Головная боль на золофте

Здравствуйте. С 28 июля принимаю золофт, начинала с 25 мг, повышала по 25 в среднем раз в неделю. С 21 августа на 125 мг, сегодня 19 день. Примерно неделю-полторы назад начались головные боли, болит лоб, над глазами, боль давящая, очень неприятная, иногда болит вся голова, но чаще именно лоб и глаза. Таблетка помогает ненадолго. У врача я была 31 числа, боли тогда не было в тот день и мы этот вопрос не обсуждали. Она решила оставить меня на этой дозировке. Я улетела в другую страну, взяла с собой запас препарата, но головная боль меня мучает. Перелет был вчера и голова болит несколько дней, я выпила кофе, немного прошла, а после самолета боль стала удажасной, болела потом уже просто левая сторона. Бросало в холодный пот, тахикардия была и до полёта и после. В отеле выпила нурофен - всё прошло и настроение стало ок. Проснулась сегодня с тревогой, в груди всё сжалось , как ранбше до терапии. И кстати такие еле уловимые звоночки что меня опять накрывает я заметила ещё несколько дней назад, но думала это волнообразное такое состояние просто на терапии. Что мне делать? Я боюсь что это серотониновый синдром, или какое то опасное состояние, я не на связи с врачом. И в таком состоянии в чужой стране оставаться страшно

Эндометриоз
39 лет
Вчера в 08:49·Просмотров: 119·Елена

Здравствуйте! Это не серотониновый синдром и не жизнеугрожающее состояние , не переживайте.
Скажите , пожалуйста , Золофт вам был назначен в связи с чем? Тревожным расстройством?
Ранее беспокоили головные боли?
Какое артериальное давление в момент головных болей? Эффект от кофе всегда есть положительный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера не замеряла давление, но до этого когда болела так голова, оно было нормальное, моё. Кофе помогает да. Назначили в связи с тревожным расстройством и немного депрессией ))) я не знаю как это правильно называется

На мой взгляд, если возвращается тревога , но ощущаете положительную динамику , значит еще идет адаптация к антидепрессанту , учитывая срок приема он на этой дозировке еще не раскрыл действия и говорить о том , что необходима коррекция - пока рано. Головная боль как раз может присутствовать в рамках побочных эффектов периода адаптации . Назначали вам противотревожный препарат для прикрытия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я сейчас посмотрела в зеркало, к меня под глазом синяк, как будто меня били ( это что то наверно с сосудами

Принятый ответ

Атаракс если уже отменили верните на несколько недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, скорее говорят о том, что дозировки золофта не хватает. На 125 мг Вы уже 19 дней, дозировка еще копится, обычно раньше чем через 4 недели, иногда даже 6-8 недель, дозировку не поднимают. Поэтому в такой ситуации добавляют анксиолитик (грандаксин, атаракс и т.д.) и наблюдают за состоянием. Если после полного раскрытия дозировки 125 мг часть симптомов будет оставаться, то обсудите с Вашим врачом повышение дозировки. Не бойтесь, на серотониновый синдром симптомы не похожи, и серотониновый синдром не возникает на терапевтических дозировках золофта (100-200 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо за ответ, я просто здесь буду находиться продолжительное время, с врачом я не увижусь, она меня отпустила с тем что я останусь на 125. Я тогда подожду ещ пару недель

Здравствуйте. Вероятнее всего, ваша головная боль связана с периодом адаптации, так как дозировка 125 мг накопилась в организме, что и спровоцировало усиление побочных эффектов. В подобной ситуации необходимо задержаться на этой дозировке как минимум на 4-6 недель, чтобы полноценно оценить её терапевтическую эффективность, и затем, если ваше состояние будет оставаться прежним и тревога не уйдет, потребуется дальнейшее повышение дозировки под контролем врача. Параллельно с этим нужно внимательно следить за характером головной боли, если её интенсивность и частота со временем будут снижаться, это подтвердит, что симптом укладывался в рамки временной адаптации нервной системы к препарату. Если же головная боль будет сохраняться длительное время в течение нескольких недель или только усилится, это будет указывать на стойкий индивидуальный побочный эффект, и в таком случае потребуется замена антидепрессанта на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, такая симптоматика действительно может пугать, но по моему мнению это не серотониновый синдром. Из возможных причин, по моему мнению: это может связано с адаптацией к текущей дозировке ( тут выводы может делать к 4-6 неделе от выхода ), либо из-за недостаточной эффективности препарата ( что более вероятно, учитывая тревогу, общее самочувствие и то, что 125 мг все же чаще доза промежуточная при выходе на 150 мг, хотя из-за переживаний тоже у вас может усиливаться тревога ), но это может быть и побочный эффект антидепрессанта( обычно временный побочный эффект).без очного осмотра выводы делать сложно, по тактике обычно : контроль давления; введение анксиолитика на пару недель ( атаракс или алпразолам), контроль состояния через 2 недели; терпеть головную боль не надо, ибупрофен или парацетамол желательно принимать именно на начальном этапе. Не и пол делать препараты с ацетилсалициловой кислотой.
Подключить методы релаксации ( практики по дыханию, релаксацию по джекобсону). И по возможности работу с психотерапевтом по кпт методике, что бы эффект от лечения был более стойким и качественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоровления вам, если что обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

адаптация не закончилась получается, я думала что она в первые дни только. а потом симптомы исчезают ( а они только начались через неделю после повышения

Принятый ответ

Адаптация может идти каждый раз при повышении доз и занимать по срокам от пары дней до пары недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас

Здравствуйте. Головная боль чаще всего побочный эффект адаптации, а не серотониновый синдром. Серотониновый синдром проявляется не только головной болью, но и сильным возбуждением, спутанностью, дрожью, температурой и мышечной скованностью. У вас картина больше похожа на тревогу и сосудистую реакцию после перелёта. Если появятся температура выше 38, спутанность, сильная скованность мышц или вы перестанете понимать, где находитесь, тогда нужна срочная медицинская помощь.
Постарайтесь сегодня отдохнуть, поесть лёгкую еду и лечь пораньше. Если тревога будет нарастать, можно использовать те методы, которые помогали раньше: дыхательные упражнения, прохладная вода на лицо, разговор с близким по телефону. Это временное ухудшение, но если оно затянется, по возвращении обсудите с врачом, возможно, дозу стоит подержать подольше или временно снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ, просто не было этой боли, я думала адаптация закончилась.

Принятый ответ

Могли сойтесь несколько факторов, которые способствовали появлению боли. Ваши переживания понятны, но все поправимо. Старайтесь беречь себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить действительно об адаптации, но в данной ситуации можно говорить и о плохой переносимости и если головная боль не будет снижаться постепенно по мере приема, еще параллельно подключив атаракс даже, и если проходить не будет, то скорее снижать, далее уже смотреть.

Но если тревога будет нарастать, то в дальнейшем (через 3-4 недели) увеличить даже до 150мг, но опять-таки надо смотреть за переносимостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, сейчас ещё две недели на этой дозировке и потом уже или снижать, если будет так же болеть голова, или повышать, если просто будет тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур Дамирович, всё устраивало меня до момента появления головных болей дней 10 назад. И самочувствие и настроение

Принятый ответ

Верно, так как головная боль может связана и с плохой переносимостью в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас