?
Терапевт
Сначала лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить наличие камней в желчном пузыре. Чтобы не спровоцировать желчегонными препаратами движение камней.
Клиент
Терапевт
Хорошо, ждем результат.
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт
По УЗИ есть признаки перегиба желчного пузыря (это анатомическая особенность), дисхолия - нарушения состава и оттока желчи в результате повышения холестерина. Этим и можно объяснить плвышение ГГТ в анализе крови. Также, диффузные изменения поджелудочной железы могут свидетельствовать о хроническом панкреатите. По поводу камней в почках Вам нужно обратиться к урологу, а с миомой -к гинекологу. Сейчас придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, острой, соленой пищи, алкоголя, богатую рыбой и морепродуктами, овощами и фруктами. Принимать урсосан в капсулах по 12 мг на 2 кг массы тела в сутки.
Клиент
Екатерина, Он подходит при повышенной кислотности?
Клиент
Екатерина, замучил гастрит изжога
Клиент
Екатерина, поверхностный гастрит
Терапевт
Значит причина изжоги в желчном пузыре. Нормализуете желчеотток - изжога пройдет.
Клиент
Екатерина, кроме урсосана ничего не принимать? В аптеке предложили ПОП ПАЛУ
Терапевт
Если Вы имеете ввиду траву пол-пала, то это мочегонное средство. При дискинезии желчевыводящих путей она никакой роли не сыграет.
Клиент
Екатерина, рекомендовали при моих камнях в почках
Терапевт
Не могу сказать, насколько эффективно данное средство. Вам стоит обратиться к урологу для дообследования, т к препараты для лечения МКБ имеют и свои противопоказания.
Клиент
Екатерина, значит причина гастрита, изжоги повышенной кислотности и панкреатита желчный пузырь?
Терапевт
Вероятно, да. Из-за нарушения свойств желчи и нарушения ее оттока, происходит ее обратный заброс в желудок, вызывая в нем воспаление. А на фоне застоя желчи в общем желчном протоке, его спазмов, происходит и застой желчи в протоке поджелудочной железы, грубо говоря. Развивается панкреатит.
Клиент
Екатерина, значит урсосан подходит при панкреатите и гастрите? Как долго пить?
Терапевт
Принимайте 2 капсулы по 250 мг на ночь в течение 2-3 недель. И нольпаза 20 мг 2 раза в сутки, тоже 2 недели, затем 1 раз в день. Нольпаза эффективнее, чем омепразол. Маалокс или ренни, или алмагель, или гевискон можете продолжить.
Клиент
Екатерина, я купила нексиум. Эти препараты пить в один день или с начало пропить от повышенной кислотности а потом капсулы?
Терапевт
Можно принимать их параллельно.
Клиент
Екатерина, если капсулы растворяются не в желудке а в кишечнике,, то я думаю на мой поверхностный гастрит не повлияет.
Терапевт
Здравствуйте.
Хороший анализ у вас.
Узи прикрепите я посмотрю
Клиент
Юлия, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Терапевт
Признаки дискинезии желчного пузыря.
Пропейте одестон 2 раза в день 14 дней курс
Клиент
Юлия, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Клиент
Юлия, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт
Все теперь понятно повышение ГГТ,есть перегиб в желчном пузыре.
Одестон оставляю вам курсом на 14 дней.
Клиент
Юлия, одестон подходит при повышенной кислотности? Гастрит изжога.
Клиент
Юлия, значит причина гастрита, изжоги, повышенной кислотности и панкреатита желчный пузырь?
Терапевт
Причина изжоги,да.
Одестон можно при гастрите .
Клиент
Юлия, в аптеке предложили Урсосан. Одестон лучше?
Терапевт
Эффект один,можно и Урсосан
Клиент
Юлия, а не станет ли хуже при поверхностном гастрите или капсулы не растворяются в желудке?
