Консультация гинеколога /

Проходимость труб — вопрос №1402803

Здравствуйте. Во вложении снимок ГСГ маточных труб, точнее только одной (правая труба удалена-была Внематочная беременность) Можно ли забеременеть естественным путем с такой трубой или только делать эко?

Возраст: 27

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Труба проходима, визуально не расширена. Есть вероятность, что беременность наступит и самостоятельно. Но шансы конечно пониже, учитывая отсутствие правой маточной трубы. Поэтому если долго не получается самостоятельно, имеет смысл обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По снимку у Вас сохраненная маточная труба проходима, контрастное вещество поступает в брюшную полость. Если у Вас на стороне этой сохраненной трубы есть овуляция в яичнике, то конечно беременность естественным путем возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по снимку труба проходима и беременность возможна. Муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, вроде в норме, но мы не пытались зачатие, предохраняемся, врач которая делала гсг (она сама репродуктолог) , сказала только эко…глянув мимолетно снимок…поэтому ищу еще мнения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно пробовать планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг и регулярные половые контакты через день. Если беременность в течении 6мес - года не наступит тогда рассмотрите Врт, а пока нужно пробовать самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

По снимку труба проходима, если у мужа все хорошо и овуляция у Вас регулярная, беременность может наступить
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Согласно ГСГ, ваша труба проходима, а следовательно и беременность естественным путем возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, на снимке четко слева идёт тоненькая ниточка и возле нее как бы " дымок"- это и есть труба, из которой контраст свободно поступает в брюшную полость! Нужно пытаться самостоятельно забеременеть, все шансы на благоприятный исход! Обязательно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда! Маточная труба проходима, а это значит что самостоятельная беременность возможна, если нет других причин для бесплодия. На данный момент рекомендую вам половые контакты 3 - 5 раз в неделю. Не используйте смазки. Принимайте таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день.
Постарайтесь не зацикливаться на беременности, а действительно получать удовольствие. Не превращайте свою жизнь в охоту на беременность и подсчет дней цикла.
У абсолютно здоровых пар на зачатия дается целый год. То есть в норме беременность может не наступать течение 12 циклов даже если нет никаких проблем. Поэтому не волнуйтесь, если с первого, второго, третьего раза беременность не наступит. Если же через год беременности не будет, тогда вам нужно будет обратиться к репродуктологу. Удачи вам, наступления желанной беременности и здорового малыша!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс конечно же есть, были и есть случаи беременность с одной трубой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Труба проходимая, шанс на естественное зачатие у вас есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Труба у вас хорошо проходим, в этом сомнений нет.
Вам надо сдать Спермограмму с мар-тестом. Отсюда исходить уже от дальнейших действий. Время на зачатия с одной маточной трубой требуется больше, чем с двумя. Но у вас достаточно молодой возраст, требующий пока попыток в течение года.
Пока постарайтесь не думать о зачатии. Надо отключить голову и не думать о беременности. Мысли о планировании могут мешать наступлению беременности. Это лишний стресс доя организма, мешающий зачатию. Если же у вас не получится, то спустя года нужно будет дообследование и решение дальнейшего плана. Необязательно это эко. Можно пойти и по другим путям.