Печень анализы

Была на УЗИ поджелудочной железы , но врач предложил сдать анализы на заболевания печени. Пью витамины магний В 6, а также Йодомарин для профилактики. Пью панкреатин Пропила цитамины для поджелудочной железы. Что говорит анализ?

Здравствуйте. Анализы практически в норме. Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Ггтп является признаком застоя желчи. Незначительно повышен у вас. Может перегиб желчного пузыря есть? Остальное все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

Хорошо. Буду ждать. А так по анализам лишь это нужно исключить, все остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, прикрепила УЗИ к анализам

Здравствуйте. Да вижу, причина повышения ггтп это аномалия формы жёлчного пузыря и дисхолия. Можно принимать курсами растительные желчегонные, например, хофитол. Насчёт миомы матки нужно обратиться к гинекологу.
В почках камни и немного опущена почка. Нужно сдать общий анализ мочи. Если будут изменения, проконсультироваться с урологом. Курсами можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в основном осенью и весной, и отвары шиповника и клюквенные морсы пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, а насчет камней в почках?

Дописала в конце: В почках камни и немного опущена почка. Нужно сдать общий анализ мочи. Если будут изменения, проконсультироваться с урологом. Курсами можно принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день в основном осенью и весной, и отвары шиповника и клюквенные морсы пить. В этом состоит профилактика воспалительных процессов, что возможно на фоне мочекаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, после шиповника изжога поверхностный гастрит

Тогда больше чистой воды пейте, до 2 литров в сутки, не мерзните.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, в аптеке предложили ПОЛ ПАЛУ при камнях в почках

Я бы рекомендовала принимать его с осторожностью, он вымывает кальций из костей, может быть размягчение зубов.
Лучше обычный почечный сбор

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, не знаю с чего начинать. Как бы не навредить поджелудочной с панкреатитом и гастритом желудка. Изжога надоела.

Соблюдайте диету с ограничением жареного, копченого, острого, соленого, газированных напитков. Минеральные Воды можно. Почечные сбора из трав натуральных принесут меньше вреда желудку.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, канефрон сколько месяцев весной пить?

2-3 недели достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Наталья, он при любых камнях? Не знаю откуда они. Мясо не ем. Соль не любитель. Наверно возрастное.

Он профилактирует развитие пиелонефрита. А появление камней зависит от реакции мочи, от воды, которую мы пьём, при употреблении растительной пищи тоже возможно выпадение камней.

Здравствуйте, по анализам крови чуть выше холестерин, остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Хайшат, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Незначительное повышение холестерина и ггтп призаки дискинезии желчевыводящих путей. Узи брюшной полости проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Хайшат, только поджелудочной УЗИ

Нужно провести узи брюшной полости, принимайте урсосан 250 мг 2 раза в день курс1-3 месяца, соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.

Ггт может повышаться и при излишнем употреблении алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Хайшат, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, Алкоголь не пью вообще.

Хорошо, как сделаете прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Хайшат, прикрепила УЗИ к анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Хайшат, в аптеке предложили Одестон. Взяла пачку. Он не усложнит мой поверхностный гастрит ? Изжога замучила.

Здравствуйте, незначительно повышен ггтп, холестерин, специфической терапии не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, может быть нарушение желчи отделения, но показатели повышены не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, прикрепила УЗИ к анализам

О чем мы и говорили, изменения в желчном пузыре вследствие чего повышены ферменты, диффузные изменения поджелудочной железы, необходима диета, рациональное питание. Необходима консультация уролога по камням почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, так что пить? Может оставить как есть?

Принимать нужно нольпаза 20 мг 2 р д, аллохол 1 к 3 р/д за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, в аптеке посоветовали Нексиум. Купила упаковку

Можно его

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, Нексиум утром и вечером? Сколько дней?

2 раза в день, 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анастасия, в аптеке предложили Одестон. Взяла пачку. Он не усложнит мой поверхностный гастрит ? Изжога замучила.

Здравствуйте, отклонения незначительные, могут говорить о застое желчи в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Алина, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Можно пропить урсодезоксизхолевую кислоту по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Алина, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Алина, Можно это при повышенной кислотности? Изжога замучила

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Алина, прикрепила УЗИ к анализам

По УЗИ есть капли в почках, есть изменение желчных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Алина, при камнях что пить?

Здравствуйте, отклонения незначительные и говорят о застое желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, Так что пить для желчи?

Можно аллохол пропить по 1 кап 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, В аптеке предложили ПОЛ ПАЛУ

Урсодезоксизолевая кислота нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, Можно это при повышенной кислотности? Изжога замучила

пантопразол 40 мг 2 раза в день перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам

По УЗИ есть нарушение оттока желчи, патология желчных протоков, такле есть камни в почках

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, а что пить при камнях?

Здравствуйте, Людмила. Показатели поджелудочной железы и печени у Вас в норме. Есть небольшое повышение ГГТ, что может быть связано с застоем желчи. Также есть дислипидемия (нарушение липидного обмена), отклонения небольшие за счет "плохого" холестерина, поэтому лечения как такового это не требует. Достаточно соблюдения диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, Все время с панкреатитом сижу на диете. Может желчегонное пропить?

