Колющие боли в стопе, тяжесть в коленях
Мне 22 года, вес 54 кг. В феврале 2023 года у меня началась тяжесть в коленях, когда я их сгибала, а затем жжение в стопах, когда я опиралась на них на кровати (например, прямо спать не могу, так как опираюсь на пятку, затем убираю пятку и начинается на этом месте жжение, которые отпускает спустя пару минут, тоже самое могло быть с подушечками пальцев). Затем ходила к неврологам, мне без анализом и Энмг поставили просто так полигейропатию, прописали ходить, витамины колоть, просто пить. Я ходила много- стало жечь подошву еще больше, витамины успехов не дали. Затем решили машнитотерапию и иклоукалывание, от магнитов стало чуть легче стопам, иглы эффекта не дали. Прописали габапентин- он ничего не дал, только голова от него заболела, принимала в маленькой дозе неделю. Также я прошла осенью прошлой Энмг, оно не выявило признаков полинейропатии. В конце января этого года я пошла к другому неврологу, он сказал, что это планетарный фасциит, связано это с ортопедией. Хожу к ортопеду, он ставит плантарный фасциит, так как высокий подъем, но жжение про сильной опоре, например, в машине или кровати. Ортопед не очень понимает откуда это жжение. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Полинейропатия это или нет? Как еще проверить? Не могу успокоиться, очень переживаю. Надеюсь, что поможете, дадите совет. Также про колени, тяжесть возникает где-тт над коленом, не понимаю почему, пол года не было, щас после поездки в Питер вернулось.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ. Сдавали кровь на ферритин? При использовании индивидуальных стелек симптомы становятся меньше? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, приложила
Анастасия Юрьевна, сдавала кровь, месяца то назад был 26. Сейчас 18
По данным ЭНМГ нет полинейропатии. Вероятнее это симптомы тревожного расстройства, но может быть и проявлением латентного дефицита железа в сочетании с плантарным фасцитом
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты теста. Подскажите, а повторный Энмг сдавать не надо?
Анастасия Юрьевна, подскажите, а какие симптомы еще помимо жжения при полинейропатии? И она бы за год спрогрессировала бы ? Верно?
Переделывать не нужно,т к за год симптомы остались те же. По тесту есть тревожное расстройство. Необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора терапии СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Также необходим прием железа и ортопедические индивидуальные стельки.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое )
Ферритин по современным данным должен быть не ниже 40 или не ниже собственного веса. Необходим препарат железа, например, мальтофер 1т 3 р в день под контролем ферритина через 1 месяц
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, сегодня
Я переделала энмг, показатели упали, сказали, что кажется полинейропатия, прикрепила результаты
Необходима консультация генетика для исключения наследственных и генетических заболеваний
Анастасия Юрьевна, подскажите, если они подтвердятся, опасны ли эти заболевания? Долго ли с ними живут? Не может ли это быть бас? (Какие у него признаки)? Или еще-что?
Сейчас лучше не делать лишних предположений и дообследоваться.
Анастасия Юрьевна, начиталась про бас, стало плохо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Ирина Анатольевна, здравствуйте, проходила. Подскажите, сегодня переделала энмг, показатели упали, в связи с чем это может быть, полинейропатию кажется подтвердили
Можете прикрепить протокол?
Ирина Анатольевна, я прикрепила
Легкие признаки полинейропатии есть.
Необходимо сдавать анализы на электролиты, ферритин, витамин Д,В 12, гликированный гемоглобин.
Из препаратов:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Ирина Анатольевна, подскажите, как за год оно могло с прогрессировать? Если я занималась, все анализы сдавала, все в норме+ витамины пила
Ирина Анатольевна, возможно ли, что это болезнь Шарко-Мари-Тута?
Нет-может быть погрешность при проведении исследования( врач мог недостаточно простимулировать нерв)
Ирина Анатольевна, а почему невозможно? Он сказал, что скорость у нервов упала и по сравнению с прошлым разом + забыла, мне сделали энмг верхних конечностей, там тоже скорость у нервов упала
Можете сделать фото как Вы на стопу наступаете?
Ирина Анатольевна, прикрепила фото
Мне нужно фото именно как наступаете на ноги.
Ирина Анатольевна, а как сделать это фото?
Можно в зеркале сделать или если с кем-то живете-вам помогут.
Ирина Анатольевна, отправила
По этому фото все нормально-я не вижу данных за Шарко-Мари-Тута. Пройдите консультацию у генетика.
Ирина Анатольевна, хорошо, подскажите, а почему может падать еще проведение по нервам ? И ухудшаться? И если вдруг подтвердиться эта болезнь - опасно ли это заболевание ?
Заболевание крайне неприятное и прогрессирует.
Ирина Анатольевна, я смогу ходить?
Подождите-не паникуйте.
Серьезных нарушений по ЭНМГ у Вас нет. И диагноза Шарко-Мари-Тута тоже-оно ставится только генетиком после генетического обследования.
Ирина Анатольевна, да, понимаю, но специалист, который делал мне энмг, сказал 90% , что скорее всего будет этот диагноз.
Ирина Анатольевна, просто если подтвердиться этот диагноз, не хочу стать инвалидом, самое страшное
Да Вы что? Т.е ему настолько все не понравилось.
Ирина Анатольевна, ага
Ирина Анатольевна, теперь еще больше переживаю, видимо настолько удачное заболевание… не хотелось бы стать инвалидом
Так-успокойтесь. В любом случае, даже если диагноз и подтвердится-это не смертельно.
Заболевание прогрессирует, но довольно медленно, поэтому можно на своих ногах ходить до конца своей жизни.
Единственное, нужно обязательно ежедневно делать ЛФК, проводить профилактику по формированию контактур.
Сейчас много хороших ортопедических приспособлений есть, которые помогают замедлить прогрессирование заболевания.
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо. Хотелось бы родить детей и ходить самостоятельно
Родите обязательно! Не унывайте! Все будет хорошо!
Ирина Анатольевна, спасибо за информация и поддержку
Будьте здоровы!
Ирина Анатольевна, а не может ли это быть Бас ? Или еще что-то страшное? И еще вопрос, может ли у нормального человека быть снижена скорость поражения по нервному волокну? В моем случае снижена 40- 45вместо 50 ? Было раньше около лучше. И могут ли быть еще причины, почему моторные волокна стали хуже?