Консультация инфекциониста /

За какой срок может ВИЧ перейти в СПИД? — вопрос №2802596

Здравствуйте!

Мой мужчина лежал в больнице в 2020 году с переломом челюсти. Дополнительно выявили гепатит С.
2023 году он сдал анализ крови в центре Helix, и ему рекомендовали обратиться к лечащему врачу.
Лечащий врач на основании этих анализов назначил обследование, в том числе и на ВИЧ. Мужчина мой обследования проигнорировал.
В 2024 году он попадает в больницу с полисегментной пневмонией.
При обследовании у него выявляют ВИЧ четвёртой степени то есть СПИД. Вопрос: в 2020 году показаний к обследованию на ВИЧ не было, раз в больнице не назначили.
В 2023 году показания были к сдаче анализа на ВИЧ.
В 2024 году ставят последнюю стадию ВИЧ то есть СПИД. Излечиться не удаётся , он умер.
Скажите пожалуйста,
если в 2020 году инфекции не было . Может ли ВИЧ за 3-4 года перейти в СПИД?Или он заразился ещё до 2020 года?
В шестнадцатом году у него появился онихомикоз на руках.
Последние 4 года он сильно выпивал.

Документы прилагаю.

Возраст: 51

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день
Советую переправить этот вопрос инфекционистам, это их профиль
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, Спасибо.

Инфекционист
Добрый вечер! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа обычно занимает больше времени, чем 3-4 года. У большинства людей без лечения это происходит через 8-10 лет после заражения. Однако стиль жизни (например, употребление алкоголя) и наличие других инфекций, могут ускорить прогрессию заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич,
Если это болезнь длилась уже больше 3-4 лет то почему в двадцатом году врачи не увидели отклонения в анализах? И не назначили анализ на ВИЧ? На гепатит же они назначили анализ исходя из анализов на АЛТ и АСТ
Инфекционист
Диагностика ВИЧ может быть сложной, особенно если болезнь находится в ранних стадиях или если симптомы не очевидны.
Возможно, в 2020 году результаты других анализов не подсказали врачам необходимость тестирования на вирус.
-Гепатит часто проверяется, если есть изменения в уровнях АЛТ и АСТ, так как они более специфично связаны с функцией печени. ВИЧ может проявляться более скрыто и не всегда напрямую влияет на такие показатели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Перенаправьте вопрос инфекционистам
Будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! спид Это 5 стадия вич инфекции, то есть у супруга не было СПИДа, если ему выставили 4ую
Но в любом случае по опыту могу сказать так:
Вич и гепатит с передаются чаще всего вместе и если у него в 2020 был гепатит с, то наверняка был и вич, просто на выявленный, 3 стадия вич называется бессимптомная, соответственно при ней нет никаких симптомов дефецита иммунитета, вероятно это и был 2020 г, бессимптомная вич в среднем длится 5-15 лет, скорее всего заражение было по классике в 00ых годах или где-то возле этого. В общем если он в 2024 г был в 4ой стадии, то скорее всего заразился лет 15 назад
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте.
Я извиняюсь ему поставили не четвёртую стадию А сказали что последняя стадия.
Инфекционист, Гепатолог
Последняя, пятая это спид действительно, в большинстве случаев она развивается через 15-20 лет, крайне редко бывают более короткие и более длительные сроки
Клиент
Ирина Владимировна,
Даже при злоупотребление спиртным и наличие гепатита C не может прийти к СПИДу за 4 года?
Инфекционист, Гепатолог
Это очень редкие случаи, вирус должен быть очень агрессивным и уничтожить иммунитет за 4 года
Более вероятно 2В стадия, при которой заражение было недавно (в ближайший год) и при ней тоже умирают, ситуация тоже не частая
Больше вероятности, что он боле давно, это классика и можно долго об этом не знать, это более реально и мог вас не заразить, это тоже часто бывает
Инфекционист
Здравствуйте.
Учитывая описание вашей ситуации, можно предположить, что ваш муж был болен, примерно, около 10 лет (учитывая появление онихомикоза рук это уже началась 4А стадия - 2016г). Стадия 4 - на этой стадии начинают проявляться оппортунистические инфекции (то есть это был первый звонок, о том, что с организмом что то происходит). По каким то причинам это было проигнорировано. В этот период наступает компенсированный иммунодефицит, при котором назначенное лечение возникшей патологии способствует временному затиханию инфекции. Второй звоночек - более серьезное - развитие пневмонии на фоне того , что клеток иммунитета стало еще меньше и они не могут противостоять вирусам и бактериям. На фоне лечения пневмонии самочувствие улучшилось. Рекомендации по обследованию были проигнорированы. И в последнюю госпитализацию , вероятно, наступил глубокий иммунодефицит (стадия 4В СПИД) На этой стадии присоединяются жизнеугрожающие инфекции с высоким риском летального исхода даже на фоне начала АРТ.
Возможно ваш муж предполагал о наличии ВИЧ - инфекции. Если люди, которые знают о своем заболевании, но не верят в сам факт наличия его в своем организме; есть такие - которые считают, что это не серьезное заболевание и лечиться не хотят.
На своей практике приходилось встречаться с разными причинами не постановки на учет: от отрицания у себя этого диагноза до простого нежелания вставать на учет, принимать таблетки так как чувствовали себя хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, Здравствуйте. Он никогда ничего не лечил. Говорил лучше не ходить к врачам и ничего не знать. Периодически выпивал а последние 4 года выпивать стал сильнее. Поэтому я и хотела бы знать могло это всё развиться за 4 года с момента заражения?
Инфекционист
Прям так молниеносно нет, заражение произошло, вероятно , более 4 лет назад
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может, это зависит от многих факторов, бывает развитие СПИДа за несколько лет, бывает и десятилетие.