Сначала лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить наличие камней в желчном пузыре. Чтобы не спровоцировать желчегонными препаратами движение камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Хорошо, ждем результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам

По УЗИ есть признаки перегиба желчного пузыря (это анатомическая особенность), дисхолия - нарушения состава и оттока желчи в результате повышения холестерина. Этим и можно объяснить плвышение ГГТ в анализе крови. Также, диффузные изменения поджелудочной железы могут свидетельствовать о хроническом панкреатите. По поводу камней в почках Вам нужно обратиться к урологу, а с миомой -к гинекологу. Сейчас придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, острой, соленой пищи, алкоголя, богатую рыбой и морепродуктами, овощами и фруктами. Принимать урсосан в капсулах по 12 мг на 2 кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, Он подходит при повышенной кислотности?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, замучил гастрит изжога

ФГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, поверхностный гастрит

Значит причина изжоги в желчном пузыре. Нормализуете желчеотток - изжога пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, кроме урсосана ничего не принимать? В аптеке предложили ПОП ПАЛУ

Если Вы имеете ввиду траву пол-пала, то это мочегонное средство. При дискинезии желчевыводящих путей она никакой роли не сыграет.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, рекомендовали при моих камнях в почках

Не могу сказать, насколько эффективно данное средство. Вам стоит обратиться к урологу для дообследования, т к препараты для лечения МКБ имеют и свои противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, значит причина гастрита, изжоги повышенной кислотности и панкреатита желчный пузырь?

Вероятно, да. Из-за нарушения свойств желчи и нарушения ее оттока, происходит ее обратный заброс в желудок, вызывая в нем воспаление. А на фоне застоя желчи в общем желчном протоке, его спазмов, происходит и застой желчи в протоке поджелудочной железы, грубо говоря. Развивается панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, значит урсосан подходит при панкреатите и гастрите? Как долго пить?

Принимайте 2 капсулы по 250 мг на ночь в течение 2-3 недель. И нольпаза 20 мг 2 раза в сутки, тоже 2 недели, затем 1 раз в день. Нольпаза эффективнее, чем омепразол. Маалокс или ренни, или алмагель, или гевискон можете продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, я купила нексиум. Эти препараты пить в один день или с начало пропить от повышенной кислотности а потом капсулы?

Можно принимать их параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, если капсулы растворяются не в желудке а в кишечнике,, то я думаю на мой поверхностный гастрит не повлияет.

Здравствуйте.
Хороший анализ у вас.
Узи прикрепите я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Признаки дискинезии желчного пузыря.
Пропейте одестон 2 раза в день 14 дней курс

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, прикрепила УЗИ к анализам

Все теперь понятно повышение ГГТ,есть перегиб в желчном пузыре.
Одестон оставляю вам курсом на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, одестон подходит при повышенной кислотности? Гастрит изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, значит причина гастрита, изжоги, повышенной кислотности и панкреатита желчный пузырь?

Причина изжоги,да.
Одестон можно при гастрите .

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, в аптеке предложили Урсосан. Одестон лучше?

Эффект один,можно и Урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Юлия, а не станет ли хуже при поверхностном гастрите или капсулы не растворяются в желудке?

Здравствуйте, анализы печени в норме, холестерин повышен. Нужно знать ваш возраст и сопутствующие заболевания,чтобы решить нужно ли медикаментозное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ксения, Мне 70 лет. Хпронический панкреатит. Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

У вас она повышена совсем не значительно. Скажите, алкоголь бывает в вашей жизни? Можно одестон пропить по 1 таб 2 раза, но лучше конечно еще узи сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ксения, Алкоголь не употребляю категорически. С панкреатитом сижу на диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ксения, прикрепила УЗИ к анализам

результат УЗИ ожидаем , описали изменения желчного пузыря и реактивный панкреатит. Я вам рекомендую РАбепразол 20 мг утром , Ганатон по 1 таб 3 раза в день до еды - 4 недели ,затем подключить урсофальк 10 мг на 1 кг веса до 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ксения, а не станет хуже при гастрите и панкреатите?

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ксения, а Одестон не лучше Урсофалька?

Если вы урсофальк позже подключите -не станет. Одестон и урсофальк разные препараты и действуют на разные механизмы , одестон пока не стоит.

Здравствуйте. Анализы хорошие, прикрепите протокол узи по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Медине, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Желательно сделать узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Медине, Завтра сделаю УЗИ и прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Медине, прикрепила УЗИ к анализам

Здравствуйте!
Незначительно повышение ггтп и холестерина, что указывает на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей!

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, Так что с желчным? Может пропить желчегонные?

Необходимо выполнить узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, прикрепила УЗИ к анализам

Да, патология желчного пузыря подтвердилась!
Необходимо принимать урсосан по весу, дюспаталин 200 мг*2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, я бы предпочла растительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, Эти препараты не усугубят гастрит и панкреатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, У меня постоянный заброс желудочного сока в пищевод. Изжога мучает. Может ли урсрсан повлиять на повышение кислотности и поджелудочную . Хронический панкреатит.