Терапевт
Здравствуйте, анализы печени в норме, холестерин повышен. Нужно знать ваш возраст и сопутствующие заболевания,чтобы решить нужно ли медикаментозное лечение.
Клиент
Ксения, Мне 70 лет. Хпронический панкреатит. Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Терапевт
У вас она повышена совсем не значительно. Скажите, алкоголь бывает в вашей жизни? Можно одестон пропить по 1 таб 2 раза, но лучше конечно еще узи сделать.
Клиент
Ксения, Алкоголь не употребляю категорически. С панкреатитом сижу на диете.
Клиент
Ксения, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт
результат УЗИ ожидаем , описали изменения желчного пузыря и реактивный панкреатит. Я вам рекомендую РАбепразол 20 мг утром , Ганатон по 1 таб 3 раза в день до еды - 4 недели ,затем подключить урсофальк 10 мг на 1 кг веса до 3х месяцев.
Клиент
Ксения, а не станет хуже при гастрите и панкреатите?
Клиент
Ксения, а Одестон не лучше Урсофалька?
Терапевт
Если вы урсофальк позже подключите -не станет. Одестон и урсофальк разные препараты и действуют на разные механизмы , одестон пока не стоит.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, прикрепите протокол узи по возможности.
Клиент
Медине, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Терапевт
Желательно сделать узи обп
Клиент
Медине, Завтра сделаю УЗИ и прикреплю
Клиент
Медине, прикрепила УЗИ к анализам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Незначительно повышение ггтп и холестерина, что указывает на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Клиент
Татьяна, Так что с желчным? Может пропить желчегонные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо
Клиент
Татьяна, прикрепила УЗИ к анализам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, патология желчного пузыря подтвердилась!
Необходимо принимать урсосан по весу, дюспаталин 200 мг*2 раза в день 1 месяц
Клиент
Татьяна, я бы предпочла растительные препараты.
Клиент
Татьяна, Эти препараты не усугубят гастрит и панкреатит?
Клиент
Татьяна, У меня постоянный заброс желудочного сока в пищевод. Изжога мучает. Может ли урсрсан повлиять на повышение кислотности и поджелудочную . Хронический панкреатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, желателен выполнить ФЭГДС, если есть эрозии и воспаление прием препаратов урдх нежелателен, т к может усугубить ситуацию!
В таком случае оставьте одестон!
Клиент
Татьяна, уже проверялась. Сказали поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда выполняли ФЭГДС? Лечение проходили?
Клиент
Татьяна, Пила омепразол. Ромашку заваривала. Сижу на диете. Ем только каши на воде.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу-изменений нет!
Клиент
Анна, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Кардиолог, Терапевт
Повышение незначительно, специфическоголеченич не требует , обильное питьё и соблюдение диеты с ограничением жирной и жареной пищи
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости сделать стоит. Возможно у вас есть холестаз. Ггтп может быть увеличено ещё если за пару дней до анализа принимали алкоголь
Клиент
Ирина, Алкоголь не пью никакой Хронический панкреатит. Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?
Пульмонолог, Терапевт
Повышение этого показателя чаще всего связано с желчным пузырем, с застоем желчи. И в данном случае нужен урсосан
Клиент
Ирина, прикрепила УЗИ к анализам
Пульмонолог, Терапевт
Да, спасибо, я посмотрела. Есть изменения у вас в желчном и вследствие этого у вас и повышение ггтп. Вам нужен урсосан или одестон, на выбор можно любой препарат, они оба хорошие.
Клиент
Ирина, Эти препараты не усугубят гастрит и панкреатит?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно нет. Не переживайте
Клиент
Ирина, прочитала инструкцию не рекомендуют при панкреатите. Может что то растительное или небольшой эффект от растительных
Клиент
Ирина, если одестон в капсулах то он наверное растворяется в кишечнике, а не в желудке и не повредит моему поверхностному гастриту.,
Пульмонолог, Терапевт
Все равно оболочка капсулы начнёт Растворяться в желудке. В общем-то, одестон только при язве не назначают. А если гастрит у вас поверхностный, вне обострения и вы принимаете ингибитор протонной помпы (рабепразол, пантопразол или омез), то все должно быть хорошо
Клиент
Ирина, в аптеке предложили Нексиум. Взяла пачку. Сколько его пить? Можно параллельно с капсулами?
