Добрый день. Мужчина, 39 лет, беспокоит аст. В 2024 году -85, в 2026-141 Алт в норме. К какому врачу идти и с чего начинать?

Добрый день.Мужчина, 39 лет, беспокоит аст.В 2024 году -85, в 2026-141Алт в норме. К какому врачу идти и с чего начинать?

Нет
39 лет
8 Сентября ·Просмотров: 15·Алексей

Здравствуйте

АСТ содержится не только в печени, но и в мышцах и сердце, поэтому при нормальном АЛТ обязательно нужно исключить внепечёночные причины — интенсивные физические нагрузки, повреждение мышц, алкоголь, некоторые лекарства и БАДы и др.

Рекомендовано начать с очного приема терапевта или гастроэнтеролога. В первую очередь необходимо повторить биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин (общий и прямой), а также сдать КФК (креатинкиназу) и ЛДГ. Дополнительно желательно проверить маркеры вирусных гепатитов B и C и выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.

Перед повторным анализом желательно 5–7 дней не употреблять алкоголь и избегать тяжелых физических нагрузок.