В таком случае, желателен выполнить ФЭГДС, если есть эрозии и воспаление прием препаратов урдх нежелателен, т к может усугубить ситуацию!
В таком случае оставьте одестон!

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, уже проверялась. Сказали поверхностный гастрит.

Когда выполняли ФЭГДС? Лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Татьяна, Пила омепразол. Ромашку заваривала. Сижу на диете. Ем только каши на воде.

Добрый день! По анализу-изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Анна, Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Повышение незначительно, специфическоголеченич не требует , обильное питьё и соблюдение диеты с ограничением жирной и жареной пищи

Здравствуйте. Узи органов брюшной полости сделать стоит. Возможно у вас есть холестаз. Ггтп может быть увеличено ещё если за пару дней до анализа принимали алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, Алкоголь не пью никакой Хронический панкреатит. Узи не стал делать Сказал сдать анализы на печень. Что такое повышен ГГТ гамма- глютамилтрансфераза? Что-то с печенью или с желчным пузырем? Какое лечение?

Повышение этого показателя чаще всего связано с желчным пузырем, с застоем желчи. И в данном случае нужен урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, прикрепила УЗИ к анализам

Да, спасибо, я посмотрела. Есть изменения у вас в желчном и вследствие этого у вас и повышение ггтп. Вам нужен урсосан или одестон, на выбор можно любой препарат, они оба хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, Эти препараты не усугубят гастрит и панкреатит?

Конечно нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, прочитала инструкцию не рекомендуют при панкреатите. Может что то растительное или небольшой эффект от растительных

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, если одестон в капсулах то он наверное растворяется в кишечнике, а не в желудке и не повредит моему поверхностному гастриту.,

Все равно оболочка капсулы начнёт Растворяться в желудке. В общем-то, одестон только при язве не назначают. А если гастрит у вас поверхностный, вне обострения и вы принимаете ингибитор протонной помпы (рабепразол, пантопразол или омез), то все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, в аптеке предложили Нексиум. Взяла пачку. Сколько его пить? Можно параллельно с капсулами?

Его пить 1 раз в день за 30мин до еды 2-3недели. Можно параллельно с капсулами

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, если нет больше рекомендаций, то я закрываю вопрос. Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, да еще забыла. Я переболела ковидом 6 месяцев назад. Титры на антитела 17, 936. Делать прививку или подождать?

Принятый ответ

Можно подождать. Титр антител нормальный. Если станет меньше 10, тогда только можно будет сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Ирина, спасибо. Закрываю вопрос.

Добрый день. есть нарушения липидного профиля. Необходима диета, меньше жирного, жареного. Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Екатерина, прикрепила УЗИ к анализам

Добрый день! Косвенные признаки застоя желчи. А что с поджелудочной железой? Для чего вы принимаете панкреатин и другие препараты? Какой у вас вес и возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, У меня хронический панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, Вес 50 кг 70 лет

Если панкреатит билиарный, то ваши анализы вполне объяснимы. Принимать Гимекромон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды и Урсосан 250 мг на ночь (2 недели). Не переедать и не есть на ночь, рацион по диете 5 стол. Через 2 недели повторите анализ на трансаминазы и липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, мне кажется у меня застой в желчи. Завтра сделаю УЗИ брюшной полости и прикреплю.

Холестаз это и есть застой желчи, что приводит к увеличению холестерина и ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, в аптеке предложили Пол палу

Можно применять в дополнение к основной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, прикрепила УЗИ к анализам

Добрый день! Джвп на фоне аномалии развития жёлчного пузыря, реактивный панкреатит. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, а с камнями в почках что делать?

К урологу на экскреторную урографию и обзорный снимок органов мочевыделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, это ренген? Где его делают?

А стационарах или крупных диагностических центрах

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, значит причина гастрита, изжоги, повышенной кислотности и панкреатита желчный пузырь?

Да, это может быть основной причиной. Принимайте Одестон и урсосан, а если есть изжога, то дополнительно Нексиум (или Нольпаза) и фосфалюгель по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, главное чтобы эти препараты не усилили гастрит и панкреатит. Изжога замучила. Пью Маалокс

Тогда урсосан отложить временно.
Пейте: 1) нольпазу 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды или нексиум 40 мг каждое утро до еды,
2) итомед 50 мг 3 р/сут за 15 мин до еды, 3) маалокс или фосфалюгель 1доза через 30 мин после еды. Все 30 дней. Антирефлюксный режим- не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 60 мин, не наклоняться, не поднимать резко тяжести, поднять ножки кровати у изголовья.
Через месяц вернуться к вопросу о приёме желчегонных.

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, Я пью Омез или Омепразол время от времени когда появляется изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, а сколько пить Нексиум неделю -две ?

Все три препарата 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса, я пропила 2 недели Омепразол. Теперь начну Нексиум. Ежедневно пью отвар укропа и тмина. Спазмов нет. Ем только разные каши на воде

 - отвечает  СпросиВрача –
роман
Клиент

Лариса,не будет перебор?

Здравствуйте. Отклонений в анализах нет.