Пульмонолог, Терапевт
Его пить 1 раз в день за 30мин до еды 2-3недели. Можно параллельно с капсулами
Клиент
Ирина, если нет больше рекомендаций, то я закрываю вопрос. Большое спасибо!
Клиент
Ирина, да еще забыла. Я переболела ковидом 6 месяцев назад. Титры на антитела 17, 936. Делать прививку или подождать?
Пульмонолог, Терапевт
Можно подождать. Титр антител нормальный. Если станет меньше 10, тогда только можно будет сделать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Закрываю вопрос.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. есть нарушения липидного профиля. Необходима диета, меньше жирного, жареного. Консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Косвенные признаки застоя желчи. А что с поджелудочной железой? Для чего вы принимаете панкреатин и другие препараты? Какой у вас вес и возраст?
Клиент
Лариса, У меня хронический панкреатит
Клиент
Лариса, Вес 50 кг 70 лет
Терапевт, Нефролог
Если панкреатит билиарный, то ваши анализы вполне объяснимы. Принимать Гимекромон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды и Урсосан 250 мг на ночь (2 недели). Не переедать и не есть на ночь, рацион по диете 5 стол. Через 2 недели повторите анализ на трансаминазы и липидограмму.
Клиент
Лариса, мне кажется у меня застой в желчи. Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.
Терапевт, Нефролог
Холестаз это и есть застой желчи, что приводит к увеличению холестерина и ГГТ.
Клиент
Лариса, в аптеке предложили Пол палу
Терапевт, Нефролог
Можно применять в дополнение к основной терапии.
Клиент
Лариса, прикрепила УЗИ к анализам
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Джвп на фоне аномалии развития жёлчного пузыря, реактивный панкреатит. Рекомендации прежние.
Клиент
Лариса, а с камнями в почках что делать?
Терапевт, Нефролог
К урологу на экскреторную урографию и обзорный снимок органов мочевыделения.
Клиент
Лариса, это ренген? Где его делают?
Терапевт, Нефролог
А стационарах или крупных диагностических центрах
Клиент
Лариса, значит причина гастрита, изжоги, повышенной кислотности и панкреатита желчный пузырь?
Терапевт, Нефролог
Да, это может быть основной причиной. Принимайте Одестон и урсосан, а если есть изжога, то дополнительно Нексиум (или Нольпаза) и фосфалюгель по требованию.
Клиент
Лариса, главное чтобы эти препараты не усилили гастрит и панкреатит. Изжога замучила. Пью Маалокс
Терапевт, Нефролог
Тогда урсосан отложить временно.
Пейте: 1) нольпазу 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды или нексиум 40 мг каждое утро до еды,
2) итомед 50 мг 3 р/сут за 15 мин до еды, 3) маалокс или фосфалюгель 1доза через 30 мин после еды. Все 30 дней. Антирефлюксный режим- не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, не наклоняться, не поднимать резко тяжести, поднять ножки кровати у изголовья.
Через месяц вернуться к вопросу о приёме желчегонных.
Клиент
Лариса, Я пью Омез или Омепразол время от времени когда появляется изжога
Клиент
Лариса, а сколько пить Нексиум неделю -две ?
Терапевт, Нефролог
Все три препарата 30 дней
Клиент
Лариса, я пропила 2 недели Омепразол. Теперь начну Нексиум. Ежедневно пью отвар укропа и тмина. Спазмов нет. Ем только разные каши на воде
Клиент
Лариса,не будет перебор?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Отклонений в анализах нет.